Дело № 5-202/2023

УИД 59RS0005-01-2023-003278-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 17 июля 2023 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Булдакова А.В.,

при секретаре Гайнутдиновой Л.И.,

с участием ФИО1

защитника Мамедовой Т.В.к.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего водителем в ООО «Автомиг», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (в/у № от ДД.ММ.ГГГГ),

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

13.12.2022 года в 17:15 часов в районе <адрес>, водитель ФИО1, управляя автобусом МАЗ 203016, г/н №, в нарушение п.п. 8.1, 22.7 Правил дорожного движения, перед началом движения не убедился в безопасности, начал движение с зажатой в дверях ногой пассажирки Потерпевший №1, отчего последняя упала на асфальт. В результате ДТП пассажир Потерпевший №1 получила травмы, которые согласно заключению эксперта № 1159 м/д квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что в указанные в протоколе дату, время и месте он действительно работал в качестве водителя автобуса маршрута №, г/н №. На остановке «Балмошная» он, как обычно производил посадку/высадку пассажиров, посмотрел в боковое зеркало, убедился, что все пассажиры вышли и зашли, посмотрел в левое боковое зеркало на дорожную обстановку, начал движение. О том, что произошло такое ДТП, ему ничего известно не было, в салоне автобуса было все спокойно, среди пассажиров никакой паники, волнения не было. В содеянном раскаивается.

Защитник Мамедова Т.В.к. в судебном заседании пояснила, что ФИО1 вину признает, но самого факта зажатия ноги и падения не видел. На остановке «Балмошная» открыл двери, убедился в том, что все пассажиры вышли и зашли. О произошедшем узнал от сотрудников ГИБДД. Кроме того, в настоящее время предпринимаются попытки решить вопрос относительно возмещения вреда здоровью потерпевшей, просит учесть, что доход ФИО1 от трудовой деятельности является единственным в семье, поскольку его супруга по состоянию здоровья вынужденно работать не может, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что стала заходить в автобус маршрута №, вступила левой ногой на подножку автобуса, входя в переднюю дверь, вторая нога в этот момент уже была в воздухе, как в этот момент двери автобуса стали закрываться. Она, от испуга, резко дернулась обратно, на улицу, в результате чего, ее левую ногу зажало в двери автобуса, который уже начал движение, она упала на землю, стала выдергивать ногу обратно, резко выдернула ее. Прохожие оказали первую помощь, вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила ее в медицинское учреждение. Проходила лечение амбулаторно до середины февраля 2023 года, у нее оказался перелом стопы и вывих ноги под коленом.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Определением судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 14.07.2023, внесенным в протокол судебного заседания, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав ФИО1, защитника Мамедову Т.В.к., потерпевшую Потерпевший №1, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав участников процесса, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В силу пункта 1.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения», участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пунктом 8.1 Правил дорожного движения предусмотрено, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с Пунктом 22.7 Правил дорожного движения водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

При рассмотрении настоящего дела установлено, что 13.12.2022 года в 17:15 часов в районе <адрес>, водитель ФИО1, управляя автобусом МАЗ 203016, г/н №, в нарушение п.п. 8.1, 22.7 Правил дорожного движения, перед началом движения не убедился в безопасности, начал движение в момент, когда пассажир Потерпевший №1 входила в салон автобуса, в результате этого нога потерпевшей Потерпевший №1 оказалась зажатой в дверях автобуса, а потерпевшая упала на асфальт.

В результате данного ДТП потерпевшая Потерпевший №1 получила травмы, которые согласно заключению эксперта № 1159 м/д квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 21.06.2023, в котором должностным лицом описано событие вменяемого правонарушения и который подписан ФИО1 без каких-либо замечаний;

сообщением из медицинского учреждения, согласно которым в медучреждение поступила Потерпевший №1 с травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на остановочном комплексе «Балмошная»;

письменными объяснениями Потерпевший №1 от 22.12.2022;

схемой дорожно-транспортного происшествия от 13.12.2022, составленной в присутствии ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1 и понятых;

фототаблицей;

письменными объяснениями ФИО1 от 16.01.2023;

заключением эксперта № м/д в отношении Потерпевший №1, согласно выводам которого, у Потерпевший №1 по данным представленных медицинских документов, имелись: перелом нижнего полюса левого надколенника с вывихом левого надколенника и гемартрозом (скоплением крови в полости сустава) левого коленного сустава. Данная травма, судя по характеру и клинико-рентгенологическим проявлениям, образовалась в результате воздействия травмирующей силы на область левой нижней конечности. Вышеуказанная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья, поэтому в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня); иными документами, исследованными при рассмотрении дела.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются достаточными для разрешения дела. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает достоверными, достаточными, допустимыми.

Оснований для признания заключения эксперта недопустимыми доказательствами не имеется. Степень вреда здоровью в данном случае, в отношении потерпевшей определена согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 346н от 12.05.2010г. с использованием аналитического метода исследования.

Указанное заключение эксперта по своей форме и содержанию соответствует требованиям действующего законодательства, и, с учетом положений статьи 26.2, 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается судьей допустимым доказательством по делу.

Материалы дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства и причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

В ходе рассмотрения дела, на основании имеющихся доказательств судом достоверно установлена причинно-следственная связь между причинением потерпевшей Потерпевший №1 вреда здоровью средней тяжести и нарушением ФИО1 Правил дорожного движения РФ, который управляя автобусом, являющимся источником повышенной опасности, допустил нарушение пунктов 8.1, 22.7 Правил дорожного движения, которыми, прямо предписано водителю транспортного средства перед началом движения убедиться, что при выполнении маневра не создается опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Водитель ФИО1, допустив нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, начал движение не убедившись, что опасность для движения отсутствует в момент, когда двери транспортного средства не были закрыты до конца, в виду того, что в двери зажало ногу пассажиру Потерпевший №1, в результате чего наступили последствия в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Потерпевший №1 Каких-либо оснований полагать, что нарушение ФИО1 Правил дорожного движения РФ не находится в причинно-следственной связи с указанными последствиями не усматривается.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, связанного с управлением водителем источником повышенной опасности, а также, принимает во внимание полные данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства и работы, по которому характеризуется положительно, учитывает его имущественное и семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Признание вины ФИО1 и его раскаяние судья учитывает в качестве смягчающего его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан.

По смыслу действующего закона об административных правонарушениях, невыполнение предписаний пунктов 8.1, 22.7 Правил дорожного движения расценивается как грубое нарушение порядка пользования специальным правом, поскольку представляет собой исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, что в соответствии с частью 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является основанием для назначения наказания в виде лишения этого права.

Так как ФИО1 управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, создающее опасность для участников дорожного движения, которое повлекло причинение потерпевшему вред здоровью средней тяжести, судья считает, что именно такой вид наказания как лишение специального права с наибольшим эффектом будет достигать целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Назначение ФИО1 иного вида наказания, не связанного с лишением специального права, с учетом всех изложенных обстоятельств, не обеспечит достижения цели административного наказания - предупреждения совершения нового административного правонарушения, как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Тот факт, что ФИО1 положительно характеризуется по месту работы, а также то обстоятельство, что в настоящее время его супруга по состоянию здоровья не может осуществлять трудовую деятельность, в виду чего трудовая деятельность ФИО1 является единственным для его семьи источником дохода, не является тем исключительным обстоятельством, при котором возможно, с учетом характера и обстоятельств допущенного нарушения и его последствий, избрать для ФИО1 иной, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Указанные обстоятельства, наряду с данными о личности виновного, отсутствием отягчающих вину ФИО1 обстоятельств, судьей учитываются при определении размера избранного вида наказания, с учетом совокупности которых, судья приходит к выводу о возможности назначения избранного вида наказания в минимальном размере.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, отсутствуют.

Руководствуясь ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления.

Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:

Постановление в законную силу не вступило.

Секретарь: