Производство № 5-352/2025

УИД 91RS0009-01-2025-002524-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 июля 2025 года пр. Ленина, 30, г. Евпатория

<адрес>, 297412

Судья Евпаторийского городского суда Республики Крым Лауман Юлия Сергеевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Республики Крым Украина, гражданина Российской Федерации (паспорт № № выдан МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №), холостого, официально не трудоустроенного, на иждивении детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,19, кВ.21,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступил протокол об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, ФИО2 находился в общественно месте по <адрес> А, <адрес> допустил распитие алкогольной продукции, а именно: напиток марки «PIK UP», объемом 0,43 л. с содержанием этилового спирта 7,0%, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, выразившееся в распитии алкогольной продукции, а также пройти к служебному автомобилю, упираясь руками и ногами, на законные требования сотрудников полиции и окружающих не реагировал, то есть совершил правонарушение, за которое предусмотрена ответственность ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В суде ФИО2 вину признал, изложенные выше обстоятельства подтвердил, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны дата, время, место, событие административного правонарушения, рапортом полицейского взвода № ОР ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3, справкой № об осмотре ФИО2 в ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер», протоколом 8210 № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом 8209 № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на лицо и другими материалами дела.

Изложенные доказательства являются допустимыми и достаточными, а вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,- установлена.

В силу ч.ч.3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО2 учитываю обстоятельства совершенного им правонарушения, смягчающие наказание обстоятельства и считаю возможным ограничиться минимальным наказанием в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.3 ч.1, 29.10, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, 11.07.2003года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>); номер счета получателя 031№, Банк получателя Отделение <адрес> России, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП получателя 911001001, ОКТМО 35712000, КБК 18№, назначение платежа: административный штраф от ФИО2, УИН 18№.

Разъяснить ФИО2 его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае, он может быть подвергнут наказанию по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Крым.

Судья п/п Ю.С.Лауман