14RS0035-01-2023-004189-86
Дело № 2а-3740/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Якутск 21 апреля 2023 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ефимовой Л.А., при секретаре Трофимовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 Межмуниципальному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации «Якутское» о признании незаконным решения о сокращении срока пребывания в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском. В обоснование иска указывает на то, что ____ ему было вручено уведомление о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации в соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с несоблюдением обязанности в установленный законом срок пройти медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Истец считает, что данное решение является незаконным, нарушает его права, поскольку является несоразмерным допущенным нарушениям, в г. Якутске у истца проживают мать и отец, по состоянию на ____ истец прошел все необходимые процедуры. Просил признать незаконным указанное решение о сокращении срока пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 исковые требования уточнил, просил признать незаконным решение административного ответчика от 23.03.2023 о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации в соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с несоблюдением обязанности в установленный законом срок пройти медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, и восстановить права административного истца путем восстановления срока временного пребывания в Российской Федерации и продлением данного срока в предусмотренном законодательством регламенте.
Представитель административного ответчика МУ МВД России «Якутское» по доверенности ФИО3 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласилась, поддержала доводы письменного отзыва, согласно которому у административного ответчика имелись основания для вынесения оспариваемого решения, поскольку истец в срок до 10.01.2023 не прошел процедуру медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации. Просила в удовлетворении административного иска отказать.
Выслушав пояснения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) предусмотрено право граждан и организаций на обращение в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Судом установлено и из материалов дела следует, что административный истец ФИО1, ____ г.р., является гражданином Республики Армения.
ФИО1, ____ г.р., прибыл на территорию РФ ____ целью въезда указав - «работа». В дальнейшем истец продлевал миграционный учет, ____ продлил миграционный учет до ____.
____ в отношении административного истца ФИО1 начальником ОВМ МУ МВД России «Якутское» принято решение о сокращении срока временного пребывания №8 на основании ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" сроком до ____.
При принятии решения установлено, что ФИО1, ____ г.р., не прошел обязательное медицинское освидетельствование, государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, обязательные согласно действующему законодательству, в срок до ____.
Согласно п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане, указанные в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, утвержден Приказом МВД России от 27.12.2021 №1139.
Согласно п. 26.6 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае, если иностранный гражданин, указанный в пункте 13 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ или в части 1 статьи 8 Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", уклоняется от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что на иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, распространяются положения пунктов 13, 17 - 20 (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктов 21 - 23 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" с учетом особенностей, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ).
Федеральный закон от 14.07.2022 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации вступил в силу 14.07.2022, таким образом, процедуры медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации административный истец должен был пройти в срок до 10.01.2023.
Вместе с тем, в установленный срок указанные процедуры истцом не были пройдены, в связи с чем, указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения в отношении административного истца решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также, если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
Изложенное полностью согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П и Определении от 2 марта 2006 года № 55-0, о необходимости учитывать обстоятельства, позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность последствий ограничения целям введения данной меры, исходя из длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейного положения и др., а также проверить тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016, при рассмотрении дел данной категории определяющее значение имеют тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания. Также следует учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство.
Из материалов дела следует, что ФИО1 продолжительное время находится и проживает на территории Российской Федерации (с ____ года).
Судом также установлено, что постановлением судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ____ ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 руб., с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
Решением судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) от ____ установлено, что основанием для привлечения к административной ответственности послужили те обстоятельства, что ФИО1, находясь на территории РФ на законных основаниях, переменил место жительства, переехав проживать к своей невесте, не уведомив об этом миграционный орган. Штраф в размере 3 000 руб. оплачен. Указанным решением постановление суда от ____ изменено, из постановления исключено указание на назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. При этом судом также было установлено, что в г. Якутске проживают близкие родственники ФИО1 – отец С. и мать С. заключен трудовой договор с ООО «Росстрой» от ____ на срок 1 год с правом пролонгации.
Более к административной ответственности ФИО1 не привлекался, иных доказательств материалы дела не содержат.
Как следует из представленных документов, ____ административным истцом были предоставлены необходимые документы, за непредставление которых в срок до 10.01.2023 административным ответчиком было вынесено оспариваемое решение.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 2 марта 2006 года N 55-О, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.
В рассматриваемом случае доказательств, того, что совершенное административным истцом нарушение, не повлекшее каких-либо вредных последствий, создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации административным ответчиком в нарушение части 11 статьи 226 КАС РФ не представлено, а судом не установлено.
Характер совершенного ФИО1 нарушения не обладает той степенью общественной опасности, которой можно было бы оправдать правовые последствия решения о сокращении срока пребывания на территории Российской Федерации.
В пп. 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 21 "О применении судами общей юрисдикции конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколов к ней" указано, что из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.
При этом в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.
Судам при рассмотрении дел всегда следует обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека исходя из установленных фактических обстоятельств. Обратить внимание судов на то, что ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Принимая во внимание приведенные положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и учитывая установленные по делу обстоятельства, в том числе наличие у ФИО1 родителей, проживающих и работающих на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что принятым решением созданы препятствия для реализации прав и свобод ФИО1 на личную семейную жизнь, оспариваемое решение фактически не соответствует принципам соразмерности, адекватности и пропорциональности используемых правовых средств.
При таких обстоятельствах решение административного ответчика от 23 марта 2023 года не может быть признано судом законными и обоснованным, в связи с чем, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Якутское» от ____ года о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации в отношении ФИО1, ____ г.р.
Восстановить право ФИО1 путем восстановления срока его временного пребывания в Российской Федерации и продления указанного срока в предусмотренном законодательством регламенте.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.А. Ефимова