36RS0032-01-2022-000107-10
Дело № 2-459/2023
РЕШЕНИЕ
15 марта 2023 года рп. Рамонь Воронежской области
Рамонский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Федосова М.Е.,
при секретаре Меньших А.Г.,
с участием старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Бувака В.А.,
представителя истца по ордеру адвоката Петриной Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <.......>.
Иск мотивирован тем, что ФИО1 является собственником указанной квартиры. Право собственности истца на жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке. В данной квартире зарегистрирован брат истца ФИО2, который продолжительное время не проживает в ней, не является членом семьи заявителя. Регистрация носит формальный характер, его личных вещей в дома нет. Ответчик самостоятельно уехал и проживает в принадлежащей ему на праве собственности квартире в г. Воронеже.
Истец ФИО1, надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителя по ордеру адвоката Петриной Г.П.
В судебном заседании представитель истца по ордеру, адвокат Петрина Г.П., поддержала требование иска по изложенным в нем основаниям.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, о причинах неявки суду неизвестно, возражений против исковых требований не представил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД по Рамонскому району Воронежской области, надлежащим образом уведомлено о месте и времени судебного разбирательства. Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, возражений против требования иска не представил.
Выслушав стороны, заключение старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира площадью 71,5 кв. м. с кадастровым №..., расположенная по адресу: <.......>, о чем в ЕГРН 04.04.2022 года сделана запись регистрации №.... Жилой дом приобретен истцом на основании договора дарения от 31.03.2022 года (л.д.13-15).
С 28.03.1995 года в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства ФИО2, что подтверждается сведениями отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Воронежской области, копией домовой книги для прописки граждан по адресу: <.......> (л.д.31, 39-43).
Из пояснений представителя истца, показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, следует, что в квартире № 1 по адресу: <.......>, ответчик не проживает около 10 лет, он уехал после заключения брака на постоянное местожительство в г. Воронеж. В настоящее время в п. Рамонь по указанному адресу приезжает пообщаться с матерью и родным братом. Ответчик имеет в частной собственности квартиру в г. Воронеже, не возражает против снятия его с регистрационного учета, однако не захотел самостоятельно решать эти проблемы.
Согласно выписки из ЕГРН с 05.07.2012 года ФИО2 принадлежит на праве собственности квартира площадью 41,4 кв. м. с кадастровым номером 36:34:0203018:3457, расположенная по адресу: <.......> (л.д.65-66).
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 1 и части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Часть 2 статьи 3 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
В силу названных выше норм законов ФИО2 утратил право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, поскольку самостоятельно убыл из жилого помещения, не несет бремя содержания данного жилого помещения, соглашения о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.
На основании абзаца 7 статьи 7 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин может быть снят с регистрационного учета, если будет признан вступившим в законную силу решением суда, утратившим право пользования жилым помещением.
Следовательно, признание ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, суд считает необходимым признать ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <.......>.
Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <.......>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <.......>.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья М.Е. Федосов
Решение в окончательной форме
изготовлено 20.03.2023 года