Дело № 1-178/2023
УИД: 61RS0057-01-2023-000999-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 сентября 2023 года р.п. Усть-Донецкий
Усть-Донецкий районный суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Никулева И.Г.,
при секретаре Макаровой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области Предко А.В.,
потерпевшей – С.,
подсудимой – ФИО1,
защитника – адвоката: Толпинской Ю.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, , <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования ФИО1, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и характер совершаемых ею действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, находясь на законных основаниях в спальной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где из левого наружного кармана шубы, висящей в шкафу указанной комнаты, тайно похитила принадлежащее С. имущество, а именно женскую золотую цепочку, 583 пробы, весом 8 гр., стоимостью 23 200 рублей.
Завладев похищенным имуществом, ФИО1, с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 23 200 рублей.
Органом предварительного расследования действия ФИО1, квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании потерпевшей С. представлено заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, причиненный преступлением вред ей возмещен в полном объеме, ФИО1 является её дочерью, претензий к ней она не имеет, они примирились.
Подсудимая ФИО1 не возражала против прекращения дела за примирением с потерпевшей, последствия прекращения дела по таким основаниям ей ясны.
Адвокат Толпинская Ю.В. просила прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 в связи с примирением сторон.
Государственный обвинитель Предко А.В. не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ФИО1, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью загладила причиненный потерпевшей вред, примирилась с потерпевшей.
Таким образом, требования ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ соблюдены и препятствий к прекращению уголовного дела в отношении ФИО1, по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, не имеется.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, суд считает необходимым сохранить, до вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, ввиду имущественной несостоятельности ФИО1, , суд считает необходимым освободить её от взыскания с неё процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 239, 254, 256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Заявление потерпевшей С. о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с примирением сторон - удовлетворить.
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения, до вступления постановления в законную силу.
ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
После вступления постановления в законную силу, вещественные доказательства по делу, считать возвращенными по принадлежности.
Жалобы и представление на постановление могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 15 суток со дня вынесения постановления через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.
Судья И.Г. Никулев