Дело № 2-184/2025
УИД 23RS0040-01-2024-002496-28
Решение
именем Российской Федерации
17 марта 2025 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе судьи Ермолаевой Е.С.,
с участием секретаря судебного заседания Байгиной Ю.К.,
в присутствии истца ФИО1, его представителя по доверенности ФИО2, представителя ОСФР по Краснодарскому краю ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Краснодарскому краю об установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Краснодарскому краю об установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности. Заявление мотивировал тем, что ФИО1 обратился в отдел установления пенсий ,,, ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.15 ч.1 ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ. Вместе с тем, 10.06.2024 года в установлении досрочной страховой пенсии по старости истцу было отказано. Отказ мотивирован тем, что не включены в подсчет специального стажа ФИО1 следующие периоды: с ,,, по ,,, во 2,,,, поскольку согласно справке от ,,, ,,,-л, выданной отделом по делам архивов администрации МО ,,,, документы данной организации уничтожены пожаром в 2015 году, и, соответственно, подтвердить работу заявителя полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому ,,, ,,, (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) не представляется возможным.Ввиду того, что ФИО1 не имеет возможности документально подтвердить специальный стаж работы в должности авиатехника, периоды работы с ,,, по ,,,.г. ,,,, он обратился с суд с настоящим иском. ФИО1 просит суд установить факт его трудоустройства во ,,, в должности ,,, периоды работы с ,,, по ,,,; включить в специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости период трудоустройства с ,,, по ,,, год во 2-м Краснодарском объединенном авиаотряде в должности авиатехника.
Впоследствии в судебном заседании 25.12.2024 г. ФИО1 уточнил заявленные требования, просил суд установить факт его трудоустройства ,,, гражданской авиации в должности ,,, работы с ,,, по ,,, Включить в специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости период трудоустройства с ,,, по ,,, во 2-м Краснодарском объединенном авиаотряде гражданской авиации в должности авиатехника.
11.02.2025 г. истец вновь уточнил заявленные исковые требования, просил суд установить факт трудоустройства ФИО1 во ,,, ,,, в должности ,,, в период работы с ,,, по ,,,; установить факт трудоустройства ФИО1 в ,,, гражданской авиации в должности ,,, работы с ,,, по ,,,; включить в специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости ФИО1 период трудоустройства с ,,, по ,,, во 2-м Краснодарском объединенном авиаотряде гражданской авиации в должности авиатехника; включить в специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости ФИО1 период трудоустройства с ,,, по ,,, в ,,, в должности ,,,
В судебном заседании заявитель ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 поддержали заявленные требования в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении, на удовлетворении заявленных требований настаивал.
В судебное заседание представитель ОСФР по Краснодарскому краю по доверенности ФИО3 не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве относительно заявленных исковых требований, просил отказать в их удовлетворении ввиду отсутствия правовых оснований.
,,,
,,,
Суд, выслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Конституция РФ в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельным категориям граждан.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратился в ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Решением отдела установления пенсий № 26 ОСФР по Краснодарскому краю в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ отказано, ввиду отсутствия требуемого специального стажа 20 лет, а также требуемого стажа в гражданской авиации – 25 лет.
Не включены в специальный стаж работы ФИО1 следующие периоды: с ,,, по ,,, в должности ,,,, с ,,, по ,,, в должности ,,, ,,,, поскольку в установленный законодательством в срок предусмотренный ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, на неоднократные запросы территориального органа СФР, справки, подтверждающие работу заявителя полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях), не поступили.
С 05.08.1991 по 10.06.1999 во ,,, в должности ,,,, поскольку согласно справки от 17.11.2023 № 303-л, выданной отделом по делам архивов администрации МО ,,,, документы данной организации уничтожены пожаром в 2015 году, соответственно, подтвердить работу заявителя полный рабочий день ,,,) не представляется возможным.
С 21.02.2000 по 31.12.2000 в должности авиатехника ,,,», с ,,, по ,,, в должности ,,,». Справки, подтверждающие работу заявителя полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) ,,, судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях), в срок предусмотренный ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, на неоднократные запросы территориального органа СФР, не поступили. Сведения о данных периодах работы, имеющиеся в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, не содержат соответствующего кода льготы. Не могут быть засчитаны в специальный стаж заявителя, поскольку не первичными документами, не сведениями, отраженными на ИЛС факт льготной работы не подтвержден.
С ,,, по ,,, в должности авиатехника ,,,». Работодателем предоставлена справка от М.11.2023 № ,,, подтверждающая работу заявителя в ,,,. Вместе с тем, в сведениях из индивидуального лицевого счета застрахованного лица данный период отражен как работа на общих основаниях. На неоднократно направленные запросы территориального органа СФР о приведении данных ИЛС в соответствие, работодатель не предоставил корректирующие сведения. Таким образом, учитывая, что сведения ИЛС после регистрации застрахованного лица в системе персонифицированного учета должны соответствовать фактически выполняемой работе, данный период не может быть засчитан в специальный стаж.
Согласно представленным сведениям, выписки из ИЛСЗЛ страховой и специальный стаж ФИО1 состоит из следующих периодов: с ,,,
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.
Досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 –ФЗ от 28.12.2014 г. «О страховых пенсиях в порядке, установленном постановления правительства от 16.06.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение», предусматривает Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением СМ РСФСР от 04.09.1991 г. № 459.
В списке № 459 предусмотрены авиационные техники всех наименовании, непосредственно занятые полный рабочий день на работе по оперативному и периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов на предприятиях, в объединениях летно – испытательных подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР, КГБ СССР, научно – исследовательских и авиационно – спортивных организациях, а также в летных и учебно – летных отрядах учебных заведений авиации.
Согласно п.2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и ст. 12 Закона № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на сновании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Пунктом 3 ст.14 Закона № 400-ФЗ четко регламентировано, что характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Согласно разъяснений, приведенных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Факт трудоустройства ФИО1 во ,,, в период с ,,, по ,,,, в Акционерном обществе открытого типа ,,, в должности авиатехника с ,,, по ,,, подтвержден записями в трудовой книжке истца и спора у сторон не вызывает. Записи в трудовой книжке четки и разборчивы, подтверждены читаемыми печатями организаций. В связи с чем ответчик по делу подсчитал и включил его в общий трудовой стаж. По указанной причине период работы истца с ,,, по ,,,, а также с ,,, по ,,, не вызывает спора у ответчика, в связи с чем у суда не имеется оснований для его подтверждения судебным решением.
Между тем, истец и его представитель настаивают на принятие судом решения по установлению факта трудоустройства во 2-м Краснодарском объединенном авиаотряде ,,, в должности авиатехника в период с ,,, по ,,,, в Акционерном ,,,» гражданской авиации в должности авиатехника с ,,, по ,,,, поскольку, по их мнению, указанное обстоятельства влияет на включение судом указанных периодов в специальный трудовой стаж.
Вместе с тем, спорные периоды не могут быть включены в специальный трудовой стаж ФИО1 ввиду не подтверждения их документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами ( архивными). А законодатель запрещает указанные периоды включать в специальный трудовой стаж на основании свидетельских показаний.
Одновременно дополнительные условия для включения периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотрены пунктом 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» Согласно которым право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Учитывая, что характер трудовой деятельности в качестве авиатехника документально не подтвержден ФИО1, суд не находит законных оснований для включения указанных периодов в специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости ФИО1
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей з., к., суд считает их правдивыми и объективными, поскольку каждый из них работал совместно со ФИО1 во ,,,. Показания свидетелей согласуются с записями в трудовой книжке ФИО1 и сомнения у суда не вызывают.
Вместе с тем, законодатель не предусматривает подтверждение характера трудовой деятельности свидетельскими показаниями.
На основании ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд, оценивая доказательства, представленные сторонами, по правилам ст. 67 ГПК РФ, в том числе показания допрошенных свидетелей, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных а требований.
Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
решил:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ОСФР по Краснодарскому краю об установлении юридического факта осуществления трудовой деятельности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения.
Мотивированное решение изготовлено 25.03.2025 г.
Судья Кореновского районного суда Е.С.Ермолаева