№ 5-384/2023

(42RS0№-45) Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 19 сентября 2023 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Сташкова Ю.С., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, паспорт: серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением в <адрес> ОУФМС России по <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО2 №1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. гражданка ФИО1, совершила нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 «Правил дорожного движения», управляя автомобилем SUZUKI SWIFT с государственным <данные изъяты> №, при заезде на автоподъемник (стенд Т5214 NR «ТЕХНОВЕКТОР»), установленный в здании станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, не учла особенности транспортного средства (работу трансмиссии), создала опасность и совершила наезд на работника станции технического обслуживания ФИО2 №1, который подавал ей команды перед движущимся автомобилем SUZUKI SWIFT с государственным <данные изъяты> №.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия собственнику станции технического обслуживания и собственнику транспортного средства причинен имущественный ущерб, <данные изъяты> ФИО2 №1,ДД.ММ.ГГГГ. причинен легкий вред здоровью, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ГБУЗ КООТ «НКБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлекаемое лицо ФИО1 в судебном заседании вину признала, с нарушением согласна, пояснила, что у неё на иждивении мама-<данные изъяты>, плохо ходит, её необходимо возить в больницу, на социальную адаптацию к друзьям в гости, права управления транспортными средствами необходимы. На <данные изъяты> её сын перевел без расписки <данные изъяты> 2 000 рублей. ФИО2 №1 к ней претензий не высказывал.

<данные изъяты> ФИО2 №1 в судебное заседание не явился, о месте и времени уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлено.

Из письменных объяснений ФИО2 №1, которому были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, будучи предупрежден об административной ответственности по ст.ст. 17.9, 25.1, ч.2 ст.25.6 КРФобАП, имеющихся в материалах административного дела, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. находился в здании станции технического обслуживания по адресу: <адрес> где на него был совершен наезд автомобиля SUZUKI SWIFT с государственным <данные изъяты> №, которым управляла ФИО1, когда он подавал ей команды.

<данные изъяты> ФИО2 №2-собственник станции технического обслуживания о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении не направлено.

Согласно ст. 24.1 КРФобАП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КРФобАП).

В соответствии со статьей 26.1 КРФобАП по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом РФ об АП или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КРФобАП является водитель транспортного средства.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения привлекаемого лица, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и подтверждается следующими материалами административного расследования: определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении, объяснениями <данные изъяты>, заключением судебно-медицинской экспертизы, схемой ДТП и другими материалами дела.

В соответствии с п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Закон о безопасности дорожного движения в качестве одного из принципов обеспечения безопасности дорожного движения закрепляет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности (абзац второй статьи 3), достижению которого способствует выраженная в норме пункта 2 статьи 24 данного федерального закона презумпция, согласно которой реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Поскольку нарушение водителем ФИО1 приведенных выше правил дорожного движения во времени непосредственно предшествовало произошедшему ДТП и состоит с ним в прямой причинно-следственной связи, суд признает ФИО1 лицом, виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия. При этом сама ФИО1 не оспаривает свою вину в произошедшем ДТП.

О вине ФИО1 свидетельствуют:

- схема места совершения административного правонарушения, составленная 17.07.2023г., место составления: <адрес> с которой ознакомлены ФИО1, ФИО2 №1 составлена в присутствии понятых, возражений нет (л.д. 9);

- протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 17.07.2023г. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на работника станции технического обслуживания (л.д. 10-15);

- приложение к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП, в результате ДТП транспортное средство автомобилем SUZUKI SWIFT с государственным <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО1 имеет повреждения переднего бампера, государственного <данные изъяты>; поврежден стенд Т5214 NR «ТЕХНОВЕКТОР», установленный в здании станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, деятельность осуществляет ИП ФИО2 №2 (л.д. 34);

- товарный чек № ИЧН-0003163 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 570 000 руб. (л.д. 16);

- патент на право применения патентной системы налогообложения (форма №.5-П) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18);

- заявлением ФИО2 №1 о добровольном отказе от прохождения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 31) и иными документами.

В результате ДТП был причинен вред здоровью ФИО2 №1

Характер, степень тяжести имевшихся у <данные изъяты> повреждений и их причинно-следственная связь с ДТП, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, содержание которого сомнений в правильности соответствующих выводов не вызывает.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр. ФИО2 №1 была причинена <данные изъяты> мягких тканей левого локтевого <данные изъяты>, которая возникла от воздействия твердым тупым предметом, возможно при ударе выступающими частями движущегося автомобиля, последующего падения, в условиях дорожно-транспортного происшествия (наезда), ДД.ММ.ГГГГ Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не более 21-го дня.

<данные изъяты> «<данные изъяты> правого бедра» указанный в медицинских документах, не подтвержден объективными клиническими признаками, не является достоверным и не позволяет решить вопрос о наличии телесного повреждения.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. гражданка ФИО1, совершила нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 «Правил дорожного движения» при следующих обстоятельствах: управляя автомобилем SUZUKI SWIFT с государственным <данные изъяты> №, при заезде на автоподъемник (стенд Т5214 NR «ТЕХНОВЕКТОР»), установленный в здании станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес> не учла особенности транспортного средства (работу трансмиссии), создала опасность и совершила наезд на работника станции технического обслуживания ФИО2 №1, который подавал ей команды перед движущимся автомобилем SUZUKI SWIFT с государственным <данные изъяты> №.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия собственнику станции технического обслуживания и собственнику транспортного средства причинен имущественный ущерб, гражданину ФИО2 №1 причинен легкий вред здоровью, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ГБУЗ КООТ «НКБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, нарушение водителем ФИО1 п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, повлекшее ДТП и причинение телесных повреждений <данные изъяты> ФИО2 №1 нашло своё подтверждение. Между её действиями и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.12.24 Кодекса РФ об АП как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение <данные изъяты> вреда здоровью <данные изъяты> ФИО2 №1

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КРФобАП - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью <данные изъяты>, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно ч.1 ст.3.1 КРФобАП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1)

Согласно ч.2 ст.4.1 КРФобАП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также подтверждающих его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Водителем ФИО1 было допущено нарушение Правил дорожного движения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 ранее к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КРФобАП не привлекалась, признание вины, возмещение 2 000 руб. в качестве компенсации вреда, причиненного ДТП, сумма не оспорена <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1, суд учитывает привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КРФобАП в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КРФобАП за совершение однородного административного правонарушения.

С учётом изложенного, учитывая имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных <данные изъяты> ФИО2 №1 в результате виновных действий водителя ФИО1 и нарушения ею Правил дорожного движения, объектом которого является безопасность участников дорожного движения, а также жизнь и здоровье людей, суд считает возможным назначить ФИО1 в качестве административного наказания – административный штраф, поскольку применяемая мера государственного принуждения будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, соответствует тяжести содеянного, личности виновного и характеру противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст.2 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства и обеспечивает достижение целей применения мер государственной ответственности.

Руководствуясь ст. 12.24, ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об АП и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им оплачен в течение 60 дней, после вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>)

ИНН <***>, КПП 421701001, ОКТМО: 32731000

счет получателя платежа 03№, банк получателя: Отделение Кемерово Банка России//УФК по <адрес>-Кузбассу <адрес>

БИК: 013207212

Кор./счёт 40№

КБК: 18№

УИН 1№

Адрес должника: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>.

До истечения срока оплаты административного штрафа, лицо, подвергнутое административному наказанию в виде штрафа, обязано предъявить квитанцию, подтверждающую оплату административного штрафа в канцелярию Центрального районного суда <адрес>.

За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста или штрафа в двойном размере от неуплаченного.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии, путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья: (подпись) Ю.С. Сташкова

Копия верна

«19» сентября 2023г.

Подпись судьи ___________

Подлинник документа подшит в деле № 5-384/2023 Центрального районного суда <адрес>