Судья Соколенко А.В. Дело № 33-16425/2023
№2а-351/2023 (1 инстанция)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Краснодар
Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
Председательствующего Гончаровой С.Ю.,
Судей: Пархоменко Г.В., Мануиловой Е.С.,
по докладу судьи: Пархоменко Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Скрыпниковым Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю, в лице представителя по доверенности ФИО2 ...........12, на решение Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 31 января 2023 года, принятое в рамках рассмотрения гражданского дела по иску ФИО1 ...........13 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании решения незаконным, включении периода работы в страховой стаж,
Заслушав доклад судьи Пархоменко Г.В. об обстоятельствах дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, возражения, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным решение от 18.11.2022 об отказе в установлении пенсии; обязании включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы медицинской сестрой по физиотерапии детского инфекционного отделения в ГБУЗ Гулькевичская ЦРБ Министерства здравоохранения Краснодарского края с 01.01.2013 по 08.11.2022; обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 15.03.2022.
Требования мотивированы тем, что 15.03.2022 она (истец) обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, однако решением от 18.03.2022 отказано, со ссылкой на отсутствие специального стажа не менее 30 лет, и период работы медицинской сестрой в физкабинете не включен в стаж. Решением Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 30.06.2022, вступившим в законную силу, установлен факт ее (истца) работы в должности медицинской сестры в физкабинете при непосредственном обслуживании инфекционных больных детского инфекционного отделения ГБУЗ Гулькевичская ЦРБ Министерства здравоохранения Краснодарского края при полной занятости в течение рабочей смены в период с 01.12.2010 по настоящее время, соответствующий должности медицинской сестры по физиотерапии детского инфекционного отделения. Между тем, после повторного обращения, решением от 08.11.2022 ей отказано в назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа не менее 10 лет, и период работы с 01.01.2013 по настоящее время не засчитан в стаж по Списку №2, поскольку в соответствии с ч.3 ст.30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 периоды работы, предусмотренные п.п.1-18 ч.1 настоящей статьи после 01.01.2013 засчитываются в стаж при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст.58.3 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Полагая действия ответчика незаконными, обратилась в суд.
Решением Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 31 января 2023 года требования ФИО1 удовлетворены частично.
Признано незаконным решение Отдела установления пенсий №23 ОПФР по Краснодарскому краю от 18.11.2022 об отказе в установлении пенсии ФИО1
На Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Гулькевичском районе Краснодарского края возложена обязанность включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, период работы медицинской сестры по физиотерапии детского инфекционного отделения в ГБУЗ Гулькевичская ЦРБ Министерства здравоохранения Краснодарского края с 01.01.2013 по 08.11.2022 (дата повторного обращения с заявлением о назначении пенсии).
На Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Гулькевичском районе Краснодарского края возложена обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 08.11.2022 (дата подачи ею повторного заявления в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Гулькевичском районе Краснодарского края о назначении досрочной трудовой пенсии по старости).
Не согласившись с вышеуказанным судебным актом, ответчик, в лице представителя, подали апелляционную жалобу, где просят решение отменить, принять новое об отказе в удовлетворении требований, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, не правильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, по доводам подробно изложенным письменно.
В письменных возражениях истец настаивает на оставлении судебного акта без изменения.
Определением Краснодарского краевого суда от 07 апреля 2023 года дело принято к апелляционному производству, назначено судебное заседание.
В ходе апелляционного рассмотрения производство по делу приостанавливалось в связи с назначением судебной экспертизы условий труда истца, о чем вынесено определение от 03 мая 2023 года.
Определением Краснодарского краевого суда от 22 августа 2023 года производство возобновлено, назначено судебное заседание.
Представитель апеллянта (ответчика) ФИО2, действующая по доверенности, в суде апелляционной инстанции на доводах жалобы настаивала, просила судебный акт отменить, в иске отказать.
Истец ФИО1 настаивала на оставлении судебного акта без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, выслушав участников процесса, проверив соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, приняв во внимание новые доказательства, что не противоречит положениям ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемого ответчиком судебного решения в апелляционном порядке не установлено.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 15.03.2022 обратилась в УПФР в Гулькевичском районе с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 40-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением от 18.03.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии, со ссылкой на отсутствие требуемого специального стажа не менее 30 лет, и период работы медицинской сестрой в физкабинете не засчитан, поскольку невозможно квалифицировать по Списку №2 и не подтверждается работа в структурном подразделении.
Решением Гулькевичского районного суда от 30.06.2022, вступившим в законную силу, установлен факт работы ФИО1 в должности медицинской сестры по физиотерапии при непосредственном обслуживании инфекционных больных детского инфекционного отделения ГБУЗ Гулькевичская ЦРБ Министерства здравоохранения Краснодарского края, при полной занятости в течение рабочей смены, в период с 01.12.2010 по настоящее время, соответствующий должности медицинской сестры по физиотерапии детского инфекционного отделения.
08.11.2022 ФИО1 повторно обратилась с заявлением о назначении пенсии в пенсионный орган.
Решением от 08.11.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа не менее 10 лет. В решении указано, что период с 01.12.2010 по 31.12.2012 засчитан в стаж по Списку №2 на основании решения суда. Период работы с 01.01.2013 по настоящее время не может быть засчитан в стаж по Списку №2 по решению суда, поскольку в соответствии с ч.3 ст.30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 периоды работы, предусмотренные п.п.1-18 ч.1 настоящей статьи после 01.01.2013 засчитываются в стаж при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст.58.3 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные п.п.1-18 ч.1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в п.п.1-18 ч.1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Разрешая спор, суд первой инстанции, исследовав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений ст. 67 ГПК РФ, сославшись на нормы права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований ФИО1, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что в спорные периоды ФИО1 осуществляла работу, связанную с непосредственным обслуживанием инфекционных больных, имеет право на досрочное назначение ей страховой пенсии по старости в связи тяжелыми условиями труда по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, в связи с чем включил в специальный стаж истца периоды работы с 01.01.2013 по 08.11.2022.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.
Так, в соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях), вступившего в силу с 01.01.2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 2 статьи 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 г.);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее - Список N 2 от 1956 г.).
Разделом XXIV Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрены работники учреждений здравоохранения, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: "средний медицинский персонал".
В соответствии с разъяснениями, утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 статьи 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Как следует из части 6 статьи 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 01 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 НК РФ. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Как разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при определении права на досрочную пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона РФ N 173-ФЗ (в настоящее время - пп. 20 п. 1 ст. 30 Закона РФ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, при наличии не менее 30 лет стажа.
Исходя из п. 6 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона РФ 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций и других), не поименованных в списке.
Таким образом, поскольку вступившим в законную силу судебным актом, являющимся в силу положений ст. 61 ГПК РФ обязательным для суда, установлен факт работы ФИО1 в должности медицинской сестры по физиотерапии при непосредственном обслуживании инфекционных больных детского инфекционного отделения ГБУЗ Гулькевичская ЦРБ Министерства здравоохранения Краснодарского края, при полной занятости в течение рабочей смены, в период с 01.12.2010 по настоящее время, и учитывая заключение Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 августа 2023 года о вредных условиях труда ФИО1 (класс 3.1), принято в качестве нового доказательства, то у суда первой инстанции имелись законные основания для удовлетворения требований истца.
При этом доводы апелляционной жалобы, о том, что работодателем в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета не проставлялись коды льготы, не могут служить основанием для отмены решения суда, так как ненадлежащее исполнение своих обязанностей работодателем не может лишать истца права на досрочное пенсионное обеспечение.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
Ссылки апеллянта на то, что с 01.01.2013 г. пенсионным законодательством предусмотрена правовая обязанность по уплате дополнительного тарифа по уплате страховых взносов за работу истца в тяжелых и во вредных условиях труда, тогда как работодателем истца дополнительный тариф по данной занимаемой должности не уплачивался, доказательств уплаты за эти периоды работодателем дополнительных страховых взносов в пенсионный фонд за работу во вредных тяжелых условиях труда, в материалах дела не имеется, не принимаются во внимание судебной коллегией, как не обоснованные.
В силу п. п. 2 пункта 2 статьи 14 ФЗ от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, а также вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 года N 9-П, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируются страховая и накопительная части трудовой пенсии, определяются как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.
Уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральный Закон от 15 декабря 2001 года 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" возлагает на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи. Пенсионный фонд РФ, в свою очередь, обязан назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (трудовые пенсии) на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, осуществлять учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, и обеспечивать их целевое использование.
Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Учитывая, что дополнительный тариф, установленный для работодателей к уплате с 01 января 2013 года, является страховым взносом и направлен на финансирование страховой части пенсии, судебная коллегия считает, что отсутствие начислений дополнительного тарифа для страховых взносов по льготной профессии само по себе не свидетельствует об отсутствии оснований для включения спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ, поскольку ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и органа пенсионного фонда своих обязанностей, установленных законом, не может нарушать право истца на включение периодов его работы в специальный трудовой стаж.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит, что суд первой инстанции, разрешив спор, правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, не допустил недоказанности установленных юридически значимых обстоятельств и несоответствия выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, правомерно учел положения подлежащих применению норм закона, и принял решение в пределах заявленных исковых требований.
По сути, доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, повторяют позицию ответчика, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, основаны на неверном толковании положений законодательства, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы изложенные выводы, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судебной коллегией не установлено.
При таком положении судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327–328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 31 января 2023 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю, в лице представителя по доверенности ФИО2 ...........14 – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (<...>) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Председательствующий:
Судьи: