Судья 1-й инстанции: Галчатников А.С. 22-4618/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток 11 сентября 2023 года

Приморский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Зиновьевой Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Ермохиной Ю.В.,

с участием прокурора Явтушенко А.А.

адвоката Овчинниковой Г.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Партизанского районного суда <адрес> постоянного судебного присутствия в селе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу ст-ца <адрес>, осужденному по приговору мирового судьи с/у № Лазовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

продлен испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, с возложением дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в течении 3-х месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Заслушав доклад председательствующего, выступление адвоката Овчинниковой Г.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы об отмене постановления суда, мнение прокурора Явтушенко А.А., считавшей постановление суда законным и обоснованным, апелляционный суд,

установил:

По приговору мирового судьи с/у № Лазовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, с возложением следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило представление заместителя начальника Партизанского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> о продлении ФИО1 испытательного срока на 1 месяц и дополнении ранее установленных обязанностей, в связи с тем, что осужденный нарушил обязанности, возложенные на него по приговору суда – не встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Рассмотрев указанное представление, суд принял решение о его удовлетворении.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 не согласен с постановлением суда, просит его отменить, отказать в удовлетворении представления начальника УИИ. Указывает, что за уклонение от исполнения возложенной на него судом обязанности - встать на учет в УИИ в установленный срок, ему уже было вынесено письменное предупреждение, после чего он осознал неправомерность своего поведения и в дальнейшем своевременно исполнял возложенные на него судом обязанности и не допускал, нарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 УИК РФ. Утверждает, что участковый уполномоченный по месту жительства характеризует его положительно. Также указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступлением, в размере 12 054 рублей 00 копеек.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения защитника и прокурора, суд апелляционной инстанции считает постановление суда первой инстанции законным и обоснованным и не находит оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы ФИО1

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может, в том числе, дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В соответствии с ч. 3 ст. 190 УИК РФ при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

Рассмотрев представление начальника органа исполнения наказания в отношении ФИО1, проверив фактические обстоятельства дела, а также наличие оснований для продления осужденному испытательного срока и вменения ему дополнительной обязанности по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции принял обоснованное решение об удовлетворении представления начальника уголовно-исполнительной инспекции.

По вышеуказанному приговору суда на условно осужденного ФИО1 были возложены обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц (л.д. 5-8).

ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 был ознакомлен с необходимостью выполнения возложенных на него судом обязанностей и предупрежден о последствиях их неисполнения (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, однако, несмотря на это, осужденный ФИО1 вплоть до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин не явился, что в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ свидетельствовало о том, что он уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей.

Установив изложенное, суд первой инстанции принял законное решение о продлении осужденному испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц и возложении на него дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в течении 3-х месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Оснований для того, чтобы давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми судья руководствовался при принятии решения, суд апелляционной инстанции не находит, тем более, что при посещении уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ сам ФИО1 факт своей неявки в УИИ для постановки на учет в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу не отрицал, об уважительности причин такого поведения не заявлял, а лишь пояснял, что не знал где находится инспекция, плохо себя чувствовал, в больницу не обращался, лечился самостоятельно (л.д. 14).

В суде первой инстанции ФИО1 также не отрицал факт своей неявки в уголовно-исполнительную инспекцию в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу, но пояснял, что заработался и забыл (л.д. 23).

Доводы апелляционной жалобы ФИО1 о том, что за указанное нарушение ДД.ММ.ГГГГ ему уже было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, не свидетельствуют о незаконности решения суда, поскольку вынесение предупреждения о возможности отмены условного осуждения не препятствует начальнику УИИ обратиться в суд с представлением о возложении на осужденного дополнительных обязанностей или о продлении ему испытательного срока в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 190 УИК РФ за то же нарушение.

Утверждение ФИО1 в жалобе о том, что участковым уполномоченным полиции по месту жительства он характеризуется положительно противоречит материалам дела, в том числе представленной самим осужденным в суд первой инстанции справке-характеристике, данной УУП и ПНД пункта полиции № МО МВД «Партизанский», согласно которой осужденный по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 28).

Ссылка ФИО1 в жалобе на то, что ДД.ММ.ГГГГ он полностью возместил вред, причиненный преступлением, также не является основанием для отмены постановления суда, поскольку добровольное возмещение ущерба учитывалось судом при постановлении приговора в отношении ФИО1 в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, с учетом которого осужденному определялся подлежащий исполнению условный срок.

При принятии же решения в порядке ч. 7 ст. 73, ч. 2 ст. 74 УК РФ указанное обстоятельство не имеет правового значения, так как по смыслу закона, суд принимает решение о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей, исходя из сведений о поведении осужденного после вступления приговора в законную силу.

При таких данных, постановление суда о продлении ФИО1 испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц и о возложении на него дополнительной обязанности, отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ и отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы осужденного, не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Постановление Партизанского районного суда <адрес> постоянное судебное присутствие в селе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении условно осужденного ФИО1 – оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течении шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии данного постановления, при этом осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Зиновьева Н.В.