Дело № 5-2045/2022 07 сентября 2022 года
г. Санкт-Петербург 78RS0002-01-2022-011559-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,
рассмотрев в зале судебных заседаний № 543 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, улица Сантьяго-де-Куба, д.3 к.3) материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 угли, , ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в отсутствии документов на право пребывания на территории РФ и в уклонении от выезда по истечению определенного срока пребывания.
Правонарушение совершено и выявлено при следующих обстоятельствах: 03.09.2022 в 11 часов 30 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Мамматжон угли ДД.ММ.ГГГГ г.р. был выявлен по адресу: нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов на право пребывания на территории РФ, а именно: патента на работу, регистрации по месту пребывания в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно гражданин ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ г.р. прибыл на территорию РФ 06.05.2021 г. и после истечения срока, а именно 06.08.2021 г. не выехал за пределы РФ, в нарушении ч.2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.1.1 ст.18.1 КоАП РФ, в связи с чем в деянии гражданина Узбекистана ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ г.р. усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ч.3.1 ст.18.1 КоАП РФ.
ФИО1 угли в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, обязался самостоятельно выехать из РФ.
Виновность ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 003295 от 06.09.2022 года согласно которому 03.09.2022 в 11 часов 30 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Мамматжон угли ДД.ММ.ГГГГ г.р. был выявлен по адресу: нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов на право пребывания на территории РФ, а именно: патента на работу, регистрации по месту пребывания в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно гражданин ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ г.р. прибыл на территорию РФ 06.05.2021 г. и после истечения срока, а именно 06.08.2021 г. не выехал за пределы РФ, в нарушении ч.2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.3.1 ст.18.1 КоАП РФ, в связи с чем в деянии гражданина Узбекистана ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ г.р. усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ч.3.1 ст.18.1 КоАП РФ;
- протоколом ДЛ САП №3276 от 03.09.2022 года, из которого усматривается, что ФИО1 угли был выявлен 03.09.2022 года в 11 часов 40 минут, как лицо, совершившее указанное административное правонарушение;
- протоколом АЗ №003276 от 03.09.2022 года об административном задержании ФИО1 угли и доставлении его в 57 отдел полиции;
- рапортом от 03.09.2022 года о задержании ФИО1 угли;
- объяснением ФИО1 угли от 06.09.2022 года;
- справкой «Территория»;
- справкой от 06.09.2022 года согласно которой ФИО1 угли на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не зарегистрирован;
- справкой ИБДУиК (Мигрант-1);
- ксерокопией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли, с переводом.
Указанными документами подтверждается, что ФИО1 угли, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в отсутствии документов на право пребывания на территории РФ и в уклонении от выезда по истечению определенного срока пребывания.
Представленные документы, суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, а своей совокупности достаточные для подтверждения виновности ФИО1 угли в совершении указанного административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО1 угли суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, смягчающие обстоятельства.
Санкция ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
ФИО1 угли впервые привлекается к административной ответственности, полностью признал свою вину, что смягчает его наказание, а потому суд, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей, с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации без помещения в центр содержания иностранных граждан.
Штраф подлежит оплате в отделение Сберегательного банка РФ в соответствии со следующими реквизитами:
Получатель платежа УФК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
КПП: 784201001
ИНН: <***>
БИК: 044 030 001
Номер расчетного счета: <***>
Код бюджетной классификации (КБК):188 116 011 18101 9 000 140
Идентификатор: 18880378220020032951
Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или со дня получения копии.
Судья С.М.Шевчук