Производство№ 5-103/2023

УИД 36RS0005-01-2023-001812-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...>

4 мая 2023 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников Александр Сергеевич,

с участием привлекаемого к ответственности лица Ламри Ияда,

защитника – адвоката Бунятовой Э.А.,

переводчика ООО ОЦ "Академ-класс" ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ламри Ияда, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Тунисской Республики, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Ламри Ияд совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, уклонившись от выезда с территории РФ по истечении предельного срока пребывания, то есть после 23.11.2018, до которого ему была выдана соответствующая виза. Правонарушение выявлено 03.05.2023 в 15 часов у <адрес> по <адрес>.

В соответствии с ч.2 ст.5 ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 25 июля 2002 года N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании Ламри Ияд признал себя виновным в совершении правонарушения и показал, что в Российскую Федерацию изначально прибыл в 2016 году с целью обучения. По истечении срока действия визы, а именно после 23.11.2018 он не покинул РФ в связи с материальными сложностями и коронавирусными ограничениями. Им был утерян заграничный паспорт вместе с миграционной картой. 29.08.2022 он заключил религиозный брак с гражданкой Египта ФИО14. 02.10.2022 у них в РФ родился сын ФИО3, ему оформили свидетельство о рождении в г. Воронеже. В свидетельство о рождении он не был вписан как отец ребенка по причине отсутствия у него на тот момент паспорта. 25.04.2023 в Посольстве Республики Тунис он оформил для себя и для сына свидетельство о возвращении на родину сроком действия один месяц. Также приобрел авиабилет для выезда из РФ в Республику Тунис транзитным рейсом через Алжир с вылетом 19 мая 2023 года из аэропорта Шереметьево. Вместе с ним будут выезжать жена и ребенок.

Вина Ламри Ияда в совершении вышеописанного правонарушения помимо его собственных объяснений объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

рапортом сотрудника полиции, доложившего своему руководству о выявлении Ламри Ияда, не имеющего законного права нахождения на территории РФ;

письменными признательными объяснениями самого Ламри Ияда, по сути аналогичными данным в судебном заседании, которые он дал при составлении протокола об административном правонарушении;

распечаткой базы данных ФМС России Ламри Ияда, подтверждающими дату последнего въезда на территорию РФ – 23.09.2017 и срок действия визы до – 23.11.2018;

и иными документами.

Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность Ламри Ияда в нарушении его обязанности по выезду за пределы РФ до истечения срока его пребывания и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом 4-летний период, в течение которого обязанность нарушалась, не позволяет суду считать совершённое правонарушение малозначительным. Обстоятельств крайней необходимости по настоящему делу также не установлено.

При всех вышеописанных обстоятельствах Ламри Ияд подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением ему наказания.

Решая вопрос о наказании Ламри Ияда, суд учитывает помимо характера и степени общественной опасности совершённого правонарушения, а также данных о личности виновного, признание им своей вины, что признаётся судом смягчающим вину обстоятельством.

Оценивая доводы стороны защиты о нежелательности применения к нему обязательного дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суд исходит из положений ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ. В соответствии с ними ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

3. Ребенок, который рожден на территории Российской Федерации суррогатной матерью, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

По настоящему делу как сам ФИО2, так и ФИО3, с которой им был заключен религиозный брак, гражданами РФ не являются. Соответственно, его сын таковым также не является. При таком положении оснований для невыдворения ФИО2 за пределы РФ нет. Его намерение продолжить в будущем обучение в РФ достаточным основанием для этого также не является.

Одновременно с этим, намерение самостоятельно покинуть РФ, выраженное ФИО2 в покупке авиабилета на рейс в Тунис является достаточным основанием для назначения административного выдворения за пределы РФ не в форме принудительного выдворения, а в форме самостоятельного контролируемого выезда.

В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории РФ или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года № 115 – ФЗ федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Ламри Ияда виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Разъяснить Ламри Ияду, что:

административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч <***>, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880336230230040739;

в соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов;

в соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ Ламри Ияд обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после дня вступления в силу данного постановления.

Контроль за исполнением Ламри Иядом назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на ОП-5 УМВД России по г. Воронежу.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Постников