11RS0006-01-2023-000748-90 Дело № 2-677/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усинский городской суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Брагиной Т.М.,
при секретаре судебного заседания С.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Усинске, Республики Коми 30 мая 2023 года гражданское дело по заявлению Г.Л.Д., В.Д.А.ича, В.Д.Д, об установлении факта принадлежности договора
УСТАНОВИЛ:
Заявители Г.Л.Д., В.Д.А.В.Д.Д. обратились в суд с заявлением, которым просят установить факт принадлежности им договора № от дд.мм.гггг..
В судебное заседание заявители В.Д.А.., В.Д.Д.., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания не явились.
В судебное заседание заявитель Г.Л.Д., не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме.
Заинтересованное лица – Администрация МОГО «Усинск», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, не явилось, ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, дд.мм.гггг. родился в ... В.Д.А. (л.д. 12).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, дд.мм.гггг. родился в ... В.Д.Д, (л.д. 14), дд.мм.гггг. родилась в ... Республики Коми Г.Л.Д. (л.д. 17). Из материалов дела следует, что между Г.Р.М, дд.мм.гггг. г.р. и В.Л.Д. дд.мм.гггг. г.р. заключен брак - дд.мм.гггг.. (л.д. 19)
Между Усинским жилищно-коммунальным хозяйством ОКН, (продавцы) и В.В.Н.., действующей от имени остальных, совместно проживающих в квартире лиц, участвующих в приватизации В.Д.А. (муж), В.Д.Д. ( ), В.Л.Д. ( ) (покупатель) и заключен договор № от дд.мм.гггг., согласно которого продавец передает, а покупатель приобретает в общую совместную собственность квартиру, состоящую из 3 комнат, общей площадью 74,6 кв.м., в т.ч. жилой 44,3 кв.м. по адресу: .... (л.д. 6).
Согласно копии ордера № от дд.мм.гггг.., предоставленного заинтересованным лицом, он выдан В.В.Н.., с семьей, состоящей из 4 человек: В.Д.А..(муж), В.Д.Д, (сын), В.Л.Д. (дочь дд.мм.гггг..). на право занятия 3 комнат всего жилой площадью 44,4 кв.м. в ... по адресу ....
Таким образом, в договоре № передачи от дд.мм.гггг.. усматривается, что в нем допущена описка в виде неправильного указания данных В,Д.А. - вместо «В.Д.А.», указано «Д.», в данных В.Д.Д. вместо «Д.», указано «Д,», в данных В.Л.Д. вместо «Д.», указано «Д.»,
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями указанных выше правовых норм, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований. При этом суд исходит из того, что В.В.Н. в составе семьи обращалась в УЖКХ ОКН (в настоящее время ликвидировано) с заявлением о передаче в собственность квартиры.
Установление факта принадлежности договора № от дд.мм.гггг., имеет для заявителей юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на получение квартиры в собственность.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194,198, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить, что договор № от дд.мм.гггг., заключенный между Усинским жилищно-коммунальным хозяйством ОКН и В.В.Н., действующей от имени остальных, совместно проживающих в квартире лиц, принадлежит в том числе В.Д.А., В.Д.Д,, Г.Л.Д..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца через Усинский городской суд Республики Коми.
Председательствующий – подпись Т.М.Брагина
КОПИЯ ВЕРНА
Судья - Т.М.Брагина
Секретарь судебного заседания - С.В.И.