Дело № 1- 86/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

с. Усть-Большерецк Камчатский край 12 октября 2023 года

Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А.,

при секретаре Титовой Д.А.,

с участием помощника прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Бокова И.А.,

подозреваемого ФИО1,

защитника – адвоката Слащилиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя СУ УМВД России по Камчатскому краю ФИО2 о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, являющегося генеральным директором ООО «Фарос», состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 подозревается в том, что он в период с 01.07.2022 по 16.08.2022, будучи генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Фарос» (далее, — ООО «Фарос», Общество), совершил производство и хранение в целях сбыта продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, при следующих обстоятельствах.

09.01.2003 в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» создано ООО «Фарос», зарегистрированное Управлением Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №, располагающееся с момента регистрации по юридическому адресу: <адрес>.

В соответствии с п.п. 1.2 ст. 1 и ст. 2 Устава Общества, утвержденного собранием Участников ООО «Фарос» от 28.05.2016 (далее - Устав Общества), Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства, целями которого являются осуществление предпринимательской деятельности и получение на этой основе прибыли. Основными видами деятельности Общества являются, в том числе: переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов; оптово-розничная торговля; промышленное рыболовство в части добычи, переработки, транспортировки, реализации, приема и хранение рыбы и морепродуктов.

На основании решения Участника ООО «Фарос» от 01.07.2022 на ФИО1 возложены обязанности генерального директора указанного общества сроком на пять лет.

Согласно Уставу Общества, руководство текущей деятельностью Общества осуществляет генеральный директор (п. 13.3)

Кроме того, ФИО1 на основании Устава Общества руководил Обществом на принципах единоначалия, и имел право: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки (п.п. 1, п. 13.19.); выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия (п.п. 2, п. 13.19.); издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принимать меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания (п.п. 3, п. 13.19.); обеспечивать соответствие сведений об участниках Общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале Общества, о долях или частях долей, принадлежащих Обществу, сведениям, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале Общества, о которых стало известно обществу (п.п. 4, п. 13.19.); иные полномочия, не отнесенные к компетенции Общего собрания Участников.

Таким образом, ФИО1, в силу занимаемого служебного положения, обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а также полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами Общества, то есть являлся лицом, выполняющим на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в юридическом лице - ООО «Фарос».

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее - Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ) продовольственными товарами и пищевыми продуктами, являются продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ в целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение, охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, животных и растений, культурных ценностей, выполнения международных обязательств Российской Федерации и (или) обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов или отдельных групп хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации.

В соответствии с п. 4 Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), принятого 18.10.2016 решением Совета Евразийской экономической комиссии № 162 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (далее — Техрегламент Совета ЕЭК 040/2016) под пищевой рыбной продукцией, понимается продукция, в том числе изготовленная из икры-зерна рыбы семейства лососевых или семейства осетровых, обработанная поваренной солью или смесью поваренной соли с пищевыми добавками, с добавлением или без добавления растительного масла.

Согласно п. 11 Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016, не допускается обращение на территории Союза, в том числе на территории Российской Федерации пищевой рыбной продукции, не соответствующей требованиям Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016 и иных технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ под обращением пищевых продуктов понимается - производство (изготовление), упаковка, реализация, хранение, перевозка и использование пищевых продуктов на территории Российской Федерации.

Положениями п.п. 54 и 72 Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016 определено, что процессы хранения и перевозки, реализации и утилизации пищевой рыбной продукции, а так же ее маркировка должны соответствовать требованиям данного технического регламента.

В соответствии с п. 73 Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016 маркировка упакованной пищевой рыбной продукции должна содержать следующие сведения: наименование вида пищевой рыбной продукции; информацию о составе пищевой рыбной продукции; наименование и местонахождение изготовителя; дату производства пищевой рыбной продукции; срок годности пищевой рыбной продукции; условия хранения пищевой рыбной продукции; массу нетто; рекомендации по использованию, в том числе по приготовлению пищевой рыбной продукции, в случае, если ее использование без таких рекомендаций затруднено; информацию о замораживании пищевой рыбной продукции; показатели пищевой ценности; сведения о наличии в пищевой рыбной продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; единый знак обращения продукции на рынке Союза, в том числе на территории Российской Федерации, а также сорт (при его наличии) или категорию для мороженого рыбного филе.

Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2018 № 2963-р «Об утверждении Концепции создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости товаров» (далее - распоряжение Правительства РФ от 28.12.2018 № 2963-р) определены понятия, используемые для применения настоящего технического регламента, а именно:

- маркированные товары, товары, на которые нанесены средства идентификации с соблюдением установленных требований и достоверные сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации и (или) материалах носителях, содержащих средства идентификации) должны быть представлены в государственную информационную систему.

Согласно п. 74 Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016 наименование, дата изготовления, срок годности, условия хранения пищевой рыбной продукции, сведения о наличии в составе пищевой рыбной продукции аллергенов должны наноситься на потребительскую упаковку й (или) на этикетку, удаление которой с потребительской упаковки затруднено. Остальные сведения должны наноситься на потребительскую упаковку, и (или) на этикетку, и (или) на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу либо прилагаемый к каждой упаковочной единице.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции», утвержденного 09.12.2011 решением Комиссии Таможенного союза № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (далее - Техрегламент ТС 021/2011) пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Согласно ст. 4 Техрегламента ТС 021/2011 под выпуском в обращение пищевой продукции понимается - купля-продажа и иные способы передачи пищевой продукции на таможенной территории Таможенного союза, в том числе на территории Российской Федерации, начиная с изготовителя или импортера.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Техрегламента ТС 021/2011 пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза.

Согласно п.п. 2 и 4 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в отношении которых не имеется таких сведений. Такие пищевые продукты, признаются некачественными и подлежат экспертизе, утилизации или уничтожению в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 104 Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016 и п. 1 ст. 40 Техрегламента ТС 021/2011 уполномоченные органы государств - членов Союза (члены Таможенного союза), в том числе уполномоченные органы Российской Федерации, обязаны предпринять все меры для ограничения и запрета выпуска в обращение на территории Союза (Таможенного союза), в том числе на территории Российской Федерации пищевой рыбной продукции, не соответствующей требованиям данных технических регламентов, а так же для изъятия ее из обращения.

Согласно п. 1 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 № 589 «0)6 утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (далее - приказ Минсельхоз от 27.12.2016 №589) данные Правила разработаны, в том числе в целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них и устанавливают формы и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов (далее - ВСД). Согласно п. 3 приказа Минсельхоз от 27.12.2016 № 589 оформление ВСД осуществляется, в том числе при: производстве партии подконтрольного товара. Согласно п. 5 приказа Минсельхоз от 27.12.2016 № 589 оформление ВСД в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, правила создания, развития и эксплуатации которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации №1140 от 07.11.2016.

Федеральным законом № 243-ФЗ от 13.07.2015 (ред. от 29.07.2018) «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено положение о создании электронных ВСД с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии - Федеральная государственная информационная система «Меркурий» (далее - ФГИС «Меркурий»).

Таким образом, маркировка, нанесенная, в том числе на рыбную продукцию, сведения о которой не внесены в соответствии с действующим законодательством РФ в автоматизированную информационную систему «Меркурий», считается не действительной.

Так, в период с 01.07.2022 по 16.08.2022, находясь на территории Камчатского края (точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены) ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Фарос», с целью незаконного выпуска в оборот продовольственных товаров - пищевой рыбной продукции «Нерки потрошёной обезглавленной мороженной», и как следствие, извлечения преступного дохода посредствам ее реализации неопределенному кругу лиц, желающих приобрести данную продукцию, решил скрыть фактический объем выработанной мощностями указанного предприятия продовольственных товаров, путем не внесения о них сведений в ФГИС «Меркурий».

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, в период с 01.07.2022 по 16.08.2022, находясь на территории Камчатского края (точные, дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены) достоверно зная о том, что на производственных мощностях ООО «Фарос», расположенном по адресу: <адрес>, произведено продовольственных товаров - пищевой рыбной продукции «Нерки потрошёной обезглавленной мороженной» общей массой 770 кг (нетто), достоверно зная о необходимости обязательно маркировки произведенных товаров, не посвящая в свои преступные намерения работников предприятия, принял решение о ее упаковке и хранении с целью последующего сбыта, без нанесения маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

16.08.2022 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия: «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции в ООО «Фарос», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены продовольственные товары - пищевая рыбная продукция «Нерка потрошёная обезглавленная мороженная» общей массой 770 кг (нетто), упакованная в 39 крафт-мешков, без нанесенной на них маркировки, предусмотренной законодательством РФ.

Указанные продовольственные товары - пищевая рыбная продукция «Нерка потрошёная обезглавленная мороженная» общей массой 770 кг (нетто), упакованная в 39 крафт-мешков, общей стоимостью 539 000 рублей, что составляет крупный размер, изъята из оборота сотрудниками полиции в рамках доследственных мероприятий - осмотра места происшествия, проведенного в помещении, принадлежащего и используемого ООО «Фарос» для хранения готовой пищевой продукции, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, ФИО1, в период с 01.07.2022 по 16.08.2022, находясь на территории Камчатского края (точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены), действуя в нарушение п.п. 11, 73, 74 Техрегламента Совета ЕЭК 040/2016, п.п. 2 и 4 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ, ч. 3 ст. 5 Техрегламента ТС 021/2011, с целью извлечения прибыли и личного обогащения, умышленно, произвел и хранил в целях сбыта на территории ООО «Фарос», расположенного по адресу: <адрес>, продовольственные товары без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, а именно: 770 кг (нетто) пищевой рыбной продукции «Нерка потрошёная обезглавленная мороженная», общей стоимостью 539 000 рублей, что составляет крупный размер.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 171.1 УК РФ.

Следователь СУ УМВД России по Камчатскому краю ФИО2 ходатайствуя перед судом о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, указал, что для этого имеются все условия, предусмотренные положением ст. 25.1 УПК РФ.

Помощник прокурора Боков И.А. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и полагал возможным уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ освободить его от уголовной ответственности и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании подозреваемый ФИО1 ходатайство следователя поддержал, просил его удовлетворить, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.1 УК РФ, признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Слащилина О.А. ходатайство поддержала полностью, просила прекратить уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следователь СУ УМВД России по Камчатскому краю ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд вправе в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб, или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При изучении представленных материалов уголовного дела установлено, что выдвинутое в отношении ФИО1 подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 171.1 УК РФ, в совершении которого подозревается ФИО1, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

По смыслу закона, освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении условий, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ возможно и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи УК РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления. В таких случаях, способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. При этом возможные способы возмещения ущерба и заглаживания причиненного преступлением вреда законом не ограничены.

Как следует из материалов дела, подозреваемый перечислил денежные средства в сумме 20000 рублей в целях благотворительности в КГАУ СЗ Елизовский психоневрологический интернат для детей и молодых инвалидов Ягодка (т. 3 л.д. 30).

Поскольку состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.1 УК РФ, является формальным, благотворительную деятельность ФИО1, осуществленную в пользу КГАУ СЗ Елизовский психоневрологический интернат для детей и молодых инвалидов Ягодка, суд расценивает как заглаживание им причиненного преступлением вреда.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судим, загладил причиненный им вред, инкриминируемое ему преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным прекратить данное уголовное дело, освободив подозреваемого от уголовной ответственности, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Оснований для отказа в удовлетворении рассматриваемого ходатайства, предусмотренных п. 2 ч. 5 ст. 446.2 УПК РФ, судом не установлено.

Размер судебного штрафа определяется в соответствии со статьей 104.5 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Енаке Е.В. в размере 14493 рубля 00 копеек (т. 3 л.д. 27, 28), которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО1 С учетом личности подозреваемого, являющегося трудоспособным лицом, основания для освобождения от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Вещественное доказательство рыба лососевых нерка в количестве 39 мест-крафт-мешков, общим весом 770 кг., постановлением судьи от 18.09.2023 передана в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Камчатского края для уничтожения (материал №).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 76.2 УК РФ, 25.1, 256, 446.1-446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство следователя СУ УМВД России по Камчатскому краю ФИО2 о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении ФИО1, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.1 УК РФ - удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.1 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Судебный штраф должен быть уплачен ФИО1 единовременно в срок, не превышающий тридцати суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1 положения ст. 446.5 УПК РФ, согласно которой в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

В соответствии со ст. 446.3 УПК РФ, разъяснить ФИО1 положения ст. 104.4 УК РФ, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также разъяснить необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Реквизиты для уплаты судебного штрафа:

УФК по Камчатскому краю (МО МВД России «Усть-Большерецкий» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 410801001, БИК 013002402, Кор. Счет 40102810945370000031, р/счет <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский, ОКТМО 30616000, КБК 18811603122010000140, УИН 18854122010050000550.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 14493 (четырнадцать тысяч четыреста девяносто три) рубля 00 копеек.

Копию настоящего постановления направить лицам, в отношении которых оно вынесено, их защитнику, а также лицу, возбудившему ходатайство, прокурору и судебному приставу-исполнителю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья А.А. Архипович