УИД 65RS0001-01-2023-003626-71
Дело № 5-511/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 апреля 2023 года г. Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Еремеев О.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
12.04.2023 г. УМВД России по г. Южно-Сахалинску выявлен гражданин ФИО1, в отношении которого УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Южно-Сахалинску ФИО составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ. 17.04.2023 г. указанный протокол передан для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 с вменяемым ему административным правонарушением согласился, в судебном заседании показал, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, на территории Российской Федерации у него находятся жена и ребенок.
Изучив материалы дела, выслушав явившееся лицо, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. (ч.1 ст.16 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).
Как следует из материалов дела, ФИО1 является гражданином <данные изъяты>. Судом установлено, что 29.10.2018 г. он въехал на территорию Российской Федерации. Вместе с тем, по истечении срока регистрации по месту жительства, ФИО1 не подал в уполномоченный орган заявление о регистрации (продлении регистрации) по месту жительства, чем нарушил часть 1 статьи 16 от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Факт нарушения ФИО1 режима пребывания в Российской Федерации подтвержден материалами дела, установлен судом и им не оспаривается.
При таких обстоятельствах усматриваю в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие предусмотренных статьями 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и считает необходимым определить лицу наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку административное выдворение назначено постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 16.04.2023 г.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.1, 29.5-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с внесением этих денежных средств на следующие реквизиты: УФК по Сахалинской области (УМВД России по городу Южно-Сахалинску); наименование банка: отделение Южно-Сахалинское; номер счета получателя <данные изъяты>
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1. - 25.5. КоАП РФ, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения и получения копии постановления.
Судья О.И. Еремеев