УИД 61RS0036-01-2024-003604-47
дело №2-310/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2025 года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Степанян Ш.У.,
с участием старшего помощника Каменского городского прокурора Ещенко Н.Э.,
при секретаре Ивановой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каменского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению СОШ №3 г. Каменск-Шахтинского об обязании внести изменения в положение об оплате труда работников образовательного учреждения,
УСТАНОВИЛ :
Каменский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МБОУ СОШ №3 г. Каменск-Шахтинского, в котором, с учетом уточнения, просит суд обязать ответчика внести изменения в Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 города Каменск-Шахтинский, утверждённое приказом от 29.12.2021 № 135, увеличив в 1,051 раза размеры должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, ставок заработной платы рабочих муниципальных учреждений.
В обоснование иска указано, что Каменской городской прокуратурой в рамках реализации надзорных полномочий проведена проверка исполнения трудового законодательства МБОУ СОШ № 3. В соответствии с п.1 Постановления Администрации г. Каменска-Шахтинского от 09.07.2024г. №494 «Об увеличении (индексации) должностных окладов, ставок заработной платы работников муниципальных учреждений, технического и обслуживающего персонала органов местного самоуправления города Каменск-Шахтинский, отраслевых (функциональных) органов администрации города» в редакции Постановления Администрации города от 15.11.2024г. №1209, с 01.10.2024г. школы должны увеличить в 1,051 раза размеры должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, ставок заработной платы рабочих муниципальных учреждений, должностных окладов технического персонала и ставок заработной платы обслуживающего персонала органов местного самоуправления города Каменск-Шахтинский, отраслевых, (функциональных) органов администрации города». Директором МБОУ СОШ № 3 за №135 от 29.12.2021г. утверждено Положение об оплате труда работников МБОУ СОШ № 3. В ходе проведенной проверки установлено, что в Положение изменения не внесены. В связи с изложенным, 02.12.2024г. городской прокуратурой директору МБОУ СОШ № 3 вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого 04.12.2024г. дан ответ, в соответствии с которым внесение изменений в Положений об оплате труда не представляется возможным в связи с отсутствием специалиста. Так, городской прокуратурой совместно с начальником отдела образования г. Каменск-Шахтинского установлено, что МБОУ СОШ № 3 по состоянию на 12.12.2024г. в нарушение ст. 134 ТК РФ и п.1 Постановления Администрации города от 09.07.2024г. №494 в Положение изменения не внесены.
В судебном заседании старший помощник Каменского городского прокурора Ещенко Н.Э. уточненные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик МБОУ СОШ №3 г. Каменск-Шахтинского, третьи лица отдел образования Администрации г. Каменск-Шахтинского, Администрация г. Каменск-Шахтинского надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд своих представителей не направили, представитель ответчика просил дело рассмотреть в его отсутствии. Дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика и третьих лиц на основании ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ.
ФИО1, представляющая по доверенности интересы МБОУ СОШ №3 г. Каменск-Шахтинского, направила в суд заявление, в котором указала, что исковые требования признаёт в полном объеме, последствия признания иска ей известны и понятны.
Изучив материалы дела, и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Статьей 2 ТК РФ предусмотрены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Трудовые и другие непосредственно связанные с ними отношения регулируются трудовым законодательством, включая законодательство об охране труда, иными нормативно правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).
В соответствии со ст.ст. 8, 20 ТК РФ работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, вступившие в трудовые отношения с работниками, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Согласно положениям ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела, МБОУ СОШ №3 г. Каменск-Шахтинского не исполнено требование ст. 134 ТК РФ и Постановления Администрации г. Каменск-Шахтинского № 494 от 09.07.2024г. в редакции Постановления Администрации города №1209 от 15.11.2024г., в Положение об оплате труда работников МБОУ СОШ № 3 №135 от 29.12.2021г. не внесены изменения размеров должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, ставок заработной платы рабочих муниципальных учреждений, суд считает, что признание ответчиком искового заявления следует принять, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц, признание иска является правом ответчика.
Таким образом, суд считает, что иск Каменского городского прокурора подлежит удовлетворению, поскольку признан ответчиком.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Каменского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению СОШ №3 г. Каменск-Шахтинского об обязании внести изменения в положение об оплате труда работников образовательного учреждения удовлетворить.
Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 3 города Каменск-Шахтинский (ИНН <данные изъяты> внести изменения в Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 города Каменск-Шахтинский, утверждённое приказом от 29.12.2021 № 135, увеличив в 1,051 раза размеры должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, ставок заработной платы рабочих муниципальных учреждений.
Взыскать с Муниципального бюджетного образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 3 города Каменск-Шахтинский (ИНН <данные изъяты> в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 14.02.2025.
Председательствующий: