дело № 2-4531/2022 (59RS0№-34)
ЗАОЧНЬЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес>, 6 декабря 2022г.,
Индустриальный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Турьевой Н.А.,
при секретаре Суетиной Г.С.,
с участием прокурора Манохиной. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 о признании ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 утратившими право пользования жилым помещением в <адрес>, о выселении из данного дома без предоставления иного жилого помещения,
третье лицо: отдел по вопросам миграции отдела полиции (дислокация Индустриальный район) УМВД России по г.Перми,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ собственником <адрес>, просит признать сына ФИО5 и членов его семьи: супругу ФИО4, и их сыновей ФИО6 и ФИО7 утратившими право пользования жилым помещением в этом доме и выселить из дома без предоставления иного жилого помещения со снятием с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, указав в его обоснование следующее.
Ответчиков истец зарегистрировал и вселил в свой дом в 2021 году, так как ФИО5 является сыном истца и потому истец считал ответчика, его жену и их детей членами своей семьи.
Однако, в последующем, отношения между сторонами испортились, ответчики стали оскорблять истца, его жену - ФИО8, а также выгонять из дома. С ответчиками стало невозможно проживать в одном доме. Семейные отношения между сторонами прекращены. В настоящее время истец проживает в одной из комнат своего дома, отдельно от ответчиков, а супруга истца была вынуждена выехать и проживать у своей дочери.
С того момента, как ответчики перестали быть членами семьи истца, стороны перестали вести общее хозяйство.
Причиной невозможности проживания с ответчиками стало систематические оскорбления истца и его супруги.
Истец неоднократно требовал от ответчиков выселиться из дома, однако они всегда игнорирует эти требования. Никакого договора с ответчиками о пользовании ими домом не имеется.
Проживание с ответчиками в одном доме стало невозможно, так как ответчики нигде не работают, злоупотребляет спиртными напитками, представляет угрозу жизни истца и его здоровью.
Регистрация и проживание ответчиков в жилом доме по адресу: <адрес>, нарушает права истца, как собственника дома, так как истец не может в полной мере распорядиться своим домом — проживать в нём, продать, подарить и т.д.
В судебное заседание стороны не явились, истец в письменном заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что на иске настаивает и согласен на заочное рассмотрение дела.
Ответчики о рассмотрении дела извещены, возражений по иску от ответчиков в суд не поступало.
Третье лицо: отдел по вопросам миграции отдела полиции (дислокация Индустриальный район) УМВД России по г.Перми, о рассмотрении дела извещено, начальник отдела в письменном ходатайстве прочит рассмотреть дело в отсутствии их представителя.
Судом направлялись судебные извещения в адрес ответчиков, однако ответчики не явились на почту для получения почтовой корреспонденции, поэтому судебные извещения возвращены в суд из почтового отделения без вручения адресатам в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с пунктом 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005г. № 221 почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям.
Из содержания указанного пункта следует, что в случае невозможности вручения адресату корреспонденции по его адресу оставляется извещение, что предполагает право адресата по своему усмотрению решить вопрос о получении корреспонденции.
Суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного судопроизводства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 30 жилищного кодекса Российской Федерации:
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Статья 31 жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, где сказано, что:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч. 1статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии с пунктом «е» статьи 31 «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Собственником <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является истец ФИО3 (л.д.7,8).
В этом доме кроме ее собственника проживает семья сына истца: ответчики ФИО5 с супругой ФИО4 и их несовершеннолетними детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УМВ ГУ МВД России по Пермскому краю ответчики зарегистрированы в данном доме с ДД.ММ.ГГГГ.
Равное с собственником жилья право пользования жилым помещением имеется, как указано в статье 31 жилищного кодекса Российской Федерации, только у членов семьи собственников дома.
Поскольку, как указывает истец, семейные отношения между сторонами прекращены, собственник дома настаивает на выселении ответчиков, оснований для проживания ответчиков в доме, принадлежащем истцу, не имеется.
Потому как оснований для проживания ответчиков в доме не имеется, а собственник дома требует их выселения, следует иск удовлетворить, ФИО5, ФИО4 с несовершеннолетними детьми ФИО1 и ФИО2 признать утратившими право пользования жилым помещением в доме и выселить их из <адрес> без предоставления иного жилого помещения.
В соответствии со статьей 7 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Такое же положение содержится в п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.
По указанным нормам закона данное решение, после вступления его в законную силу, будет являться основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ЗАОЧНО
РЕШИЛ:
ФИО5, ФИО4 с несовершеннолетними детьми ФИО1 и ФИО2 признать утратившими право пользования жилым помещением в <адрес>.
ФИО5, ФИО4 с несовершеннолетними детьми ФИО1 и ФИО2 выселить из <адрес> без предоставления иного жилого помещения.
настоящее решение является основанием для снятия ФИО5, ФИО4 с несовершеннолетними детьми ФИО1 и ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Турьева Н.А.