ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 24 августа 2022 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фоминой Т.В.,

при помощнике судьи Жуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело № 2-1272/2022 по исковому заявлению ООО «Водоканал» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности за несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Водоканал» в лице представителя – Генерального директора ФИО4 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения. В обоснование исковых требований указали на то, что ООО «Водоканал» в оказывает услуги юридическим и физическим лицам (абонентам) по водоснабжению и водоотведению, являясь гарантирующей организацией на территории . Постановлением Администрации г.о. Чапаевск от ООО «Водоканал» определено как гарантирующая организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение на территории г.о. Чапаевск. представителями ООО «Водоканал» в ходе инспекционного обследования жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО1, расположенного по адресу: , был выявлен факт несанкционированного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения (ЦСВС). По данному факту представителями ООО «Водоканал» был составлен соответствующий акт. Присутствовавший при обследовании ФИО1 подписал акт без замечаний. Актом зафиксировано, что в квартире ФИО1 на линии горячего водоснабжения до установленного и введенного в эксплуатацию прибора учета воды имеется врезка диаметром 15мм. При открытии запорной арматуры на указанной врезке зафиксировано непрерывное поступление воды под давлением, при этом прибор учета не учитывал данный расход коммунального ресурса. Таким образом, актом зафиксировано самовольное, несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения.

ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: . Факт несанкционированного подключения и пользования ЦСВС выявлен . Установить конкретную дату монтажа врезки до установленного прибора учета не представляется возможным. Последняя проверка приборов учета воды по адресу: , производилась представителями ООО "Водоканал" . В ходе указанной проверки нарушений условий подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения не выявлено. До настоящего времени нарушения, выявленные актом от , ответчиком не устранены. На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации ООО «Водоканал» произвело в отношении ФИО2 доначисление платы за несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения. Согласно расчета ООО «Водоканал» размер доначислений за период с по составил рублей. Таким образом, задолженность ФИО1 перед ООО «Водоканал» составляет копеек. Указанная задолженность не погашена до настоящего времени. С целью досудебного урегулирования возникшего спора, ООО «Водоканал» направляло в адрес Ответчика претензию б/н от . претензия была вручена Ответчику нарочно, о чем свидетельствует его подпись. До настоящего момента» времени указанная претензия осталась без ответа и удовлетворения. Просили суд взыскать со ФИО1 ФИО7 в пользу ООО «Водоканал», задолженность в виде доначислений за несанкционированное подключение и пользование централизованными системами холодного водоснабжения и водоотведения в квартире, расположенной по адресу: , за период с по в размере рублей 00 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере руб.

Представитель истца представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суду доверяет, против вынесения заочного решения не возражает.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом по адресу регистрации, причина неявки суду не известна.

В силу положений ст. 118 ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Учитывая, что бремя негативных последствий вследствие неполучения указанной корреспонденции лежит на лице, ее не получившем, суд полагает рассмотреть дело в порядке ст. 233-235 ГПК РФ, то есть в порядке заочного производства. Истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Установлено, что ООО «Водоканал» в оказывает услуги юридическим и физическим лицам (абонентам) по водоснабжению и водоотведению, являясь гарантирующей организацией на территории . Постановлением Администрации г.о. Чапаевск от ООО «Водоканал» определено как гарантирующая организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение на территории г.о. Чапаевск. Юридическая конструкция правоотношений по предоставлению на территории г.о.Чапаевск коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, сформирована и действует таким образом, что по факту у ООО "Водоканал" сложились прямые договора по предоставлению коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению с собственниками (пользователями) помещений в многоквартирных домах г.о.Чапаевск. В силу публичного характера договоров по предоставлению коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения, заключения данных договоров в письменной форме не требуется.

Из материалов дела следует, что ответчик является собственником жилого помещения, присутствовал при составлении акта инспекционного обследования от представителями ООО "Водоканал", удостоверив его содержание подписью, акт подписан без замечаний. Получил претензию лично , на досудебное урегулирование был согласен, по факту претензий не имел, о чем собственноручно указал в копии претензии, поставив подпись. Доказательств обратного суду не представлено.

представителями ООО «Водоканал» в ходе инспекционного обследования жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО2, расположенного по адресу: , был выявлен факт несанкционированного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения (ЦСВС).

Актом зафиксировано, что в квартире ФИО1 на линии горячего водоснабжения до установленного и введенного в эксплуатацию прибора учета воды имеется врезка диаметром 15мм. При открытии запорной арматуры на указанной врезке зафиксировано непрерывное поступление воды под давлением, при этом прибор учета не учитывал данный расход коммунального ресурса. Таким образом, актом зафиксировано самовольное, несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг (в том числе услуг по водоснабжению) собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от (далее Правила ).

В соответствии с п. 62 Правил , при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В силу ст.20 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от №416-ФЗ коммерческому учету подлежит количество:

1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения ;

2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;

3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды;

4) сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения;

5) сточных вод, транспортируемых организацией, осуществляющей транспортировку сточных вод, по договору по транспортировке сточных вод;

6) сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод.

Порядок коммерческого учета воды регулируется «Правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод» утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от (далее - Правила ).

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, (пп. «а» п. 14 Правил ).

В силу пп. «а» п. 16 Правил , применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в случае при самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

В соответствии с ч.11 ст.20 Федерального закона от № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении» в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.

Из системного толкования вышеуказанных правовых норм следует, что в случае безучетного потребления абонентом коммунального ресурса (холодной или горячей воды) в обход установленных приборов учета начислению подлежит, в том числе и плата за услуги водоотведения.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу подпункта "е" пункта 35 Правил N 354 потребитель не вправе не санкционировано подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

В соответствии с пунктом 62 Правил N 354 при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги (абзац первый).

Из материалов дела следует, что установить конкретную дату монтажа врезки до установленного прибора учета не представляется возможным. Последняя проверка приборов учета воды по адресу: Строительная, 12-26, производилась представителями ООО "Водоканал" . В ходе указанной проверки нарушений условий подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения не выявлено. До настоящего времени нарушения, выявленные актом от , ответчиком не устранены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации ООО «Водоканал» произвело в отношении ФИО2 доначисление платы за несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения. Согласно расчета ООО «Водоканал» размер доначислений за период с по составил 157552,00 рублей.

Поскольку дату осуществления несанкционированного подключения установить невозможно, истец правильно произвел доначисление платы расчетным методом коммерческого учета по пропускной способности. Расчет цены иска произведен истцом в соответствии с п. 62 Правил N 354, пунктами 14, 15, 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод. Данный расчет ответчиком не оспорен, суд считает его правильным.

Суд соглашается с представленным в материалы дела расчетом, который произведен в соответствии с требованиями законодательства, проверен судом, является арифметически верным. В опровержение указанных расчетов возражений и иных расчетов ответчиком суду не представлено.

Таким образом, задолженность ФИО1 перед ООО «Водоканал» составляет 157 552 рублей 00 копеек.

Доказательства, подтверждающие совершение действий по несанкционированному подключению к централизованной системе водоснабжения представлены в материалы дела. Доказательств обратного суду не представлено.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности факта несанкционированного подключения к системе водоснабжения и водоотведения, в связи с чем начисление доплаты за оказанную услугу применением метода учета пропускной способности устройств (сооружений) суд полагает обоснованным.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика также подлежит взысканию госпошлина пропорционально удовлетворенным требования в размере 4351,04 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

ЗАОЧНО

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 ФИО8 года рождения, зарегистрированного по адресу: паспорт , в пользу ООО «Водоканал» задолженность за несанкционированное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения в квартире, расположенной по адресу: , за период с по в размере рублей 00 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере ( коп.

Копию заочного решения направить ответчикам не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья

Чапаевского городского суда Т.В.Фомина

Мотивированное решение изготовлено .

Копия верна

Судья Чапаевского городского суда Т.В.Фомина

Подлинник документа находитсяв материалах гражданского делаRS0-08