УИД 75RS0021-01-2023-000487-30
Гражданское дело № 2–365/2023
Категория 2.134
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 августа 2023 года
село Улёты Улётовского района Забайкальского края
Улётовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Крюковой О.Н.,
при секретаре Рябоконь Н.К.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Улётовского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2 к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд, ссылаясь на следующее.
На исполнении в Улетовском РОСП УФССП России по Забайкальскому краю находится исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении должника ФИО1, возбужденное на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка №адрес о взыскании задолженности по кредитным платежам в сумме данные изъяты. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью данные изъяты кв.м., расположенный по адресу: адрес Улетовский район адрес, на который судебным приставом-исполнителем наложен арест. Просил обратить взыскание на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью данные изъяты., расположенный по адресу: адрес Забайкальского края, принадлежащий ФИО1.
Истец – судебный пристав-исполнитель Улётовского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2, надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не прибыла, суду представила заявление от отказе от исковых требований в связи с полным погашением задолженности.
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не прибыла, причину неявки суду не сообщила.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В соответствии с п.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.
В соответствии с п.2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В данном случае отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов, поэтому имеются основания для принятия отказа от искового заявления и прекращения производства по гражданскому делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца судебного пристава-исполнителя Улётовского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2 от исковых требований.
Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Улётовского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2 к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В соответствии со ст.ст.331, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о прекращении производства по делу может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Улётовский районный суд Забайкальского края в течение 15 дней со дня вынесения настоящего определения.
Председательствующий судья О.Н.Крюкова