РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 05 мая 2025 года

резолютивная часть объявлена 05.05.2025

мотивированное решение составлено 20.05.2025

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соколова И.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО12.,

с участием

представителя истца ФИО12 - ФИО12

ответчика ФИО12. и его представителя ФИО12.,

старшего помощника Павлово-Посадского городского прокурора ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №№ по иску ФИО12 к ФИО12. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО12 обратился в суд с иском к ФИО12 в котором просил признать ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением - комнатой в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Свои требования истец обосновывает тем, что он является ответственным квартиросъемщиком жилого помещения - комнаты в коммунальной квартире, а ответчик является его сыном, который в данной комнате не проживает, при этом с регистрационного учета по месту жительства не снимается. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не чинилось, попыток вселения он не предпринимал.

Представитель истца ФИО12 ФИО12 и старший помощник Павлово-Посадского городского прокурора ФИО12. в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования и просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО12. и его представитель ФИО12 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица ОМВД России "Павлово-Посадский", Администрация Павлово - Посадского городского округа Московской области о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, о причинах неявки не сообщили, иск не оспорили.

Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Исходя из ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании ч.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В силу ч.1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч.1). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.2).

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п.11).

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. (п.25).

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (п. 32).

Исходя из ст. <данные изъяты> Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. <данные изъяты> «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО12. является нанимателем жилого помещения - комнаты №№ в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. ФИО12 и ФИО12. состояли в зарегистрированном браке, который прекращен в ДД.ММ.ГГГГ году. Спорное жилое помещение - комната в коммунальной квартире, расположенная по адресу: <адрес>, является муниципальной, общей площадью <данные изъяты> кв.м, жилая площадь <данные изъяты> кв.м. В спорном жилом помещении зарегистрирован: с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО12 является отцом ФИО12

ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ году с <данные изъяты> ФИО12 съехали из данной комнаты на постоянное место жительства в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> ФИО12. при выезде из спорного жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ году вывезла все принадлежащие ей и <данные изъяты> личные вещи. С тех пор в указанном помещении ни она, ни <данные изъяты> не проживали ни постоянно, ни временно.

Ранее ФИО12 и ФИО12 обращались в суд с иском к ФИО12 об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении в жилое помещение, по результатам рассмотрения которого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по делу № № заочно

решил:

- исковое заявление ФИО12, ФИО12 к ФИО12 об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении в жилое помещение удовлетворить;

- обязать ФИО12 не чинить ФИО12 и ФИО12 препятствий в пользовании жилым помещением – комнатой в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>

- вселить ФИО12 и ФИО12 в жилое помещение – комнату в коммунальной квартире, расположенную по адресу: <адрес>

Апелляционным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № указанное решение отменено и в удовлетворении исковых требований ФИО12 ФИО12 к ФИО12 об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, о вселении в жилое помещение было отказано.

Преюдициально судом апелляционной инстанции было установлено, что согласно ответу МО МВД России «Павлово-Посадский» №№ от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по факту препятствования ей в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> в правоохранительные органы не обращалась. Сам факт обращения истцов в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением не свидетельствует о том, что права истцов были нарушены, тогда как вопреки указанным требованиям, истцы не представили суду доказательств того, что они имеют существенный интерес в использовании спорного жилого помещения, что их выезд носил вынужденный и временный характер, ответчик чинил им препятствия в пользовании жилым помещением. При этом истцы фактически постоянно проживают в ином жилом помещении. Имеют доли в праве собственности в иных жилых помещениях.

Оценивая данные доводы, суд приходит к следующему.

Преюдициально состоявшимся решением по делу № № не был доказан факт чинения ФИО12. препятствий ФИО12 в пользовании спорным жилым помещением за период с ДД.ММ.ГГГГ года до вынесения апелляционного определения.

Суд критически относится к доводам ответчика о том, что он имеет существенный интерес в пользовании спорным жилым помещением, поскольку срок его проживания в другом месте жительства после достижения совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ в течение более чем <данные изъяты> лет свидетельствует о том, что он не имел заинтересованности в спорном помещении все эти годы. В настоящее время ответчик живет в арендуемом жилье.

Также суд приходит к выводу о том, что надлежащих попыток вселения в спорное помещение после достижения совершеннолетия по настоящее время ФИО12 не предпринималось, и обратного им доказано не было.

Оценивая доводы ответчика о том, что его мать ранее обращалась в правоохранительные органы по факту чинения ФИО12. препятствий ей в пользовании спорным жилым помещением, суд приходит к следующему. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в МО МВД России «Павлово-Посадский» по факту чинения ФИО12 препятствий ей в пользовании спорным жилым помещением (КУСП № №), однако это не свидетельствуют о том, что данные препятствия действительно чинились, поскольку из указанного проверочного материала не следует, что уполномоченным органом был установлен факт наличия в действиях ФИО12 состава преступления или административного правонарушения.

Суд критически относится к доводам ответчика о том, что по договоренности с ним его мать оплачивала ЖКУ по спорному жилому помещению, поскольку доказательств данному обстоятельству ответчиком не приведено. Кроме того, оценивая документы об оплате ФИО12 ЖКУ по спорному жилому помещению, суд приходит к выводу о том, что они не отменяют сам факт непринятиям ответчиком после достижения совершеннолетия мер к заселению спорную комнату. Также судом учитывается, что целью предоставления жилого помещения по договору социального найма является проживание в нем, а не оплата ЖКУ за него, без проживания в нем.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в связи с тем, что после достижения совершеннолетия ФИО12 не предпринимал попыток вселения и проживания в спорном жилом помещении, он утратил право пользование им, поскольку фактически расторг договор социального найма.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО12 к ФИО12 удовлетворить.

Признать ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением - комнатой в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Соколов