к делу № 2-248/2023
23RS0008-01-2022-004876-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белореченск 26 января 2023 года.
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Казанцевой С.И.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о возмещении убытков,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца просит суд взыскать с ответчика в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 163844 рублей 05 копеек, расходы по оплате экспертизы в размере 5000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25000 рублей, расходы за нотариально удостоверенную доверенность в сумме 1930 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4477 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 25.10.2022 года в 09 часов 00 минут, на 3 км. Сухумского шоссе, д. 1 Б г.Геленджика Краснодарского края произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «ГАЗ-31105», госномер №, под управлением ФИО1 и автомобиля «KIA JD (Ceed)», госномер № под управлением ФИО3, принадлежащего ФИО2 Согласно постановлению № 18810223177774770001 по делу об административном правонарушении, вышеуказанное ДТП произошло по вине ФИО1, который был привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ. В результате данного ДТП автомобиль «KIA JD (Ceed)», принадлежащей истцу, получил механические повреждения. Гражданская ответственность причинителя вреда ФИО1, на момент ДТП, не была застрахована, что подтверждается отказом в выплате страхового возмещения САО «Ресо-Гарантия». Согласно экспертному заключению независимого эксперта № 22/847, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 163844 рубля 05 копеек.
Истец в судебное заседание не явился.
Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 51).
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, считал, что сумма ущерба, которую просит взыскать истец, чрезмерно завышена. Возражал против назначения пол делу судебной автотехнической экспертизы.
Выслушав в судебном заседании пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить, исходя из следующего.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что 25.10.2022 года в 09 часов 00 минут, на 3 км. Сухумского шоссе, д. 1 Б, ФИО1, управляя автомобилем «ГАЗ-31105», госномер № допустил столкновение с автомобилем «KIA JD (Ceed)», госномер № под управлением ФИО3 (л.д. 14). Согласно постановлению № 18810223177774770001 по делу об административном правонарушении, вышеуказанное ДТП произошло по вине ФИО1 (л.д. 15).
Для определения стоимости восстановительного ремонта истец обратился к независимому эксперту, в соответствии с заключением которого № 22/847 от 18.11.2022 года, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «KIA JD (Ceed)», госномер Р014ОК123, без учета снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа, составляет 163844 рубля 05 копеек (л.д. 17-22).
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму, в счет возмещения ущерба, в размере 163844 рублей 05 копеек.
Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
В судебном заседании установлено, что истцом были понесены убытки в виде расходов по оплате услуг по оценки ущерба в размере 5000 рублей (л.д. 35), которые суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Истцом были понесены расходы по оплате юридических услуг в размере 25 000 рублей, однако, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере 10000 рублей, исходя из принципа разумности и справедливости, соблюдая права участников процесса, исходя из категории спора, учитывая, что представитель истца в судебном заседании не принимал участия.
Кроме того, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 4477 рублей.
В удовлетворении требований в части взыскания понесенных расходов по оплате нотариально удостоверенной доверенности, суд считает правильным отказать, так как предоставленная в материалы гражданского дела доверенность не содержит информации об участии представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании, таким образом, может быть использована доверенным лицом при разрешении различных гражданско-правовых вопросов, а подлинник данной доверенности в материалы дела ни истец, ни представитель истца не приложил, следовательно, данную доверенность представитель может предъявлять до истечения её срока, заявляя при этом требования о взыскании судебных расходов за её выдачу.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу ФИО2, <данные изъяты> имущественный вред в размере 163844 рубля 05 копеек, судебные расходы: 10000 рублей – за оказание юридической помощи, 4447 рублей - в счет возврата уплаченной госпошлины, 5000 рулей – убытки, а всего 183291 рубль 05 копеек.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 30.01.2023 года.
Судья И.В. Пятибратова.