Дело № 5-106/2023
39RS0010-01-2023-000645-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 марта 2023г. г. Гурьевск
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Тарасенко М.С.,
при секретаре Келлер Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении Ф.К. угли, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики <адрес >, гражданина Республики <адрес >, имеющего постоянное место жительства на территории Республики <адрес >, в Российской Федерации пребывающего по адресу: <адрес >В <адрес >, паспорт №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес >Б, был выявлен гражданин Республики <адрес > Ф.К.у. который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГ, был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес >, <адрес > сроком до ДД.ММ.ГГ Документы, подтверждающие наличие законного права на проживание (пребывание) в Российской Федерации в настоящее время, у Ф.К.у. отсутствуют. В нарушение установленного порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации Ф.К.Ф.К.у., по истечении срока законного нахождения на территории Российской Федерации, составляющий 90 суток, не покинул территорию Российской Федерации, тем самым нарушив требования статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По данному факту ДД.ММ.ГГ должностным лицом ОМВД России «Гурьевский» в отношении Ф.К.у. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Ф.К.у. вину в совершении данного административного правонарушения признал, обстоятельств вменяемого ему административного правонарушения не оспаривал.
Выслушав объяснения Ф.К.у., исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет административную ответственность.
Из материалов настоящего дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГ в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес >Б, сотрудниками ОМВД России «Гурьевский» был выявлен гражданин Республики <адрес > Ф.К.у., который уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного законом срока пребывания на территории Российской Федерации.
Вина Ф.К.у. в совершении указанного административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, кроме объяснений самого лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается также:
- паспортом на имя Ф.К.у., подтверждающим его принадлежность к гражданству Республики <адрес >;
- сведениями миграционной службы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ Ф.К.у. въехал на территорию Российской Федерации, был поставлен на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ им был получен патент на работу, срок действия которого истек;
- протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении Ф.К.у. по факту совершения им данного административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах.
С учетом изложенных обстоятельств судья квалифицирует содеянное Ф.К.у. по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении Ф.К.у. административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Ф.К.у., судья не усматривает.
Судья учитывает, что на территории Российской Федерации семьи и близких родственников - граждан Российской Федерации Ф.К.Ф.К.у. не имеет, что он подтвердил в судебном заседании, с заявлениями о приобретении гражданства Российской Федерации, получении вида на жительство в органы миграционной службы он не обращался.
Кроме того, судья принимает также во внимание намерение Ф.К.у. самостоятельно выехать из Российской Федерации, что подтверждается приобретенным им электронным билетом.
С учётом изложенных обстоятельств, судья считает необходимым назначить Ф.К.у. наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ф.К. угли, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате по реквизитам:
получатель: ОМВД России по Гурьевскому району, ИНН <***>, КПП 391701001, р/с <***>, банк получателя: отделение Калининград Банка России//УФК по Калининградской области г.Калининград, КБК 18811601181019000140, БИК 012748051, ОКТМО 27707000, УИН 18880439230090135330.
В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить, что неуплата штрафа в предусмотренный законом срок является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В соответствии с частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гурьевский районный суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья: М.С. Тарасенко