Дело № 5-404/2025
УИД 07RS0001-01-2025-002161-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нальчик 22 мая 2025 года
Судья Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики Жигунов А.Х.,
С участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу <адрес> принял участие в несанкционированном шествии, повлекшем создание помех движению транспортных средств.
В ходе судебного заседания ФИО1, пояснил, что не знал о том, что шествие несанкционированно и что они нарушают закон, поскольку сотрудники гаи их направляли и при подходе к перекресткам останавливали транспортные средства.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.
Порядок организации и проведения публичных мероприятий определен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Согласно ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия и иные граждане имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии только с момента согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
В силу ст. 4 указанного Федерального закона к организации публичного мероприятия относится, в том числе оповещение возможных участников публичного мероприятия и проведение предварительной агитации.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1; ответами Миннац КБР и местной администрации г.о. Нальчик о том что ДД.ММ.ГГГГ проведенное шествие не согласовано с данными учреждениями.
Оснований сомневаться в достоверности указанных представленных доказательств виновности ФИО1 не имеется, в связи с чем прихожу к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством признается наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, из которых один малолетний.
Руководствуясь вышеизложенным, судья считает назначение взыскания в виде штрафа или обязательных работ недостаточным для исправления ФИО1, в связи с чем необходимо применение наказания в виде административного ареста. Применение иного вида наказания не позволит обеспечить реализацию задач административной ответственности, цель наказания, связанную с предупреждением совершения новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок шесть суток.
Срок наказания исчислять со дня доставления ФИО1 в спецприемник МВД по КБР.
Исполнение постановления в части ареста возложить на УМВД РФ «Нальчик».
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья - А.Х. Жигунов