Дело № 5-46/2025
УИД 16RS0009-01-2025-000780-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 сентября 2025 года город Бавлы
Судья Бавлинского городского суда Республики Татарстан Фасхутдинов Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «Алойл Дрилинг Компании» (в <адрес> Республики Татарстан) помощником бурильщика, инвалидности не имеющего, детей не имеющего, русским языком владеющего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 40 минут в рамках проверки телефонного сообщения сотрудниками полиции был осуществлён выезд по адресу: <адрес>, где был обнаружен ФИО1, находившийся в состоянии опьянения с признаками агрессивного поведения. На замечания и законные требования сотрудника полиции ФИО2 успокоиться ФИО1 не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, скандалить в отношении указанного сотрудника полиции и отталкивать его. Законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия ФИО1 игнорировал, оказав своими действиями неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал полностью, согласившись с обоснованностью составленного в отношении него протокола об административном правонарушении. Также ФИО1 не отрицал, что во время совершения административного правонарушения он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Допрошенный при рассмотрении дела в суде в качестве потерпевшего ФИО2 подтвердил отражённые в протоколе об административном правонарушении обстоятельства административного деяния, совершённого ФИО1 в его отношении.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, допросив потерпевшего, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной.
Так, из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 40 минут в рамках проверки телефонного сообщения сотрудниками полиции был осуществлён выезд по адресу: <адрес>, где был обнаружен ФИО1, находившийся в состоянии опьянения с признаками агрессивного поведения. На замечания и законные требования сотрудника полиции ФИО2 успокоиться ФИО1 не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, скандалить в отношении указанного сотрудника полиции и отталкивать его. Законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия ФИО1 игнорировал, оказав своими действиями неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалах дела распечатанным телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, письменным объяснением сотрудника полиции ФИО2, собственным признательным письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым оснований у суда не имеется.
Статьей 12 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствие с пунктом 13 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание им вины, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, а также состояние его здоровья и близких родственников.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, суд признаёт продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, а также совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его семейное и материальное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
С учётом характера совершенного деяния, личности привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, что позволит обеспечить реализацию задач административной ответственности, цель наказания, связанную с предупреждением совершения им новых правонарушений.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 1 статьи 19.3, статьями 23.1 и 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: №
Разъяснить положения статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие уплату штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления суда в законную силу.
Постановление суда может быть обжаловано в Верховном Суде Республики Татарстан через Бавлинский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись.
Копия верна, судья: Р.Г. Фасхутдинов