Дело № 2а-3670/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Никулина М.О.,
при секретаре Филипповой У.А., с участием:
административного истца ФИО2,
представителя административных ответчиков ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ....
<...> г. административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц по содержанию в исправительном учреждении со взысканием денежной компенсации,
установил:
ФИО2 обратился с требованием к ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц по ненадлежащему содержанию в исправительном учреждении с <...> г. года по <...> г. года, со взысканием денежной компенсации в размере 150 000руб.
В обоснование указал, что отбывал наказание в отрядах .... колонии в ненадлежащих условиях: с нарушением нормы жилой площади; отсутствовала вентиляция; антисанитарные условия (стены требовали покраски); не рабочие краны в умывальной комнате; отсутствовали сливные бачки; отсутствовало горячее водоснабжение.
ФСИН России привлечена к участию в деле административным ответчиком.
Административный истец настаивал на удовлетворении иска, пояснив, что на момент его содержания в колонии не было комнаты питания и чайников, для смыва в уборной приходилось носить воду.
Представитель административных ответчиков выступил против удовлетворения требований административного истца.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
ФИО2 отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми с <...> г. по <...> г., что подтверждается учетными данными.
Административный истец в качестве ненадлежащих условий содержания в отрядах .... исправительного учреждения указывает на нарушение нормы жилой площади, при этом не конкретизирует номера секций отрядов, периоды содержания в каждом из отрядов.
Согласно части 1 статьи 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.
По информации ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми документы о нумерации отрядов, условий содержания в них ФИО2 в настоящее время представлены быть не могут за истечением длительного периода времени, а также сменой режима исправительного учреждения в <...> г. году.
Из сведений, представленных административным ответчиком, следует, что: здание отряда .... и административного корпуса, застроенной площадью 491,6 м?, с изолированным участком со стороны отряда ...., общей площадью 160,9 м?; здание отрядов .... ПТУ, школы, застроенной площадью 1506 м?, с изолированным участком со стороны отряда ...., общей площадью 198,9 м?.
Административным ответчиком сведения о наполняемости отрядов .... периоды содержания в них административного истца не представлены.
Однако, административный истец отбывал наказание в обычных условиях, жилые секции отрядов являются помещениями ночного пребывания, к зданию отрядов .... примыкают изолированные участки, общей площадью 160,9 м? и 198,9 м?, каждый, таким образом, в дневное время осужденные имеют право свободного передвижения в пределах общежития отряда и прогулочного двора.
Кроме того, административный истец, ссылаясь на нарушение нормы площади, не конкретизировал указанные им обстоятельства: когда именно имелись данные нарушения, сообщал ли он о них сотрудникам колонии, если сообщал то кому именно, каким образом фиксировались его сообщения, предпринимались ли какие-либо меры по заявлениям истца; какие неблагоприятные последствия были причинены истцу данным обстоятельством. Доказательств, что за время нахождения в колонии от административного истца поступали жалобы на ненадлежащий порядок содержания, а также в вышестоящие органы, не имеется. Напротив, административный истец обратился в суд только лишь спустя 11 лет (с момента помещения в колонию – с <...> г.), что не свидетельствует о том, что ему были причинены суровые страдания.
Административный истец жалуется на отсутствие вентиляции.
Из решения Ухтинского городского суда Республики Коми от <...> г. по делу .... следует, что вентиляция в отрядах .... ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми механическим побуждением не оборудована, её техническое состояние неудовлетворительное.
По справке ОКБИиХО ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми вентиляция в отрядах и санитарных блоках – естественная, воздухообмен осуществляется через оконные и дверные проемы.
В таком случае доводы административного истца о неработающей механической вентиляции в отрядах .... нашли свое подтверждение, однако, указанное не исключает возможность естественного проветривания помещений на период содержания административного истца, учитывая, что жилые секции имеют окна с форточками и входную группу, поэтому обеспечиваются притоком воздуха, вопреки утверждению административного истца об обратном. По этой причине доказательств ненадлежащего микроклимата в помещении либо ненадлежащей работы естественной вентиляции в материалах дела не имеется.
При всем этом отсутствуют доказательства нанесения существенного урона административному истцу содержанием в данных условиях, поскольку отклонение от нормативного обеспечения места проживания административного истца не исключает возможность естественного проветривания жилой секции.
Далее, административный истец ссылается на антисанитарные условия отрядов: стены требовали покраски, не рабочие краны в умывальной комнате, отсутствие сливных бачков, не указывая в каких помещениях, в какой период, в которых имели место указанные им обстоятельства, ограничившись только их перечислением, не указывает, какие неблагоприятные последствия, дискомфорт либо существенный урон данными обстоятельствами ему был причинен.
В соответствии с Приказом ФСИН России от 21 июля 2014 года № 373 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, органов, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, с указанием сроков хранения» (далее Перечень документов, образующихся в деятельности ФСИН…) документы (справки, книги учета и др.) о проведении санитарно-гигиенических обследований объектов учреждений и органов УИС уничтожаются по истечению 3-хлетнего срока хранения, установленного статьями 263 и 1137 Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН…; акты, графики обследования электростанций и других электрообъектов уничтожаются по истечению 3-хлетнего срока хранения (статья 614 Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН…); документы (отчеты, справки, аналитические таблицы) об итогах работы структурных подразделений учреждений и органов УИС уничтожаются на основании статьи 224 Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН…
По информации ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми документы об условиях содержания ФИО2 за <...> г. гг. в настоящее время представлены быть не могут за истечением сроков хранения.
Из решения Ухтинского городского суда Республики Коми от <...> г. по делу ...., которым на ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми возложена обязанность осуществить ремонт в помещениях исправительного учреждения, следует, что в отряде .... в спальном помещении .... на оконных проемах - отслоение краски; в санузле - сколы плитки, плесень, отслоение краски; в гардеробной на стенах и потолке имеются плесень, отслоение штукатурки. На втором этаже отряда .... в гардеробной - отслоение краски на стенах; в спальном помещении .... - отслоение штукатурки плесень; в отряде .... в тамбуре - отслоение краски; в комнате приема пищи на стенах - сколы плитки, отслоение краски; в спальном помещении .... - отслоение штукатурки, подтеки; в коридоре отряда на стенах - отслоение краски. Вместе с тем, доказательств ненадлежащего состояния стен в период содержания административного истца в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми данное решение не содержит.
Вступившим в законную силу решением Ухтинского городского суда Республики Коми от <...> г. по делу .... на ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН по Республике Коми возлагались обязанности по оборудованию отрядов .... (облегченные условия содержания) комнатами быта, отрядов .... (облегченные условия содержания) комнатами для сушки одежды и обуви, отрядов .... (облегченные условия содержания) комнатами воспитательной работы, однако, информации о неработающих сантехнических приборов в уборных и умывальных комнатах отрядов исправительного учреждения указанные решения не содержат.
Длительное необращение административного истца за защитой своих прав, начиная с <...> г. года до настоящего времени (спустя 11 лет с момента прибытия в исправительное учреждение), лишает административных ответчиков возможности предоставить суду доказательства, а суду проверить обоснованность доводов в части состояния стен помещений колонии, исправности сантехнических приборов в умывальной комнате и уборной отрядов - в период содержания ФИО2 в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми. Существование указанных условий в период с <...> г. по <...> г. какими-либо доказательствами не подтверждено.
Использование имеющихся сантехнических приборов по назначению не исключало возможность соблюдения административным истцом минимального объема санитарно-гигиенических процедур.Учитывая отсутствие конкретных доводов со стороны административного истца о наступивших для него неблагоприятных последствиях, отсутствие доказательств в обоснование указанных требований, а также что такие доказательства отсутствуют и со стороны административных ответчиков за давностью лет, основания для взыскания денежной компенсации в указанной части не имеется.
Административный истец информации об обращениях в какие-либо надзорные органы в связи с ненадлежащим состоянием помещений исправительного учреждения, ненадлежащим оборудованием умывальной комнаты и уборной отрядов не указывает, что свидетельствует о низкой значимости для истца заявленных обстоятельств.
Административный истец указывает на неоснащенность санитарных приборов ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми горячим водоснабжением.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 октября 2017 года № 1454/пр утвержден Свод правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» (далее – Свод правил).
В пункте 19.2.5 Свода правил установлено, что подводку холодной и горячей воды следует предусматривать к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым и т.п.).
Вступившим в законную силу решением Ухтинского городского суда Республики Коми по делу .... от <...> г. на ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН по Республике Коми в срок до <...> г. возложена обязанность обеспечить горячим водоснабжением помещения всех общежитий для проживания осужденных, карантинов, ПКТ ОСУОН, всех камер ШИЗО, одиночных камер исправительного учреждения где установлены санитарные приборы (умывальники, раковины, мойки, ванны, душевые, сетки) горячим водоснабжением. В случае недостаточности средств у ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми на проведение указанных мероприятий возложить на ФСИН России обязанность выделить необходимые для их проведения денежные средства.
Согласно справке ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми ввод в эксплуатацию (подключение) системы горячего водоснабжения в помещениях отрядов для проживания осужденных ....туалет в помещении отряда) осуществлен с <...> г..
Таким образом, довод административного истца о нарушении его прав со ссылкой на отсутствие горячего водоснабжении в помещениях исправительного учреждения в период с <...> г. по <...> г., нашел свое подтверждение.
По информации ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми горячее водоснабжение в учреждении осуществлялось за счет 4 водонагревательных котлов КАСКАД-10 СН, расположенных в котельной исправительного учреждения, из которого идет подача воды в банно-прачечный комплекс для помывки осужденных (до <...> г. один раз в неделю), стирки вещевого имущества осужденных, столовую жилой зоны для приготовления пищи, помывки посуды осужденных. До <...> г. у осужденных, содержащихся на обычных условиях отбывания наказания, имелась возможность самостоятельно осуществлять нагрев воды посредством электрических чайников, находящихся в комнате для приема пищи или кипятильником.
Помывка спецконтингента в банно-прачечном комплексе, пропускная способность которого позволяла обеспечить помывку всех осужденных, свидетельствует о компенсационном характере, таким образом, административный истец не был лишен возможности поддержания личной гигиены в достаточной степени.
В отсутствие централизованного горячего водоснабжения администрацией исправительного учреждения применялся действенный компенсаторный механизм путем предоставления помывки в бане по утвержденному графику, а также электроприборов для нагревания воды. Доказательств ненадлежащей работы банно-прачечного комплекса в части обеспечения горячим водоснабжением не имеется.
Доводы административного истца о невозможности использования чайников для подогрева воды, в отсутствие информации об отказах истцу в выдаче горячей воды для гигиенических целей, подлежат отклонению.
Учитывая, что административный истец, отбывая уголовное наказание, регулярно обеспечивался помывкой с использованием горячего водоснабжения, суд приходит к выводу, что отсутствие централизованного горячего водоснабжения в период с <...> г. по <...> г. не свидетельствует о причинении ему лишений и страданий в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, следовательно, нарушений его права на надлежащие условия содержания не допущено.
В силу части 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания в исправительном учреждении.
В силу частей 2 и 3 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.
Доводы административного истца о его содержании в ненадлежащих условиях и причинении тем самым ему нравственных и физических страданий не нашли своего достаточного подтверждения при рассмотрении дела в полном объеме, несмотря на то, что суд предпринял действенные и исчерпывающие меры для оказания содействия по получению доказательств в подтверждение его доводов, но длительное необращение в установленном законом порядке за защитой своих прав привело к истечению сроков хранения номенклатурных дел, регистрационных журналов и их уничтожению.
Уничтожение номенклатурных дел и регистрационных журналов, не являющихся документами постоянного либо бессрочного хранения, не позволяет административным ответчикам представить доказательства касаемо условий отбывания уголовного наказания осужденным в исправительном учреждении от даты прибытия, а также иные документы в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований административного истца.
При установленных обстоятельствах, указанные в административном исковом заявлении и обозначенные как ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении (нарушение нормы площади; отсутствие вентиляция; антисанитарные условия; не рабочие краны в умывальной комнате; отсутствие сливных бачков; отсутствие централизованного горячего водоснабжения) не подтвердились и не свидетельствуют о существенных отклонениях от таких требований.
Пребывание и содержание осужденного в таких условиях допустимо, с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений для режима места принудительного содержания, и не свидетельствует о явном нарушении его прав, позволяющих взыскать компенсацию.
Право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых и санитарных условий предоставлялось осужденному в минимально рекомендованном объеме. Соразмерное же восполнение допущенных нарушений, улучшающее положение лишенных свобод лиц, должно зависеть от осужденного и может быть компенсировано при его исправлении через принудительный механизм отбывания наказания, тогда как в исправительном учреждении созданы условия для полезной деятельности.
Принимая во внимание применение действенного компенсаторного механизма отсутствия централизованного горячего водоснабжения, обеспечивающего возможность поддержания осужденным личной гигиены, и не подтвердившимися иными заявленными административным истцом нарушениями, суд, руководствуясь, в том числе вышеуказанным разъяснением, не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления.
В целом условия содержания административного истца соответствовали установленным действующим законодательством требованиям, в том числе, по обеспечению санитарно-эпидемиологических условий содержания, каких-либо существенных нарушений, которые бы привели к нарушению предусмотренных законодательством Российской Федерации условий содержания в исправительном учреждении, не установлено, права, свободы и законные интересы административного истца не нарушены, поэтому отсутствуют предусмотренные частью 1 статьи 227.1 КАС РФ правовые оснований для удовлетворения заявленных требований.
Поскольку административный истец заявил период отбывания наказания, на который исковая давность по требованиям о компенсации морального вреда не распространялась, срок на обращение в суд им не пропущен.
Руководствуясь статьями 219, 227.1 КАС РФ,
решил:
Оставить без удовлетворения административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц исправительного учреждения, выразившиеся в необеспечении надлежащими условиями содержания в период с <...> г. по <...> г., со взысканием денежной компенсации в размере 150 000руб.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий-
Мотивированное решение составлено 6 сентября 2023 года.
Судья- М.О. Никулин