73RS0025-01-2025-000710-07

Дело № 2-528/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2025 года Ульяновская область, р.п. Чердаклы

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Славинской Н.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Чердаклинского района Ульяновской области в интересах государства и неопределенного круга лиц к муниципальному образованию «Чердаклинский район» Ульяновской области в лице Муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Чердаклинский район», ФИО1 о признании сделки недействительной,

установил:

Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области в интересах государства и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МО «Чердаклинский район» Ульяновской области в лице МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район», ФИО1 о признании сделки недействительной.

Исковые требования мотивированы тем, что по договору аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от 03.03.2022 №45 МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» Ульяновской области, действующее от имени муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, (арендодатель), передало ФИО1 (арендатору) земельный участок с кадастровым номером №..., общей площадью 999 кв.м., расположенный по адресу: <...>, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – для комплексного жилищного строительства в целях строительства индивидуальных жилых домов для завершения строительства.

Договор заключен на срок 3 года однократно с 03.03.2022 по 02.03.2025. При этом земельный участок предоставлялся в аренду без проведения торгов.

Согласно договору на земельном участке расположен объект незавершённого строительства с кадастровым номером №..., принадлежащий арендатору на праве собственности, о чём в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации.

При этом на момент заключения договора фактически на земельном участке какие-либо объекты недвижимости отсутствовали, отсутствуют они и в настоящее время, что подтверждается актом выезда на место расположения земельного участка с фотофиксацией. Таким образом, основания для заключения договора без проведения торгов отсутствуют, договор заключен с нарушением требований закона, а именно ч. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Просит признать недействительным Договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от 03.03.2022 №..., заключенный между МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» Ульяновской области, действующим от имени муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, и ФИО1 с кадастровым номером №... общей площадью 999 кв.м., расположенного по адресу: <...>. Обязать ФИО1 вернуть, а МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» Ульяновской области принять по акту приёма-передачи земельный участок с кадастровым номером №... общей площадью 999 кв.м., расположенный по адресу: <...>. Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО1 на объект незавершённого строительства с кадастровым номером №.... Указать, что решение суда об удовлетворении исковых требований является основанием для погашения записи о государственной регистрации права собственности ФИО2 на объект незавершённого строительства с кадастровым номером №... для снятия с кадастрового учета указанного объекта незавершённого строительства.

В судебном заседании помощники прокурора Хованская Ю.В. и ФИО3 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика МО «Чердаклинский район» Ульяновской области в лице МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Согласно представленному заявлению просила рассмотреть дело в свое отсутствие, с заявленными исковыми требованиями согласна.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представители третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, МУ администрация МО «Чердаклинский район» в судебное заседание не явились, о дате времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст.ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Выслушав помощников прокурора Чердаклинского района Ульяновской области, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды, установлены пунктом 3 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, а условия реализации такого права - пунктом 4 данной статьи.

Согласно пункту 3 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 13, 14 или 20 статьи 39.12 данного Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Пунктом 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 данного Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

В связи с изложенным, в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, лицо имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов при наличии в совокупности условий, перечисленных в пункте 4 статьи 39.6 ЗК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Согласно п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии с п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абз. 2 п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, по договору аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от 03.03.2022 №... Муниципальное учреждение Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, действующее от имени муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области (арендодатель), предоставило ФИО1 (арендатору) земельный участок с кадастровым номером №... общей площадью 999 кв.м., расположенный по адресу: <...>, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для комплексного жилищного строительства в целях строительства индивидуальных жилых домов для завершения строительства.

Договор заключен на срок 3 года однократно с 03.03.2022 по 02.03.2025.

Согласно Договору на земельном участке расположен объект незавершённого строительства с кадастровым номером №..., принадлежащий арендатору на праве собственности, о чём в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации от 15.12.2021 №....

Согласно представленному в материалы дела акту осмотра от 11.06.2025, заместителем прокурора Матвеевым Н.С. с помощником прокурора Хованской Ю.В. обследован земельный участок с кадастровым номером №... общей площадью 999 кв.м., расположенный по адресу: <...>. Его местоположение определено с использованием публичной карты, размещённой в сети «Интернет» в общем доступе. В ходе осмотра установлено, что работы по сооружению фундамента не проводились, имеется котлован под фундамент, строительных материалов на участке не имеется.

То есть фактически на земельном участке какой-либо объект недвижимости отсутствовал на момент заключения договора, отсутствует он и в настоящее время.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что основания для заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов отсутствовали, договор заключен с нарушением требований закона, а именно ч. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

С учетом изложенного суд полагает заявленные исковые требования прокурора Чердаклинского района Ульяновской области в интересах государства и неопределенного круга лиц к муниципальному образованию «Чердаклинский район» Ульяновской области в лице Муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Чердаклинский район», ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 167, 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Чердаклинского района Ульяновской области в интересах государства и неопределенного круга лиц к муниципальному образованию «Чердаклинский район» Ульяновской области в лице Муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Чердаклинский район», ФИО1 удовлетворить.

Признать недействительным заключенный между МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» Ульяновской области, действующим от имени муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области, и ФИО1 Договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от <...> №..., с кадастровым номером №..., общей площадью 999 кв.м., расположенного по адресу: <...>.

Обязать ФИО1 вернуть, а МУ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» Ульяновской области принять по акту приёма-передачи земельный участок с кадастровым номером №..., общей площадью 999 кв.м., расположенный по адресу: <...>.

Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО1 на объект незавершённого строительства с кадастровым номером №....

Решение суда является основанием для погашения записи о государственной регистрации права собственности ФИО1 на объект незавершённого строительства с кадастровым номером №..., и для снятия с кадастрового учета указанного объекта незавершённого строительства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Славинская

Мотивированное решение изготовлено 04.08.2025.