66RS0№-14

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 28 февраля 2023г.

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Ушаков В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «Сервис-ВТО», №, юридический адрес: <...>

УСТАНОВИЛ :

ООО «Сервис-ВТО » не продекларировало по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию, в связи с чем, оно было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель ООО «Сервис-ВТО», действующий на основании доверенности ФИО1 в судебном заседание не отрицая вину в правонарушение, вместе с тем, просил учесть, что общество является субъектом малого и среднего предпринимательства, ущерб не причинен и ограничиться предупреждением.

Представитель таможенного органа, действующий на основании доверенности Б.Ю.О. доводы, изложенные в протоколе поддержала в полном объеме, категорически возражала против освобождения общества от ответственности, просила применить штраф.

Заслушав участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса,что влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, составляет невыполнение лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Согласно ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах, с использованием таможенной декларации.

В соответствии с п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах: наименование, описание, код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость.

Решением Комиссии Таможенного союза от <//> N 257 утвержден порядок заполнения декларации на товары, подаваемых в таможенные органы (далее - Решение N 257).

Согласно Решения N 257 в графе 31 ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, а также о грузовых местах.

Под номером 1 указываются:наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара;сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, т.е. заявляются сведения позволяющие точно идентифицировать товар (установление соответствия задекларированного товара представленной на него документации, его названию, количеству во избежание подмены одного товара другим).

Таким образом, не заявление в ДТ части товара (количества в штуках) свидетельствует о нарушении требований законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Сервис-ВТО» <//> на Екатеринбургский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни, с целью декларирования товаров, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза подало электронную таможенную декларацию ДТ №, в том числе сведения о товаре : изделия из вулканизированной металлоненаполненной непористой резины для автомашины –прокладка, весом нетто 4.495 кг.

Актом таможенного досмотра № от <//> было установлено, что декларантом по ДТ № не заявлена часть товаров, подлежащая таможенному декларированию:»прокладка «размещенная в 10 индивидуальных полимерных пакетах для розничной продажи, имеющих ярлык на упаковке « <данные изъяты> маркировка штрихкода всего 10 шт.

Выявленный факт недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию по ДТ № стал основанием для возбуждения <//> в отношении ООО «Сервис-ВТО» дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе:

· протоколом об административном правонарушении №, согласно которому ООО «Сервис-ВТО» не продекларировало по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию;

· ДТ № ;

· Актом таможенного досмотра № от <//> ;

· -протоколом изъятия вещей с видеодиском;

· заключением экспертизы, согласно которой стоимость не заявленных ООО « Сервис-ВТО» в декларации товаров составила 9380 руб.;

· актом приема- передачи вещественных доказательств на хранение;

· справка о привлечении к административной ответственности.

Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опорочены, оснований не доверять им не имеется.

Таким образом, судом установлено, что декларант - ООО «Сервис-ВТО» не осуществило таможенное декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, не выполнило свою обязанность по декларированию всего объема товаров, несмотря на то, что у юридического лица имелась такая возможность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ООО «Сервис-ВТО» не приняло должных мер для соблюдения требований таможенного законодательства, несмотря на то, что у него имелась такая возможность. Бездействие привело к совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для применения положений ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу не установлено, оснований для применения положений ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, так как недостоверное декларирование товаров посягает на экономическую безопасность государства, создает угрозу причинения имущественного ущерба бюджету в виде неуплаты таможенных пошлин, налогов.

Оснований для освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения суд также не усматривает.

Допущенное нарушение указывает на ненадлежащее отношение общества к исполнению своих публично правовых обязанностей и свидетельствует о существовании определенной угрозы правоохраняемым интересам в сфере соблюдения таможенных норм и правил.

Утверждение лица, привлекаемого к административной ответственности о том, что таможенные платежи за всю партию товара уплачены в полном объеме, в связи с чем административная ответственность не наступает, суд отклоняет, так как указанное обстоятельство правового значения не имеют, поскольку часть 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не связывает наступление события правонарушения с неуплатой таможенных платежей в результате недекларирования.

Отсутствие наступления вредных последствий в данном случае не имеет правового значения, поскольку общество привлекалось к ответственности по основаниям части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющей формальный состав.

Между тем, формальные составы не предусматривают материально-правовых последствий содеянного как обязательной составляющей объективной стороны правонарушения, в связи с чем, доводы общества суд не принимает.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, суд считает целесообразным назначить наказание ООО «Сервис-ВТО» в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа, что будет соответствовать требованиям справедливости и разумности, а так же исключению совершения подобных правонарушений в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

общество с ограниченной ответственностью «Сервис -ВТО» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4690( четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное №

Изъятый товар:-«прокладка «размещенная в 10 индивидуальных полимерных пакетах для розничной продажи, имеющих ярлык на упаковке « <данные изъяты>, маркировка штрихкода всего 10 шт.,который хранится в СВХ ООО « НСК-Терминал», свидетельство СВХ № по адресу г. №, вернуть ООО « Сервис-ВТО», после подтверждения его надлежащего таможенного оформления.

Видеодиск с записью изъятия вещей, хранить при административном деле.

Копию направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, органу, составившему протокол.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья ( подпись) Ушаков В.И.