№ 5-297/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 22 марта 2023 года

Судья Кунцевского районного суда адрес фио, с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина

ФИО1, ...паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего официально, не имеющего патента, не имеющего регистрации по месту пребывания на адрес, не имеющего постоянного места жительства на адрес, не имеющего близких родственников, являющихся гражданами России, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином адрес, нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 22.03.2023 г. в 14 час 00 минут по адресу: адрес, выявлен гражданин адрес, прибывший в Российскую Федерацию 08.01.2023 г. в порядке, не требующем получения визы, зарегистрировавшегося в установленный законом срок по адресу: адрес до 07.03.2023 г., но по истечении 7 суток не продлил миграционный учет, чем нарушил требования установленные ст. 20,21,22 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не отрицал, пояснил, что точный адрес фактического проживания не помнит, проживает со слов в адрес, не работает официально, патента не имеет, со слов неофициально занимается сборкой и сдачей на переработку картона, близких родственников, являющихся гражданами России не имеет, социальные связи находятся за пределами России.

Вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 22.03.2023 года, в котором изложены описанные выше обстоятельства дела; рапортом; сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России, иными материалами.

Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Данные доказательства составлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, не доверять им оснований не имеется.

Вышеуказанную совокупность доказательств суд признает допустимой, достоверной и достаточной, имеющиеся в материалах дела сведения являются надлежащим и достаточным подтверждением того, что гражданин адрес действительно допустил нарушение режима пребывания в РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исследовав материалы административного дела, выслушав привлекаемого, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, поскольку он, являясь иностранной гражданкой, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, отсутствие места жительства на адрес, дохода, также в материалах дела имеется информационное письмо, характеризующее привлекаемого как представляющего угрозу национальной безопасности России, с учетом образа жизни привлекаемого лица, отсутствии места жительства, дохода, характеризующих данных, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания в виде выдворения за пределы РФ не имеется.

До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>), идентификатор 18880377190011266173, ИНН <***>, КПП 772901001, ОКТМО 45319000, номер счета получателя 40101810045250010041 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, наименование платежа – административный штраф, КБК 18880377200012372883.

Разъяснить, что в соответствии с положениями ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Исполнение настоящего постановления в части принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на УФССП России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение десяти дней с момента вручения или получения его копии.

Судья: Е.Г. Лебедева