Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

село Верхневилюйск 14 августа 2023 года

Судья Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) Кириллина В.А. единолично,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в состоянии опьянения находясь по адресу <адрес> оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, выражалась нецензурными словами в адрес сотрудника полиции, вела себя неадекватно, пыталась убежать. На неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировала.

При рассмотрении дела ФИО1 вину признала, пояснила, что 05 августа 2023 года была в гостях, где выпила пиво. После была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела и представленные по делу доказательства, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. п. 4, 11 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов (ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 24-ФЗ).

Из представленных материалов дела об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО1 в состоянии опьянения находясь по адресу <адрес> оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, выражалась нецензурными словами в адрес сотрудника полиции, вела себя неадекватно, пыталась убежать. На неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировала.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

- рапортом сотрудника полиции ОМВД РФ по Верхневилюйскому району;

- иными представленными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них оснований не имеется.

Таким образом, суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной, наряду с изложенным, суд не усматривает оснований для оговора и какой-либо иной личной заинтересованности со стороны иных лиц в исходе дела, и приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ полностью доказанной. Действия сотрудника полиции являются законными.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.В силу ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Из характеристики УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Верхневилюйскому району следует, что ФИО1 характеризуется посредственно. На учете не состоит. Привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 и ст. 5.35 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, принципа соразмерности назначения наказания совершенному правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Данное наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1 и 4.1 КоАП РФ предусмотрено в санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и, по мнению судьи, является справедливым и соразмерным содеянному, будет способствовать исправлению ФИО1 и предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты на перечисление штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) (ОМВД России по Верхневилюйскому району), ИНН: №, КПП №, Код ОКТМО №, Номер счета получателя платежа: №, Кор./счет №, БИК: № Код бюджетной классификации №, УИН №.

Разъяснить лицу, подвергнутому к административному наказанию, положение ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Документ, предоставляющий соответствующее специальное право должен быть сдан лицом, лишенным специального права в орган, исполняющий данный вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административное наказание в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия).

Судья п/п В.А. Кириллин

Копия верна

Судья