Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пгт. Каа-Хем 21 июля 2025 года
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Лопсан В.К., при секретаре Сарыглар Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации, Военному комиссариату Республики Тыва об установлении факта нахождения на иждивении,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с уточненным исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации, Военному комиссариату Республики Тыва об установлении факта нахождения на иждивении погибшего сына, указывая на то, что жила вместе с младшим сыном ФИО2, который обучался в Томском государственном университете. В студенческие годы подрабатывал и отправлял заработанные деньги, оказывая материальную помощь. Истец вместе с сыном проживали по адресу: <адрес>. В период когда сын служил, содержал истца, передавая денежные средства наличными. ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач ФИО2 умер. В силу возраста истец не может работать, размер пенсии составляет <данные изъяты>. Муж ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, установление факта нахождения на иждивении необходимо для получении и оформления справки о получении компенсационных выплат по оплате жилых помещений, коммунальных и других услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих согласно Постановлению правительства РФ №. Просит суд установить факт нахождения на иждивении ФИО2.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, надлежаще извещена.
Ответчики Министерство обороны Российской Федерации, Военный комиссариату Республики Тыва в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.
Кызылская межрайонная прокуратура в судебное заседание не явились, надлежаще извещена.
Третьи лица ФИО2, отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.
Третьи лица ФИО4, ФИО5 рассмотреть иск без их участия. ФИО5 удовлетворить иск.
Выслушав истца, третьи лица и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Истцом указано, что установление факта нахождения на иждивении необходимо для получении и оформления справки о получении компенсационных выплат по оплате жилых помещений, коммунальных и других услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг".
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг (далее - Правила).
Согласно п.п.д. п. 2. указанных Правил установлено, что правом на получение компенсационных выплат имеют граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца.
Частью 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, для признания лиц находившимися на иждивении в целях получения предусмотренных Правилами компенсационных выплат необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о рождении I-ЛЖ № выданного ДД.ММ.ГГГГ Органом ЗАГС Министерства юстиции Республики Тыва в <адрес> и <адрес> ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> графе отец указан ФИО3, в графе мать ФИО1., о чем составлена запись о рождении №.
Согласно свидетельству о смерти I-ЛЖ № выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Органом ЗАГС Министерства юстиции Республики Тыва в <адрес> и <адрес> составлена запись акта о смерти №.
Заявителем в подтверждение доводов нахождения на иждивении представлена копия трудовой книжки, согласно записям которых истец уволена с Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Шолбан» <адрес> Овюрского кожууна по собственному желанию в декабре 2016 года, также представлена копия справки отделения фонда пенсионного и социального страхования, где указан размер пенсии в размере <данные изъяты>.
Истцом не представлено надлежащих и допустимых доказательств того, что истцу ФИО1 при жизни ФИО2 оказывалась материальная помощь, которая являлась для нее постоянным, основным либо преимущественным источником средств к существованию и то, что у заявителя была недостаточность собственных доходов для обеспечения необходимых жизненных потребностей.
Довод истца о том, что истец и погибший сын ФИО2 проживали совместно по адресу: <адрес> судом отклоняется, поскольку не представлены доказательства совместного проживания.
Судом отмечается также то, что само по себе совместное проживание истца с сыном не свидетельствует о том, что она находилась на его полном иждивении. В наследственном праве иждивенцем называют нетрудоспособного гражданина, который получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. Важно, чтобы материальная помощь наследодателя была единственным или основным источником средств к существованию наследника. Также необходимо, чтобы оказываемая помощь носила не эпизодический, а систематический характер.
Учитывая, что истцом не представлены данные, свидетельствующие о том, что ФИО2 при наличии троих несовершеннолетних детей оказывал матери такую материальную помощь, которая была бы для нее постоянным и основным источником к существованию, исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении искового заявления ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении, отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва, которое изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.К. Лопсан