63RS0039-01-2023-004123-11

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 октября 2023 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4957/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к Главе г.о. Самара ФИО2, Департаменту управления имуществом г.о. Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании незаконными действий, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Главе г.о. Самара ФИО2, Департаменту управления имуществом г.о. Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании незаконными действий, указав, что административный истец обратился в Департамент управления имуществом г.о. Самара с заявлением о выкупе земельного участка без проведения торгов.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 19.12.2022 по делу 2а-5734/2022, оставленным без изменения апелляционным определением Самарского областного суда от 18.05.2023, приказ Департамента управления имуществом г.о. Самара от 21.10.2022 № 2696 об отказе в предоставлении земельного участка признан незаконным. Суд обязал Департамент управления имуществом г.о. Самара устранить нарушения прав и законных интересов административного истца путем направления ему в течение 14 дней после вступления решения суда в законную силу договора купли-продажи земельного участка общей площадью 7 381,00 кв.м (с учетом уточнения границ – площадью 5 950 кв.м) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

По состоянию на 27.07.2023 Департамент управления имуществом г.о. Самара данный судебный акт не исполнил, договор купли-продажи земельного участка истцу не направил.

15.06.2023 ФИО1 обратился к Главе городского округа Самары ФИО2 с заявлением о заключении договора на возмездной основе с целью исполнения судебных актов. В ответ на указанное обращение письмом от 29.06.2023 № 15-07-10/27449 Департамент по управлению имуществом г.о, Самары сообщил о том, что с целью формирования земельного участка с кадастровым номером №, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером № необходимо проведение кадастровых работ по уточнению местоположения (определению границ) для исключении площади земельного участка, занимаемого нежилым зданием (1 431 кв.м) и определения его кадастровой стоимости. Указанным письмом заявителю предложено обратиться в Департамент градостроительства г.о. Самары за согласованием местоположения земельного участка и внесением сведений в ЕГРН.

23.06.2023 административный истец обратился в Департамент градостроительства г.о. Самары с заявлением о внесений изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером № в связи с уточнением местоположения его границ. В соответствии с письмом исх. 24.07.2023 № Д05-01-01/5678-0-1 Департамент градостроительства г.о. Самара, сославшись на то, что предоставление земельного участка возможно только на торгах, проводимых в форме аукциона, фактически отказал в уточнении границ. Также указал, что решение Ленинского районного суда г. Самары не обязывает Департамент уточнить границы указанного земельного участка.

Ранее административный истец также обращался за уточнением границ. 11.03.2022 ФИО1 обратился в Департамент управления имуществом г.о. Самары с заявлением о выдаче доверенности на постановку на кадастровый учет земельного участка. Письмом от 06.04.2022 Департамент управления имуществом г.о. Самары сообщил, что полномочному представителю следует обратиться в Департамент градостроительства г.о. Самара за внесением сведений в ЕГРН.

Письмом от 13.06.2023 № 15-07-10/23592 Департамент управления имуществом г.о. Самары сообщил о необходимости проведения работ по уточнению границ земельного участка площадью 7 381,00 кв.м с кадастровым номером №№, с целью исключения площади участка (1 431,00 кв.м), занимаемого нежилым зданием, и указал на невозможность исполнения решения суда.

Таким образом, административные ответчики отказывают в удовлетворении требования административного истца об уточнении границ и внесении изменений в ЕГРН в порядке реализации вступившего в силу судебного акта.

Ссылаясь на изложенное, административный истец просит признать действия административных ответчиков, выразившиеся в отказе уточнения местоположения (определения границ) земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в целях заключения договора купли-продажи, незаконными; обязать Главу г.о. Самары произвести уточнение местоположения (определения границ) земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, для исключения из него площади земельного участка, занимаемого нежилым зданием (1 431,00 кв.м).

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО3 административные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель Департамента управления имуществом г.о. Самара ФИО4 возражала против удовлетворения административного иска, полагая действия Департамента законными.

Представитель Департамента градостроительства г.о. Самара по доверенности ФИО5 просила отказать в удовлетворении требований по доводам, изложенным в письменном отзыве, указывая, что лицом, обязанным к исполнению решения суда по делу № 2а-5734/2022 является Департамент управления имуществом г.о. Самара.

Представитель Главы г.о. Самара не явился, представил письменные возражения, согласно которым просит в удовлетворении требований отказать, указывая, что решением суда от 19.12.2022 на Главу г.о. Самара какие-либо обязанности не возложены.

Заинтересованные лица прокурор г. Самары и Управление Росреестра по Самарской области представителей в судебное заседание не направили, о слушании дела извещены.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации городского округа Самара от 11.01.2017 № 1 «О разграничении полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» полномочиями по подготовке и заключению договоров купли-продажи земельных участков, дополнительных соглашений к указанным договорам, соглашений о расторжении договоров купли-продажи земельных участков, распорядительных актов о предоставлении земельных участков в собственность за плату без проведения торгов, а также распорядительных актов об отказе в предоставлении земельных участков в собственность за плату без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, наделен руководитель Департамента управления имуществом г.о. Самара.

В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда г. Самары от 19.12.2022 по делу 2а-5734/2022, оставленным без изменения апелляционным определением Самарского областного суда от 18.05.2023, признан незаконным приказ Департамента управления имуществом г.о. Самара от 21.10.2022 № 2696 об отказе в предоставлении ФИО1 в собственность по договору купли-продажи без торгов земельного участка с кадастровым номером №. На Департамент управления имуществом г.о. Самара возложена обязанность устранить нарушения прав и законных интересов административного истца путем направления ему в течение 14 дней после вступления решения суда в законную силу договора купли-продажи земельного участка общей площадью 7 381,00 кв.м (с учетом уточнения границ – площадью 5 950 кв.м) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Ссылаясь на неисполнение решения суда в установленный срок, 15.06.2023 ФИО1 обратился к Главе городского округа Самары с заявлением об исполнении судебного акта Департаментом управления имуществом г.о.Самара путем заключения договора купли-продажи земельного участка, а также с просьбой уполномочить заявителя на внесение изменений в ГКН на основании ранее поданного заявления от 11.03.2022.

Также 23.06.2023 административный истец обратился в Департамент градостроительства г.о. Самары с заявлением о внесений изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером № в связи с уточнением местоположения его границ.

Письмом от 24.07.2023 № Д05-01-01/5678-0-1 Департамент градостроительства г.о. Самара сослался на то, что предоставление земельного участка возможно только на торгах, проводимых в форме аукциона, а также указал, что решение Ленинского районного суда г. Самары не обязывает Департамент градостроительства г.о. Самара уточнить границы указанного земельного участка.

На обращение ФИО1 по вопросу исполнения решения суда по административному делу № 2а-5734/2022 Департамент управления имуществом г.о. Самара письмом от 13.06.2023 № 15-07-10/23592 сообщил о необходимости проведения работ по уточнению границ земельного участка площадью 7 381,00 кв.м с кадастровым номером №, с целью исключения площади участка (1 431,00 кв.м), занимаемого нежилым зданием, и указал на невозможность исполнения решения суда. При этом сослался на письмо от 06.04.2022, в котором заявителю было разъяснено о необходимости обратиться в Департамент градостроительства г.о. Самара по компетенции в связи с тем, что данный земельный участок свободен от зданий и строений.

Таким образом, до настоящего времени судебный акт не исполнен, договор купли-продажи земельного участка административному истцу не направлен, в том числе по причине того, что границы земельного участка не уточнены в соответствии с действующим законодательством, и, соответственно, не определен предмет купли-продажи.

Между тем, административный истец от уточнения границ земельного участка и внесения изменений в ГКН не уклоняется, ранее обращался в Департамент управления имуществом г.о.Самара с заявлением о выдаче доверенности для обращения в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН о земельном участке в связи с уточнением местоположения его границ. Данные обстоятельства исследовались при рассмотрении административного дела № 2а-5734/2022 и были учтены при вынесении решения.

Разрешая спор и обязывая Департамент управления имуществом г.о. Самара заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка общей площадью 7 381,00 кв.м (с учетом уточнения границ – площадью 5 950 кв.м) с кадастровым номером №, суд исходил из того, что испрашиваемый земельный участок используется как прилегающая территория здания с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО1, предназначен для эксплуатации этого здания, самостоятельного назначения не имеет, следовательно, в силу ст. 39.20 ЗК РФ административный истец имеет исключительное право на приобретение данного земельного участка как собственник здания.

В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации городского округа Самара от 11.01.2017 № 1 «О разграничении полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» руководитель Департамента управления имуществом городского округа Самара наделен полномочиями по выполнению в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", работ, в результате которых обеспечиваются подготовка и принятие документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (подп.13); по сопровождению государственного кадастрового учета земельного участка в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации 9подп.14); по согласованию местоположения границ земельных участков (подп. 18).

Учитывая, что основанием предоставления земельного участка является ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, именно на Департаменте управления имуществом г.о. Самара в данном случае лежит обязанность по выполнению в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", работ, в результате которых обеспечиваются подготовка и принятие документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что отказ Департамента управления имуществом г.о. Самара в уточнении местоположения границ земельного участка в целях заключения договора купли-продажи этого земельного участка не соответствует закону и нарушает права и законные интересы административного истца.

Поскольку административные ответчики Глава г.о. Самара и Департамент градостроительства г.о. Самара в соответствии с решением суда по административному делу № 2а-5734/2022 не обязаны к совершению каких-либо действий, связанных с предоставлением земельного участка, основания для признания незаконными их решений, действий, бездействия в связи с исполнением судебного акта отсутствуют.

Согласно статье 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными на соответствующий орган или должностное лицо возлагается обязанность принять решение по конкретному вопросу, совершить определенные действия либо иным способом устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца на Департамент управления имуществом г.о. Самара следует возложить обязанность выполнить в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", работы, в результате которых обеспечиваются подготовка и принятие документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконными действия Департамента управления имуществом г.о Самара, выразившиеся в отказе уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в целях заключения договора купли-продажи.

Обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара в течение 30 дней после вступления решения в законную силу выполнить в отношении земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", работы, в результате которых обеспечиваются подготовка и принятие документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке.

В удовлетворении административных исковых требований к Главе г.о. Самара и Департаменту градостроительства г.о. Самара отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 31.10.2023.