Дело № 2-450/2023

УИД 45RS0015-01-2023-000589-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье 24 августа 2023 г.

Петуховский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Прокопьевой О.Н.,

при секретаре судебного заседания Евсеевой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МО МВД России «Петуховский» к ФИО1 о признании находящейся в незаконном обороте, изъятии и уничтожении алкогольной продукции,

установил:

МО МВД России «Петуховский» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании находящейся в незаконном обороте, изъятии и уничтожении алкогольной продукции.

В обоснование исковых требований указано, что 23 апреля 2019 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в жилом доме, расположенном по <адрес>, в котором проживает ФИО1, и надворных постройках, обнаружена и изъята алкогольная продукция: водка «Хортица» объемом 0,5 л в количестве 13 бутылок; водка «Белая Береза» объемом 0,5 л в количестве 20 бутылок; виски «Хенесси» объемом 0,5 л в количестве 7 бутылок, без акцизных марок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принадлежащих ФИО1 Данный факт зарегистрирован в Книге учета сообщений о происшествии (далее – КУСП) за № 375 от 23 апреля 2019 г.

В соответствии с заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курганской области от 15 мая 2019 г. №, представленная к исследованию:

1. Жидкость в бутылке с этикеткой водки «Хортица» вместимостью 0,5 дм3 является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 34,5% об.

2. Жидкость в бутылке с этикеткой водки «Белая береза» вместимостью 0,5 дм3 является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 33,2% об.

3. Жидкость в бутылке с этикеткой водки «Хенесси» вместимостью 0,5 дм3 является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,8% об.

Денатурирующие добавки (битрекс и кротоновый альдегид), в пределах чувствительности использованного метода исследования, в представленных жидкостях, не обнаружены.

Постановлением старшего следователя группы по обслуживанию Частоозерского района СО МО МВД России «Петуховский» ФИО3 от 10 июня 2019 г. отказано в возбуждении уголовного дела по результатам рассмотрения материала проверки КУСП № от 23 апреля 2019 г.

Алкогольная продукция была изъята и помещена на хранение в комнату вещественных доказательств ПП «Частоозерский» МО МВД России «Петуховский».

Обращений в МО МВД России «Петуховский» о возврате изъятой у ФИО1 алкогольной продукции не поступало.

Просит признать находящейся в незаконном обороте, изъять из незаконного оборота и передать Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу для последующего уничтожения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, спиртосодержащую продукцию: водка «Хортица» объемом 0,5 л в количестве 13 бутылок; водка «Белая Береза» объемом 0,5 л в количестве 20 бутылок; виски «Хеннесси» объемом 0,5 л в количестве 7 бутылок, без акцизных марок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с учетом израсходованных для проведения экспертизы.

В судебном заседании представитель истца МО МВД России «Петуховский» ФИО2 поддержала доводы искового заявления и просила его удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила согласие с заявленными исковыми требованиями.

Представитель третьего лица Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором указано, что спорная спиртосодержащая продукция подлежит изъятию из незаконного оборота и передаче на уничтожение.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК Российской Федерации).

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу.

Отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека регулируются Федеральным законом от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Федеральный закон от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Федеральный закон от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ) пищевые продукты - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное сырье; качество пищевых продуктов - совокупность характеристик безопасных пищевых продуктов, отвечающих требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, условиям договора, образцу, документам по стандартизации, технической документации, определяющим их потребительские свойства, пищевую ценность, аутентичность, сортность (калибр, категорию и иное), и удовлетворяющих физиологические потребности человека; товаросопроводительные документы - документы, обеспечивающие возможность документально установить предыдущего и последующего собственников пищевых продуктов, за исключением потребителей, а также позволяющие идентифицировать сопровождаемые этими документами пищевые продукты.

В соответствии с п. 2 ст. 3, ст. 30 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ требования к качеству пищевых продуктов, материалов и изделий, обеспечению их безопасности, упаковке, маркировке, производственному контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний и идентификации, а также к техническим документам, системам качества устанавливаются соответствующими государственными стандартами.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ) устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.

Абзацем 27 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ установлен запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п. 3 и п. 6 настоящей статьи, не допускаются без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной п. 3 ст. 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закон.

Согласно п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии названных в данной норме сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено указанной статьей.

При этом в силу п. 2 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 этой статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

В подп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ установлено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:

1) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 20 настоящего Федерального закона; без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных п. 2.1 ст. 8 настоящего Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования; с содержанием в своем составе виноматериалов, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из приобретенных у других лиц винограда, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

2) алкогольная и спиртосодержащая продукция с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции;

3) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом.

В силу п. 2 ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подп. 1 - 3, 8 п. 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» жилого дома по <адрес>, в котором проживает ФИО1, и надворных построек была обнаружена и изъята алкогольная продукция: водка «Хортица» объемом 0,5 л в количестве 13 бутылок; водка «Белая Береза» объемом 0,5 л в количестве 20 бутылок; виски «Хенесси» объемом 0,5 л в количестве 7 бутылок.

Согласно заключению эксперта отдела физико-химических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Курганской области от 15 мая 2019 г. №:

- жидкость в бутылке с этикеткой водки «Хортица» вместимостью 0,5 дм3 является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 34,5% об.;

- жидкость в бутылке с этикеткой водки «Белая береза» вместимостью 0,5 дм3 является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 33,2% об.;

- жидкость в бутылке с этикеткой водки «Хенесси» вместимостью 0,5 дм3 является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,8% об.

Денатурирующие добавки (битрекс и кротоновый альдегид), в пределах чувствительности использованного метода исследования, в представленных жидкостях, не обнаружены.

10 июня 2019 г. в рамках КУСП от 23 апреля 2019 г. № вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях ФИО1

Актом внеплановой инвентаризации этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции, проведенной комиссией МО МВД России «Петуховский» по состоянию на 08 августа 2023 г., подтверждается, что на хранении в ПП «Частоозерский» МО МВД России «Петуховский», расположенном по <адрес>А, находится алкогольная продукция, изъятая в рамках проверки сообщения (КУСП № от 23 апреля 2019 г.): водка «Хортица» объемом 0,5 л в количестве 13 бутылок; водка «Белая Береза» объемом 0,5 л в количестве 20 бутылок; виски «Хенесси» объемом 0,5 л в количестве 7 бутылок.

Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подп. 1 - 3, 8 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В соответствии с п. 3 вышеупомянутых Правил орган, уполномоченный на исполнение вступившего в законную силу судебного акта, предусматривающего уничтожение изъятой, конфискованной продукции и (или) предметов, в течение 5 рабочих дней со дня поступления в указанный орган судебного акта направляет его копию в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, расположенный на наименьшем расстоянии от местонахождения продукции.

Согласно п.п. 1, 5.3.5(1) постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка» (вместе с «Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка») уполномоченным органом в отношении всех обязательств в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обязательств, возникших в результате исполнения судебных решений, является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, к полномочиям которой относится организация в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со ст. 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.

На основании приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30 августа 2012 г. № 241 Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу является территориальным органом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее – Служба), обеспечивающим взаимодействие Службы с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющим функции, возложенные на Службу, в границах Уральского федерального округа.

Руководствуясь вышеприведенными нормами права, учитывая установленные по делу обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу, что изъятая спиртосодержащая продукция: водка «Хортица» объемом 0,5 л в количестве 13 бутылок; водка «Белая Береза» объемом 0,5 л в количестве 20 бутылок; виски «Хенесси» объемом 0,5 л в количестве 7 бутылок, находилась в незаконном обороте, в связи с чем на основании ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ подлежит изъятию из оборота и передаче в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на уничтожение в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В соответствии со ст. 103 ГПК Российской Федерации, подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход муниципального образования Частоозерский муниципальный округ Курганской области государственная пошлина в размере 300 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации суд

решил:

исковые требования МО МВД России «Петуховский» удовлетворить.

Признать находящейся в незаконном обороте, изъять из оборота, передать в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на уничтожение в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» спиртосодержащую продукцию: водка «Хортица» объемом 0,5 л в количестве 13 бутылок; водка «Белая Береза» объемом 0,5 л в количестве 20 бутылок; виски «Хенесси» объемом 0,5 л в количестве 7 бутылок, находящуюся на хранении в ПП «Частоозерский» МО МВД России «Петуховский», расположенном по <адрес>.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ОВД Частоозерского района Курганской области дата) государственную пошлину в доход муниципального образования Частоозерский муниципальный округ Курганской области в размере 300 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30 августа 2023 г.

Судья О.Н. Прокопьева