63RS0039-01-2022-006924-31

2а-5734/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5734/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании незаконным решения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Департаменту управления имуществом г.о.Самара о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

В обоснование заявления указано, что на основании договора купли-продажи от 19.01.2022 административный истец является собственником нежилого здания площадью 1954,8 кв.м, количество этажей 2, в том числе подземных 1, с кадастровым номером №:571 и земельного участка, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: под нежилое здание, площадью 1431 кв.м с кадастровым номером №:6, расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности на данные объекты у предыдущего собственника возникло в результате приватизации муниципального имущества «Учебно-производственный комбинат № 2», вышеуказанные объекты были проданы физическому лицу на основании договора купли-продажи объекта нежилого фонда № 70-ПП от 31.07.2006. Земельный участок с кадастровым номером: №:6, площадью 1 431 кв.м располагается непосредственно под зданием (по его периметру). Однако фактически данный земельный участок входит состав земельного участка с кадастровым номером №:515 общей площадью 7 381 кв.м. До приватизации земельный участок общей площадью 7 381 кв.м был предоставлен Учебно-производственному комбинату № 2 на праве постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на основании свидетельства от 19.01.1995 № 202019. Земельный участок был обустроен забором по периметру площади 7 381 кв.м, что влекло длительное использование всей территории как единого земельного участка как под зданием, так и прилегающей территории. Данный земельный участок с кадастровым номером №:515 общей площадью 7 381 кв.м по-прежнему огорожен забором как единый земельный участок, имеет единые коммуникации, используемые для обслуживания здания, используется как прилегающая территория к зданию. Учебно-производственный комбинат № 2, которому выделялся участок, прекратил свою деятельность.

16.02.2022 административный истец обратился к административному ответчику с заявлением о выкупе земельного участка без проведения торгов. Ответом от 01.03.2022 сообщено, что на испрашиваемой территории отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие административному истцу, в связи с чем предоставление земельного участка в собственность возможно только по результатам торгов, для чего предложено обратиться в Департамент градостроительства г.о Самары.

28.04.2022 административный истец повторно обратился за выкупом, представив документы в обоснование того, что испрашиваемый земельный участок является прилегающим к зданию и ранее сформирован как единый с земельным участком с кадастровым номером: №:6. Ответом Департамента управления имуществом г.о. Самары от 26.05.2022 пакет документов возвращен с указанием на отсутствие у заявителя права на приобретение в собственность земельного участка без торгов.

Данное решение обжаловано в судебном порядке. Решением Ленинского районного суда г. Самары от 22.08.2022 по делу 2а- 3676/2022 требования административного истца удовлетворены. Судом признано незаконным решение Департамента управления имуществом г.о. Самара, выраженное в письме от 26.05.2022 г. № 15-07-10/20988 о возвращении заявления и пакета документов. Суд обязал Департамент управления имуществом г.о. Самара в течение 30 дней после вступления судебного решения в законную силу возобновить рассмотрение заявления ФИО1 о предоставлении в собственность земельного участка в установленном законом порядке. Судом преюдициально установлено, что земельный участок общей площадью 7 381 кв.м изначально являлся полностью сформированным, а также, что испрашиваемый земельный участок в составе земельного участка площадью 7 381 кв.м (в примыкающей к нежилому зданию части составляет площадь 5 950 кв.м) является необходимым и достаточным для совместного использования и эксплуатации нежилого здания. Решение Ленинского районного суда г. Самара от 22.08.2022 по делу 2а- 3676/2022 административным ответчиком не оспаривалось, вступило в силу.

После вынесения решения административный истец обратился к административному ответчику с тем же требованием о предоставлении в собственность земельного участка. Приказом от 21.10.2022 Департамент отказал в предоставлении в собственность земельного участка на основании подпунктов 1, 2, 14, 24 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, а именно: с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка; границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Полагая основания отказа необоснованными по указанным выше причинам, административный истец просит признать приказ Департамента управления имуществом г.о. Самара № 2696 от 21.10.2022 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, незаконным; обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара устранить допущенные нарушения прав и законных интересов истца путем направления ему не позднее 14 дней после вынесения решения суда договора купли-продажи земельного участка общей площадью 7 381,00 кв.м с кадастровым номером №:515, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Горная, д. 12 (с учетом уточнения границ - 5 950 кв.м как прилегающей территории).

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 административные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель Департамента управления имуществом г.о. Самара ФИО3 возражала против удовлетворения административного иска, полагая оспариваемое решение законным.

Выслушав представителей административного истца и административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Продажа земельных участков собственникам таких зданий, сооружений осуществляется без проведения торгов (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации городского округа Самара от 11.01.2017 № 1 «О разграничении полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» полномочиями по подготовке и заключению договоров купли-продажи земельных участков, дополнительных соглашений к указанным договорам, соглашений о расторжении договоров купли-продажи земельных участков, распорядительных актов о предоставлении земельных участков в собственность за плату без проведения торгов, а также распорядительных актов об отказе в предоставлении земельных участков в собственность за плату без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, наделен руководитель Департамента управления имуществом г.о. Самара.

Из материалов дела следует, что административный истец является собственником нежилого здания общей площадью 1954,8 кв.м, количество этажей 2, в том числе подземных 1, с кадастровым номером №:571 и расположенного под зданием земельного участка, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: под нежилое здание, площадью 1431 кв.м с кадастровым номером №:6, по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Горная, д. 12, что подтверждается выписками из ЕГРН.

16.02.2022 административный истец обратился в Департамент управления имуществом г.о.Самара с заявлением о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №:515, общей площадью 7 381 кв.м как прилегающую территорию к зданию с кадастровым номером №:571.

Письмом от 01.03.2022 Департамент управления имуществом г.о. Самара сообщил, что на испрашиваемой территории отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие административному истцу, в связи с чем предоставление земельного участка в собственность возможно только по результатам торгов, для чего заявителю необходимо обратиться в Департамент градостроительства г.о Самары.

11.03.2022 административный истец обратился в Департамент управления имуществом г.о.Самара с заявлением о выдаче доверенности для обращения в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №:515 в связи с уточнением местоположения его границ.

Письмом от 06.04.2022 Департамент управления имуществом г.о. Самара сообщил, что ввиду отсутствия в пределах земельного участка объектов недвижимости полномочиями на выполнение в отношении земельного участка работ в целях осуществления государственного кадастрового учета наделен Департамент градостроительства г.о.Самара.

28.04.2022 административный истец повторно обратился с заявлением на имя Главы г.о. Самара о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №:515, представив документы, которые, по его мнению, подтверждают, что испрашиваемый земельный участок является прилегающим к зданию и ранее сформирован как единый с земельным участком с кадастровым номером №:6.

Письмом Департамента управления имуществом г.о. Самары от 26.05.2022 пакет документов возвращен с указанием на то, что предоставление земельного участка возможно только по результатам проведения торгов, и на отсутствие у Департамента компетенции на рассмотрение данного вопроса.

Не согласившись с данным решением, административный истец обратился в суд с административным иском.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 22.08.2022 по делу 2а- 3676/2022 требования административного истца удовлетворены. Судом признано незаконным решение Департамента управления имуществом г.о. Самара, выраженное в письме от 26.05.2022 г. № 15-07-10/20988 о возвращении заявления и пакета документов. Суд обязал Департамент управления имуществом г.о. Самара в течение 30 дней после вступления судебного решения в законную силу возобновить рассмотрение заявления ФИО1 о предоставлении в собственность земельного участка в установленном законом порядке.

Данное решение суда административным ответчиком не оспаривалось, вступило в законную силу.

После вынесения решения административный истец вновь обратился к административному ответчику с заявлением о предоставлении в собственность по договору купли-продажи без торгов земельного участка с кадастровым номером №:515.

Приказом от 21.10.2022 Департамент отказал в предоставлении земельного участка на основании подпунктов 1, 2, 14, 24 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, а именно: с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка; границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В обоснование отказа указано, что согласно выписке из ЕГРН информация об объекте недвижимости, являющемся собственностью заявителя, расположенном в пределах земельного участка, отсутствует; земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования иному лицу (свидетельство свидетельства от 19.01.1995 № 202019); земельный участок имеет вид разрешенного использования «объекты образования», однако в качестве цели использования, для которой испрашивается земельный участок, указано «прилегающая территория к зданию с кадастровым номером №:571»; граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Отказ в предоставлении земельного участка по указанным в оспариваемом решении основаниям нельзя признать законным ввиду следующего.

В силу п.1 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Положения ст. 39.3 ЗК РФ (п.п.1-2) предусматривают, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса.

Из системного анализа приведенных положений закона следует, что лицо, которому на праве собственности принадлежит здание, строение сооружение, имеет право на приобретение земельного участка в собственность, занятую объектом недвижимости, площадью, необходимой для его использования. При этом лицо, претендующее на приобретение земельного участка большей площадью, должно представить доказательства того, что для использования здания, строения, сооружения необходим земельный участок испрашиваемой площади.

Как следует из материалов дела, приобретенный ФИО1 земельный участок площадью 1431 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, занимаемый нежилым зданием с кадастровым номером №:571, фактически входит в состав земельного участка с кадастровым номером №:515 общей площадью 7381 кв.м, ранее предоставленного Учебно-производственному комбинату № 2 на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о праве постоянного пользования от 19.01.1995 № 202019, согласно которому Учебно-производственному комбинату № 2 предоставлен фактически занимаемый земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 0,7381 га, а также материалами межевого дела от 2005 года, содержащего план границ земельного участка с каталогом координат поворотных точек границ земельного участка общей площадью 7 381 кв.м, включая координаты здания, границ охранной зоны кабеля ЛЭП, акт установления и согласования границ земельного участка, а также схему отвода фактически занимаемого земельного участка от 1993 г.

Из заключения кадастрового инженера ФИО4 от 01.07.2022 № 017006 следует, что впоследствии из общей площади земельного участка площадью 7381 кв.м был выделен земельный участок, находящийся непосредственно под зданием, площадью 1431 кв.м. Ему присвоен кадастровый номер №:6. На участке Учебно-производственного комбината № 2 находятся: здание комбината с кадастровым номером №:571 на отдельно выделенном земельном участке площадью 1431 кв.м с кадастровым номером №:6, спортивная площадка, проходы и проезды для персонала, парковочные места, подземные коммуникации водопровода и канализации для обслуживания здания. Территория комбината огорожена металлическим забором (из сетки рабица) и имеет все необходимые условия для функционирования технологического процесса. Земельный участок с вышеуказанными сооружениями и элементами благоустройства составляет общий комплекс с нежилым зданием и технологически связан с учебно-производственным процессом всего комбината. В заключении сделан вывод, что земельный участок площадью 5950 кв.м в составе земельного участка площадью 7381 кв.м является необходимым и достаточным для совместного использования и эксплуатации нежилого здания.

Выводы кадастрового инженера о длительном совместном использовании здания комбината и прилегающего земельного участка как единого учебно-производственного комплекса подтверждаются фрагментом планшета г.Самары от 1994 г. и схематическим (генеральным) планом земельного участка из технического паспорта БТИ от 1980 г.

Таким образом, на основании представленных документов установлено, что испрашиваемый земельный участок площадью 5950 кв.м, прилегающий к земельному участку площадью 1431 кв.м с кадастровым номером №:6, представляют собой единый земельный участок, образованный и предоставленный для целей эксплуатации нежилого здания учебно-производственного комбината.

Аналогичные обстоятельства установлены решением Ленинского районного суда г. Самары от 22.08.2022 по делу 2а-3676/2022, имеющим преюдициальное значение для настоящего дела, однако данные обстоятельства не приняты во внимание Департаментом управления имуществом г.о. Самара при повторном рассмотрении заявления административного истца о предоставлении земельного участка.

Принимая во внимание, что испрашиваемый земельный участок используется как прилегающая территория здания с кадастровым номером №:571, предназначен для эксплуатации этого здания, самостоятельного назначения не имеет, отказ в предоставлении земельного участка по мотиву отсутствия у заявителя права на приобретение в собственность земельного участка без торгов не соответствует закону, а также противоречит вступившему в законную силу решению суда.

Ссылка Департамента на то обстоятельство, что на основании свидетельства от 19.01.1995 № 202019 земельный участок ранее предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования иному лицу, не может являться основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность, поскольку соответствующее право на земельный участок перешло к новому собственнику здания, который вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Кроме этого, юридическое лицо «Учебно-производственный комбинат № 2», которому ранее был предоставлен земельный участок, исключено из ЕГРЮЛ.

То обстоятельство, что границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в рассматриваемом случае не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка, так как административный истец уже обращался к административному ответчику с заявлением о выдаче доверенности для внесения изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №:515 в связи с уточнением местоположения его границ, однако административный ответчик, необоснованно ссылаясь на отсутствие у него компетенции в данном вопросе, отказал в выдаче доверенности, тем самым сам создал препятствия в предоставлении земельного участка, на которые ссылается в оспариваемом приказе.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что приказ об отказе в предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, по приведенным в нем основаниям не соответствует закону и нарушает права и законные интересы административного истца, что является основанием для признания его незаконным.

Согласно статье 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными на соответствующий орган или должностное лицо возлагается обязанность принять решение по конкретному вопросу, совершить определенные действия либо иным способом устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

Принимая во внимание, что административный ответчик неоднократно отказывал в представлении земельного участка по одному и тому же основанию, в том числе и после вступления в законную силу решения суда, признавшего данное основание незаконным, суд считает, что данном случае в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца на административного ответчика следует возложить обязанность осуществить подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направить его административному истцу.

В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" срок для осуществления данной процедуры составляет не более 14 календарных дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту управления имуществом городского округа Самара удовлетворить.

Признать незаконным приказ Департамента управления имуществом г.о. Самара от 21.10.2022 № 2696 об отказе в предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара устранить нарушения прав и законных интересов административного истца путем направления ему в течение 14 дней после вступления решения суда в законную силу договора купли-продажи земельного участка общей площадью 7 381,00 кв.м (с учетом уточнения границ – площадью 5 950 кв.м) с кадастровым номером №:515, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 09.01.2023.