Дело № 5-536/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ульяновск 24 июля 2023 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Кузнецова Э.Р., при секретаре Грибовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

24.07.2023 в 12 часов 00 минут установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в том, что по окончании срока временного пребывания с 13.06.2023 уклонился от выезда за пределы Российской Федерации. С 13.06.2023 находится на территории Российской Федерации незаконно, нарушив п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что является гражданином Республики Таджикистан. Вину в совершении правонарушения признал. Приехал в Россию, чтобы поступить в институт. Просил не выдворять его в принудительном порядке.

Изучив представленный административный материал, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что с 13.06.2023 по настоящее время законных оснований для пребывания на территории РФ ФИО1 не имеет, срок его временного пребывания за территории РФ закончился, на миграционном учете он состоял до 12.06.2023.

До настоящего времени ФИО1 продолжает находиться на территории Российской Федерации без законных оснований, что является нарушением Федерального закона РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, также подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.07.2023, данными СПО «Мигрант-1», национальным паспортом гражданина Республики Таджикистан, объяснением лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, действия ФИО1 квалифицирую по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судьей не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, учитываю, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения полностью признал, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Поэтому полагаю назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

При назначении дополнительного наказания учитываю, что согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Исполнение назначенного судом административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»» невозможность получения им в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Вместе с тем, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к ней).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Исходя из этого, а также из положений ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, которые бы препятствовали назначению ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения. Нарушений положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф должен быть уплачен в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, через УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) р/с <***>, Отделение Ульяновск Банка России, БИК 017308101, ОКТМО 73701000, ИНН <***>, КПП 732501001, КБК 18811601181019000140, УИН 18891739990005182274 в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Административное выдворение осуществить за счет средств федерального бюджета РФ, в форме принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

До принудительного выезда за пределы Российской Федерации ФИО1 поместить и содержать в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Возложить исполнение настоящего постановления в части помещения в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, на руководителя ОСП №1 по Заволжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области и поместить ФИО1 в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Э.Р.Кузнецова