№ 5-37/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 апреля 2023 года г.Белорецк РБ
Судья Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан Харькина Л.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
помощника Белорецкого межрайонного прокурора ГарифуллинаМ.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении № 5-37/2023 в отношении – ФИО1, ... года рождения, уроженца д. ... Респ. Башкортостан, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., имеющего паспорт гражданина Российской Федерации серии ...., привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на странице сайта «Вконтакте» под названием «...» по электронному адресу: ... ФИО1 с ... с различной периодичностью размещал материалы с призывами возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, которые находятся в свободном доступе.
Актом опроса специалиста от ... ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» установлено, что в размещенных материалах имеются наличия признаков призывов к возбуждению (разжиганию) ненависти, вражды (розни) в отношении социальной группы лиц, выделяемой по национальному признаку.
В судебном заседании ФИО1, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, показал, что ... создал свою личную страницу под никнеймом «...» в социальной сети «Вконтакте». С ... на личной странице социальной сети «Вконтакте», он размещал свои мысли, что взглядов В.И. Ленина не придерживается, он не сторонник идеи коммунизма. Вину признает в полном объеме.
Помощник Белорецкого межрайонного прокурора РБ Гарифуллина М.Р., показал, что вина ФИО1 подтверждается материалами дела, просил привлечь ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно ст. 1 Федерального закона от ... № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон) экстремистская деятельность (экстремизм): возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного 20.3.1 КоАП РФ.
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Совершение ФИО1 административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ подтверждается материалами проверки, объяснением ФИО1 от ..., Актом опроса специалиста от ... ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», актом осмотра интернет страницы от ....
Согласно ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
В силу ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в ходе проверки не установлено.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые судья принимает как допустимые, достоверные и достаточные, в силу ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований для иной квалификации действий, либо прекращения производства по делу, не имеется. Данное правонарушение малозначительным не является, поскольку посягает на общественный порядок и общественную безопасность.
Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все представленные доказательства, суд исходя из принципов законности и справедливости, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ... года рождения, уроженца д..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Харькина Л.В.
Указанную сумму штрафа перечислить по реквизитам: получатель: УФК по Республике Башкортостан (Прокуратура Республики Башкортостан), ИНН <***>, КПП 027401001, ОКТМО 80701000, р/с №<***>, ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России г. Уфа, БИК 048073001, код: 415 1 16 9001 001 6000 140.
Лицу, признанному виновным в совершении административного правонарушения и подвергнутому наказанию в виде административного штрафа разъясняется, что:
- в силу ч. 1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
- в силу ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.