№
№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023 года в гор. Кисловодске
Кисловодский городской суд Ставропольского края в открытом судебном заседании под председательством судьи Супрунова В.М. при секретаре Годовых А.А. рассматривая гражданское дело №.
по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании расходов по уплате государственной пошлины
установил:
ДД.ММ.ГГГГ АО «Банк русский Стандарт» и ФИО1 заключили кредитный договор № по которому ответчику предоставлен кредит в размере <данные изъяты>. под <данные изъяты> годовых. АО «Банк Русский Стандарт» свои обязательства исполнило, ФИО1 принятые на себя обязательства не исполняет, в связи чем истец обратился в суд с указанным иском.
Истец – АО «Банк Русский Стандарт», надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, его полномочный представитель ФИО2 письменно просит о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство о направлении гражданского дела в Ессентукский городской суд для рассмотрения по подсудности, поскольку она зарегистрирована и постоянно проживает в гор. Ессентуках.
В порядке ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии сторон.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика и в данном случае законных оснований для изменения подсудности нет.
В силу пункта 3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как следует из выгрузки из ГИСМУ, представленной суду ОВМ ОМВД России по г. Кисловодску и копии паспорта гражданина РФ, ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время зарегистрирована в квартире <адрес>.
При указанных обстоятельствах настоящее гражданское дело подлежит рассмотрению Ессентукским городским судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
гражданское дело № по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании расходов по уплате государственной пошлины направить в Ессентукский городской суд (357600, Вокзальная ул., 57а, гор. Ессентуки, СК), для рассмотрения по подсудности.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 15-ти дней.
Председательствующий,
судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов