УИД: 31RS0005-01-2025-000015-31 № 2 – 112/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2025 года п. Вейделевка

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пустовойтова В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамоновой М.И.,

с участием: истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании права пожизненного наследуемого владения земельным участком в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, после смерти которой открылось наследство на принадлежащий ей на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью 3840+/-22 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

ФИО3, являясь наследником по завещанию после смерти бабушки ФИО1, обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право пожизненного наследуемого владения земельным участком, ссылаясь на невозможность реализации наследственных прав во внесудебном порядке ввиду пропуска им установленного законом срока для подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО4, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 40), в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения иска не возражала (л.д. 57).

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Свидетельством о смерти (л.д. 36) подтверждается факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, и соответственно факт открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ).

Из выписки ЕГРН (л.д. 13-20), кадастрового паспорта земельного участка (л.д. 60), свидетельства о праве на наследство по завещанию (л.д. 63) следует, что на момент смерти умершей на праве пожизненного наследуемого владения принадлежал земельный участок площадью 3840+/-22 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала безвозмездно ФИО3 жилой дом площадью 67,2 кв.м., расположенный на вышеуказанном земельном участке (л.д. 21-22, 23).

Наследником ФИО1 по завещанию (л.д. 47) в соответствии со ст. 1118 ГК РФ является ее внук ФИО3 (л.д. 69, 68, 67).

Кроме того, ее наследником по закону первой очереди согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ являлась дочь ФИО4 (л.д. 68, 67), которая приняла наследство по правилам ч. 1 ст. 1153 ГК РФ путем подачи соответствующего заявления нотариусу (л.д. 45), однако свидетельств о праве на наследство на имущество умершей не получала.

Сведениями о наличии других наследников, подлежащих призванию к наследству, а также лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, суд не располагает.

ФИО3 пропустил установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что является для него препятствием в оформлении наследственных прав во внесудебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Установление факта принятия наследства имеет для истца юридическое значение, так как позволит ему реализовать право на получение наследственного имущества.

На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на его содержание.

ФИО3 вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по его сохранению (сохранил личные вещи наследодателя, обрабатывал земельный участок, осуществлял ремонт дома, осуществлял уход за домовладением и прилегающей территорией), что подтверждается объяснениями истца, а также показаниями свидетеля ФИО2

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, поскольку они последовательны, непротиворечивы, сообщенные свидетелем сведения не опровергнуты.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 266 ГК РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Согласно абз. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Пунктом 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

Изложенное позволяет суду признать за ФИО3 право пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок в порядке наследования.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) к ФИО4 (паспорт серии №) о признании права пожизненного наследуемого владения земельным участком в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО3 право пожизненного наследуемого владения земельным участком, площадью 3840+/-22 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.

Судья: