УИД 19RS0002-01-2023-003511-58
Дело № 5-385/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Черногорск 07 декабря 2023 г.
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе судьи Бастраковой А.О.,
при секретаре Пивкиной Е.Л.,
рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации в отношении
ФИО1, ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.10.2023 в 10 часов 15 минут установлено, что гр.ФИО1, находясь в г.Черногорске, 23.08.2023, точное время не установлено, разместил в социальной сети «Одноклассники» на своей личной странице, открытой для любого зарегистрированного пользователя, под ником «Юрий Мирзабекян» (http//ok.ru/profi1e/384200802804), изображение (http//ok,ru/profile/384200802804/pphotos/894698028276), которое по результатам сравнительного исследования № ЦК 23/10/23 от 20.10.2023 признанными с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения. Тем самым ФИО1 на своей личной странице, открытой для любого зарегистрированного пользователь социальной сети «Одноклассники», демонстрировал нацистскую атрибутику или символику публичное демонстрирование которых запрещено федеральным законом.
По данному факту 07.12.2023 в отношении ФИО1 составлен протокол № 024875/5186 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи пояснений отказался.
Исследовав материалы дела, установлено следующее.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии, фашизма.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.
Как следует из протокола об административном правонарушении 19 РХ № 024875/5186, 17.10.2023 в 10 часов 15 минут гр.ФИО1, находясь в г.Черногорске, 23.08.2023 точное время не установлено, разместил в социальной сети «Одноклассники» на своей личной странице открытой для любого зарегистрированного пользователя, под ником «Юрий Мирзабекян» (http//ok.ru/profi1e/384200802804), изображение (http//ok,ru/profile/384200802804/pphotos/894698028276), которое по результатам сравнительного исследования № ЦК 23/10/23 от 20.10.2023 признанными с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения. Тем самым ФИО1 на своей личной странице, открытой для любого зарегистрированного пользователь социальной сети «Одноклассники», демонстрировал нацистскую атрибутику или символику публичное демонстрирование которых запрещено федеральным законом.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе:
- заключением ООО «Консорциум» Центра психологического сопровождения РХ в г. Абакане от 23.10.2023 № ЦК 23/10/23, в соответствии с которым на странице пользователя «Юрий Мирзабекян» выявлены признаки пропаганды фашизма, реализуемые посредством изображения опорожняющегося нацистской свастикой животного (собака) в виде четырёхконечного креста, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутыми на 45° на фоне QR-кода- тип матричных штриховых кодов и фотоизображения генерала ФИО2 на фоне георгиевской ленты, в изображение которой вкраплены символы нацистской Германии в виде орла, держащего в лапах венок из дубовых веток, в центре которого вписана свастика - символ, позаимствованный нацистами из восточной культуры и надписи «В годы Второй мировой войны георгиевскими лентами награждали только в РУССКОМ корпусе ФИО2 у воевавшего на стороне нацистов» (от 23.08.2021). Используемый пользователем графический элемент в виде четырёхконечного креста («крючковатого креста»), с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутыми на 45°. представляет собой «крест» и изображение в виде орла, держащего в лапах венок из дубовых веток, в центре которого вписана свастика, сходны по изображению с нацистской символикой и являются признаком пропаганды фашизма посредством использования визуализации и публичной демонстрации нацистской символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
-изображение опорожняющегося нацистской свастикой животного в виде четырёхконечного креста, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутыми на 45° на фоне QR-кода и фотоизображения генерала ФИО2 на фоне георгиевской ленты, в изображение которой вкраплены символы нацистской Германии в виде «Орла», и крючковатого креста и надписи «В годы Второй мировой войны георгиевскими лентами награждали только в РУССКОМ корпусе ФИО2, воевавшего на стороне нацистов» (от 23.08.2021), представленные на странице пользователя «Юрий Мирзабекян», имеют признаки сходства с элементами государственной символики и геральдики нацистской Германии. Использование подобного изображения является признаком осмысленного идеологического акта пропаганды идеологии фашизма, реализуемого посредством интернет страницы без границ приватности;
-фотоизображение генерала ФИО2 на фоне георгиевской ленты, в изображение которой вкраплены символы нацистской Германии в виде черного орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах венок из дубовых веток, в центре которого вписана свастика и надписи «В годы Второй мировой войны георгиевскими лентами награждали только в РУССКОМ корпусе ФИО2, воевавшего на стороне нацистов» (от 23.08.2021г.), трактуется автором страницы, как наградной символ военнослужащих «корпуса ФИО2», что противоречит трактовке Федерального закона от 29.12.2022 № 579-ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст.1., в рамках которого данный символ можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью. Представленный символ «георгиевская лента» состоящая из трех черных и двух оранжевых полос является частью многих военных наград Российской империи, СССР и России. Использование символа «георгиевская лента» в контексте нацистской символики и геральдики, способствует искажению восприятия ленты, как части элемента, сопряженного с наградами к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали, а также как символа, используемого на бескозырке Гвардейского экипажа Российской Императорской гвардии, флотских экипажей, как элемента Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту, как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации. В результате чего, использование символа «георгиевская лента» с элементами государственной символики нацистской Германии является признаком осквернения символов воинской славы России.
- справкой на физическое лицо;
- карточкой операции с ВУ;
- протоколом исследования предметов и документов от 17.10.2023;
- фотоматериалом;
- протоколом опроса свидетелей ФИО3, ФИО4, которые в сентябре 2023 года и октябре 2023 года соответственно знакомились с изображением герба нацисткой Германии, перевязанного Георгиевской лентой и надписью «В годы второй мировой войны георгиевскими лентами награждали только в РУССКОМ корпусе ФИО2, воевавшего на стороне нацистов» на странице «Юрий Мирзабекян» в социальной сети «Одноклассники», по мнению которых размещение данного изображения в сети Интернет недопустимо, так как оно оскверняет Георгиевскую ленту как символ победы над фашизмом.
Таким образом, материалами дела об административном правонарушении подтверждается совершение ФИО1 публичного демонстрирования татуированных изображений в виде двух восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами, расположенных на внешних сторонах коленей правой и левой ног и правосторонней свастики, нанесенной на внешней стороне безымянного пальца кисти левой руки, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
При назначении наказания суд в силу части 2 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В соответствии со статьей 4.2, 4.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, исключающих возможность производства по делу об административном правонарушении, судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
С учетом характера совершенного ФИО1 деяния и личности правонарушителя, суд полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Сумму административного штрафа внести по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 190101001, Получатель: УФК по РХ (МВД по Республике Хакасия), номер счета получателя платежа 03100643000000018000 в Отделении-НБ Республика Хакасия/УФК по Республике Хакасия, БИК 019514901, ОКТМО 95715000, КБК 18811601201019000140, УИН 18880419230190248754.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в соответствующее подразделение службы судебных приставов по месту нахождения должника, для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.О. Бастракова
Постановление вступило в законную силу
«_____»____________________ года
Исполнительный документ выдан «_____»____________________ года
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.