Дело №2-3673/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23.07.2025 г. г. Владикавказ
Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Губакиной Н.В.
при помощнике судьи Абаевой Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, третье лицо УМВД России по г. Владикавказ, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил :
ФИО2 обратилась в суд к ФИО1 с вышеуказанным иском
В обосновании заявленных требований указала, что ей, ФИО2 на собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Ранее она состояла в браке с ответчиком ФИО1, однако брак между ними был расторгнут ... ФИО1, зарегистрированный в ее домовладении проживает в другом жилом помещении. На заявление в ОВМ ОП № 2 УМВД России по г. Владикавказа о снятии ответчика с регистрационного учета ей было отказано в связи с необходимостью его личного присутствия, и было рекомендовано обратиться в суд, поскольку лично явиться ответчик отказывается.
Также указала, что в настоящее время она хочет продать домовладение, однако сохранение регистрации ответчика ФИО1 в нем препятствует этому.
Просила в иске признать ФИО1, ... года рождения, паспорт № выданный ... утратившим право пользования жилым помещением по адресу: РСО-Алания, <адрес> снять ФИО1, ... года рождения, паспорт № выданный ..., с регистрационного учета по адресу: РСО-Алания, <адрес>, пр-кт Коста, <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, была извещена о дне, времени, месте рассмотрения дела в предусмотренном ст. 113 ГПК РФ порядке, на имя суда представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен о дне, времени, месте рассмотрения дела в предусмотренном ст. 113 ГПК РФ порядке, на имя суда представил письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме, одновременно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком.
Как следует из заявления о признании исковых требований, ответчику ФИО1 разъяснены основания, порядок и последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ.
Судом установлено, что данное признание иска ответчиком не нарушает прав и законных интересов других лиц, а также не противоречит закону.
У суда имеются основания для принятия признания иска ответчика, в связи с чем, исковые требования ФИО2 к ФИО1, третье лицо УМВД России по г. Владикавказ, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежат удовлетворению.
Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем у суда имеются основания для принятия признания иска ответчиком.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1, третье лицо УМВД России по г. Владикавказ, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО1, ... года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – домовладением, расположенном по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ... года рождения с регистрационного учета в жилом помещении – домовладении, расположенном по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания через Советский районный суд г. Владикавказа в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Губакина Н.В.