Дело: № 2-9201/2023
УИД: 50RS0028-01-2023-008992-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» октября 2023 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Слободянюка Д.А.;
при секретаре судебного заседания Яркиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9201/2023 по иску ФИО1 к Филиалу №6 ОСФР по г. Москве и Московской области о восстановлении срока получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском, в котором просил восстановить пропущенный срок для обращения в Филиал №6 ОСФР по г. Москве и Московской области с заявлением выплате средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ застрахованного лица ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла жена ФИО2 – ФИО3, являющаяся застрахованным лицом, за которого уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии. На основании ФЗ «Об инвестировании средства для финансирования накопительной части пенсии в РФ», он имеет право на получение накопительной части пенсии умершей Однако им был пропущен установленный указанным законом срок на обращение в связи с не знанием о наличии средств пенсионного накопления умершего лица. По изложенным основаниям истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, дополнительно пояснил, что наследником умершего лица он не является.
Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 является мужем ФИО3, что подтверждается свидетельством о браке II-МЮ №.
Согласно свидетельству о смерти серии VIII-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что ФИО3 являлся застрахованным лицом, страховое свидетельство №.
В силу ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Порядок финансирования выплат накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как утверждает истец, указанный шестимесячный срок ем пропущен, ввиду незнания о возможности получения средств пенсионных накоплений.
Спор о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, между родственниками в материалах дела отсутствует.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает основания для вывода о том, что срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица пропущен истцом по уважительной причине и восстанавливает данный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к Филиалу №6 ОСФР по г. Москве и Московской области о восстановлении срока получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.
Восстановить ФИО2, срок на обращение в Филиал № 6 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области за выплатой средств пенсионных накоплений ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда – 11.10.2023.
Судья: подпись Д.А. Слободянюк
Копия верна
Судья