Дело № 2-16/2025
УИД: 91RS0005-01-2024-000839-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2025г. Армянский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующей -судьи -Исроиловой В.У.,
при секретаре -Клюевой В.Ю.,
с участием представителя истицы – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании утратившими право пользования жилым помещением, третьи лица –ОМВД России по городу Армянску, Администрация города Армянска Республики Крым,
установил:
ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5,. ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании утратившими право пользования жилым помещением, третьи лица –ОМВД России по городу Армянску, Администрация города Армянска Республики Крым, мотивируя тем, что <адрес> находится в муниципальной собственности. В квартире зарегистрированы ФИО5, ФИО6, которые не проживают в спорной квартире с 2018 г., ФИО7, который не проживает с 2008 г., ФИО8, которая не проживает более 20 лет. Указывает, что ответчики из спорного жилого помещения выехали добровольно, их личные вещи в квартире не хранятся, расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию квартиры не несут. На основании изложенного просит признать ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Представитель истицы в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить, также пояснила, что истица ФИО2 в период с 27.11.2019 г. по 01.08.2022 г. проводила непрерывное контролируемое лечение в ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница» и в период нахождения ответчицы в больнице ответчики привели квартиру в непригодное для проживания состояние, в результате чего истице пришлось заменить газовый счетчик, провести проверку дымовых и вентиляционных каналов, заключить договор с ГУП РК «Крымгазсети» о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, вывезти мусор, провести ремонт.
Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, представитель третьего лица –ОМВД России по городу Армянску, представитель третьего лица -Администрации города Армянска Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Судебным разбирательством установлено, что 30.12.1974 на имя ФИО9 с семьей на основании решения исполкома Армянского Совета депутатов трудящихся выдан ордер № 489 на <адрес>.
Согласно справке, выданной администрацией города Армянска Республики Крым от 30.08.2024 г., по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
В соответствии с ответом ГБУЗ РК «Центральная городская больница города Армянска» за № 01-7/2042 от 25.10.2024 г., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, в период с 2014 г. по настоящее время на стационарном лечении не находились.
Как следует из ответа ОВМ ОМВД России по г. Армянску от 25.10.2024 г., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по адресу: <адрес>, мкр-н имени <адрес>, 22, <адрес>.
Как следует из ответа ОМВД России по г. Армянску за № 56/13042 от 30.10.2025 г., отсутствуют сведения о том, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, привлекались к уголовной ответственности.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст.1, ст. 12, 23 ч.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов; на территории Республики Крым действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения; законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Статьей 69 ч.1-2 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Поскольку жилое помещение предназначено исключительно для проживания, то на ответчика возлагается обязанность использовать его по назначению (для проживания).
В соответствии со справкой № 1068 от 07.09.2022 г., ФИО2 в период с 27.11.2019 г. по 01.08.2022 г. находилась на стационарном лечении и проводила непрерывное контролируемое лечение в ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница», является инвалидом 2 группы.
Как следует из приложенных истицей фотографий <адрес> по состоянию на 23.02.2024 г. квартира находилась в антисанитарном состоянии, была захламлена, заброшена, по всей квартире разбросан мусор.
14.02.2024 г. ООО «Технология» в <адрес> проведена проверка дымовых и вентиляционных каналов, ФИО2 проведена оплата в размере 2600,0 рублей;
13.02.2024 г. между ФИО2 и ГУП РК «Крымгазсети» заключен договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме - <адрес>; 16.02.2024 г. -заменен счетчик газа, 12.02.2024 г. установлен прибор учета холодного водоснабжения, также заключен договор на установку окна по адресу: <адрес>.
Также судом установлено, что установлено, что ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 общее хозяйство с ответчиками не ведет, ответчики выехали из спорного жилого помещения добровольно, в спорной квартире длительное время не проживают, расходы по ее содержанию не несут, препятствия со стороны истицы и иных лиц для проживания ответчиков в спорной квартире не чинились.
Учитывая, что ответчики без уважительных причин не проживают в <адрес>, обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняют, не отбывают наказание в местах лишения свободы, на стационарном лечении не пребывали и не пребывают, более пяти лет не пользуются квартирой и сохраняют лишь регистрацию, суд приходит к выводу, что ответчики выехали добровольно, их отсутствие носит постоянный характер, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
На основании ст. 69 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 6,10,12,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании утратившими право пользования жилым помещением, третьи лица –ОМВД России по городу Армянску, Администрация города Армянска Республики Крым, удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившими право пользования жилым помещением –квартирой <адрес>
Апелляционная жалоба на решение Армянского городского суда Республики Крым может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Крым через Армянский городской суд Республики Крым.
Судья:
Полный текст решения изготовлен 27.01.2025 г.