Дело № 5-381/2025
34RS0008-01-2025-005456-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Волгоград 30 июня 2025 года
Судья Центрального районного суда г. Волгограда Вирабовой Э.А. (400005, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «РУ-Пак» (ИНН:<***>, ОГРН:<***>) юридический адрес: <...>, фактический адрес осуществления деятельности: <...>,
с участием защитника ООО «РУ-Пак» – Прадхан Т.Н.,
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г. Волгограда из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области поступили материалы административного дела в отношении ООО «РУ-Пак» с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как следует из представленных материалов, а также протокола № 0511808 об административном правонарушении от 11 апреля 2025 года, 10.03.2025 в 15 часов 30 минут по адресу: <...> по завершении проведения документарной проверки в отношении ООО «РУ-Пак» и оформления их результатов установлено, что ООО «РУ-Пак» находясь по адресу: Волгоградская обл.. <...>, заключило 03.02.2025 трудовой договор с гражданином Р. Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ посредством почтовой связи направил в адрес Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином с нарушением установленного порядка, не отвечающего требованиям приложения № 7, утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 (в ред. Приказа МВД России №877 от 22.11.2023) "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации". "Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)". Фактически уведомление направленно на 2-х листах по форме, отвечающей требованиям приложения № 7, утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 без изменений приложения № 7 на момент совершения административного правонарушения. Таким образом, юридическое лицо - ООО «РУ-Пак» нарушило пункт 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области - в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
В судебном заседании защитник ООО «РУ-Пак» – Прадхан Т.Н., действующая на основании доверенности, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, просила принять во внимание совершения правонарушения впервые. Указала, что нарушение допущено не умышленно, в связи с неосведомленностью об изменениях формы, при этом фактически все необходимые данные ими представлены были в полном объеме, просила ограничиться устным замечанием.
Судья, выслушав защитника юридического лица, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) утверждена Приказом МВД России от 10.01.2018 № 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
Как следует из материалов дела, ООО «РУ-Пак» находясь по адресу: Волгоградская обл.. <...>, заключило 03.02.2025 трудовой договор с гражданином Р. Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
05.02.2025 посредством почтовой связи направил в адрес Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином с нарушением установленного порядка, не отвечающего требованиям приложения № 7, утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 (в ред. Приказа МВД России №877 от 22.11.2023)"Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации". "Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным, гражданином (лицом без гражданства)". Фактически уведомление направленно на 2-х листах по форме, отвечающей требованиям приложения № 7. утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 без изменений приложения № 7 на момент совершения административного правонарушения
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ООО " РУ-Пак" административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается представленными по делу доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении № 0511808 от 11.04.2025 года, составленным в присутствии представителя ООО "РУ-Пак" Прадхан Т.Н., которая вину в совершении административного правонарушения признала, с протоколом согласилась; актом проверки №78 от 10.03.2025,должностным регламентом генерального директора ООО"РУ-Пак", копией устава ООО " РУ-Пак"; выпиской ЕГРЮ в отношении ООО " РУ-Пак"; рапортом инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО2 от 10.02.2025; трудовым договором № 68 от 03 февраля 2025 года, приказом директора ООО "РУ-Пак" от 03 февраля 2025 года приеме на работу ФИО1, уведомлением о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) от 04 февраля 2025 года.
Анализируя приведенные доказательства, судья приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт наличия в действиях ООО "РУ-Пак" нарушений требований п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», поскольку последним допущено нарушение порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином, ответственность за что установлена ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, имеются основания для признания совершенного правонарушения малозначительным.
В силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В рассматриваемом случае правонарушение не носит умышленный характер, имеющиеся в материалах дела доказательства в части характера административного правонарушения (представлены все необходимые сведения о состоявшемся трудовом договоре, однако уведомление подано на устаревшем бланке), отсутствие в материалах дела объективных сведений о наступлении каких-либо вредных последствий в результате действий Общества, могут быть оценены как обстоятельства, характеризующие малозначительность деяния. Каких-либо доказательств применительно к обстоятельствам настоящего дела о существенном нарушении охраняемых общественных правоотношений, о цели причинения существенного вреда интересам граждан, обществу и государству, не представлено, сведений об иных нарушениях в протоколе об административном правонарушении не содержится.
Вышеуказанные обстоятельства, полагаю, свидетельствуют об отсутствии у юридического лица намерения нарушить требования миграционного законодательства.
С учетом вышеназванных правовых положений и фактических обстоятельств дела, считаю возможным освободить названное Общество от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «РУ-Пак» (ИНН:<***>, ОГРН:<***>) - прекратить, освободить его от административной ответственности на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ограничившись устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Вирабова Э.А.