УИД 57RS0022-01-2022-004504-97

Дело № 2-2587/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 сентября2023 года г. Орел

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Шалаевой И.В.,

при секретаре Третьяковой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Орла гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии.

В обоснование требований указал, что в 2018 году обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении ему пенсии по старости, но получил отказ, поскольку пенсионный орган не включил в специальный стаж истца период работы помощником оператора ЦБЗ и оператором ЦБЗ в Строительном Управлении № 812 Филиала АО «Орелдорстрой».

Полагая отказ незаконным, просил суд включить указанный период работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с тяжелыми условиями труда и обязать ответчика назначить пенсию с момента возникновения права.

В судебное заседание, назначенное на 15 час. 30 мин. 25.08.2023, истец ФИО1, не явился, о дне и времени судебного заседания извещался надлежащим образом. В связи с этим, судебное разбирательство по делу было отложено на 15 час. 30 мин. 08.09.2023.

08.09.2023 в 15 час. 30. мин истец ФИО1 вновь не явился в судебное заседание, о рассмотрении дела без его участия не просил.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области в судебное заседание также не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица АО «Орелдорстрой» просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Согласно п. 2 ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду (п. 3 ст. 223 ГПК РФ).

Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что оставление исковых заявлений без рассмотрения не препятствует заинтересованным лицам обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Данное определение может быть отменено по ходатайству сторон, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья И.В. Шалаева