Дело № 2-8254/202350RS0026-01-2023-008436-17

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

12 октября 2023 года Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Аксеновой Е.Г., при секретаре Дариенко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Содействие» к ААА, АОА, ААИ о взыскании задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Содействие» обратилось в суд с иском к ААА, АОА, ААИ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов. В соответствии с уточненными требования, иск мотивирован тем, что ААА является собственником 2/3 доли в праве долевой собственности на жилое помещение (квартиру) №, кадастровый № в многоквартирном <адрес> по адресу: <адрес>, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости об объекте недвижимости № от ДД.ММ.ГГ (выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ).

Вторым сособственником квартиры в 1/3 доле является АИА, ответчики АОА, ААИ зарегистрированы в вышеуказанной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги.

С ДД.ММ.ГГ управление многоквартирным домом по вышеуказанному адресу, содержание и ремонт общего имущества в нем и предоставление жилищно-коммунальных услуг жителям дома осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «Содействие», что подтверждается Решением Государственной жилищной инспекции Московской области о внесении изменений в реестр лицензий Московской области, лицензией на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и сведениями с сайта ГИС ЖКХ.

Истец свои обязанности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг исполняет в полном объеме и имеет обязательства перед поставщиками жилищно-коммунальных и иным поставщикам специализированных услуг.

Ответчики в нарушение требований действующего гражданского и жилищного законодательства уклоняются от исполнения обязательства по полной и своевременной оплате оказанных истцом жилищно-коммунальных услуг, жилья, вследствие чего образовалась задолженность.

Истец просит взыскать с ААА (собственника 2/3 долей пропорционально доле в праве) задолженность за жилищные услуги, а именно: содержание жилого помещения, электроснабжение ОДН, холодное ВС ОДН, водоотведение ОДН за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 19 956,93 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 3017,06 рублей, взыскать солидарно с ответчиков задолженность за коммунальные услуги: обращение с ТКО, холодное в/с, водоотведение за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 32 539,99 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 4880,44 рублей, госпошлину в сумме 2012 рублей.

Представитель истца ООО «Содействие» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

Ответчик ААА в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

Ответчик ААИ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

Ответчик АОА в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с правилами ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими виды деятельности, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Указанная плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст. 155 ЖК РФ).

Согласно п. 37 главы 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

В соответствии с п. 34 главы 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

На основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО «Содействие» является управляющей организацией, которая осуществляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН, ответчик ААА с ДД.ММ.ГГ является собственником 2/3 доли в праве долевой собственности на жилое помещение – <адрес>, с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>, г. о. Люберцы, <адрес>.

Согласно выписке из домовой книги, в <адрес> по адресу <адрес> постоянно зарегистрированы АОА, ДД.ММ.ГГ г.р., ААА, ДД.ММ.ГГ г.р., ААИ, ДД.ММ.ГГ г.р., АИА, ДД.ММ.ГГ г.р.

Задолженность с собственника 1/3 доли АИА за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ взыскана на основании решения мирового судьи судебного участка № Люберецкого судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГ №.

Поскольку собственником помещения является только один из ответчиков, задолженность за коммунальные услуги и за содержание жилого помещения подлежит распределению между ответчиками по видам услуг: с собственника жилого помещения, с учетом ст. 154 ЖК РФ и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 подлежит взысканию задолженность за следующие услуги: содержание ж/ф, электроснабжение ОДН, горячее в/с (энергия) ОДН, холодное в/с ОДН, горячее в/с (носитель) ОДН. Задолженность по оплате за коммунальные услуги: холодное в/с, горячее в/с (носитель), горячее в/с (энергия), отопление, водоотведение, обращение с ТКО подлежат взысканию солидарно с ответчиков.

Согласно представленному истцом расчету задолженности за ответчиками образовалась следующая задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Задолженность ААА (собственника 2/3 долей пропорционально доле в праве) за жилищные услуги составляет: содержание жилого помещения, электроснабжение ОДН, холодное ВС ОДН, водоотведение ОДН за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 19 956,93 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 3017,06 рублей, задолженность ААА, АОА, ААИ составляет: обращение с ТКО, холодное в/с, водоотведение за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 32 539,99 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 4880,44 рублей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих оплату жилья, коммунальных услуг.

Расчет истца судом проверен и представляется правильным.

Таким образом, суд взыскивает с ответчиков в пользу истца задолженность, согласно представленного расчета.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

При подаче иска в суд истцом уплачена госпошлина в размере 2012 рублей.

Данные расходы являются судебными и подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО ООО «Содействие» к ААА, АОА, ААИ о взыскании задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг, судебных расходов– удовлетворить.

Взыскать с ААА (ДД.ММ.ГГ г.р., паспорт РФ №) в пользу ООО «Содействие» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате жилья, коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 19 956,93 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 3017,06 рублей, госпошлину в сумме 889,22 рублей.

Взыскать солидарно с ААА (ДД.ММ.ГГ г.р., паспорт РФ №), АОА (ДД.ММ.ГГ г.р., паспорт РФ №), ААИ (ДД.ММ.ГГ г.р., паспорт РФ № в пользу ООО «Содействие» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 32 539,99 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме 4880,44 рублей, госпошлину в сумме 1122,78 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Аксенова Е.Г.

Решение принято в окончательной форме 14.12.2023 года.