№ 5-368/2023

УИД № 22RS0013-01-2023-004540-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бийск 18 августа 2023 года

Судья Бийского городского суда Алтайского края А.Н. Курносова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> гражданина Республики Беларусь, русским языком владеющего, проживающего по адресу: <адрес>, тел. №, неработающего, состоящего в браке, паспорт гражданина Республика Беларусь <данные изъяты> военный билет № выдан <данные изъяты>

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2023 года по адресу: <...>, каб. 1, в 04 часа 30 минут выявлен гражданин Республики Беларусь ФИО1, который 11.09.2019 года прибыл в Россию, 15.09.2019 в город Бийск, Алтайского края, по национальному паспорту № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям АС ЦБДУИГ, ППО «Территория», ранее пребывая в Российской Федерации, с заявлением о разрешении на временное проживание в РФ, вида на жительство в РФ, с заявлением о приобретении гражданства РФ, на территории РФ не обращался, соответственно не документировался.

Таким образом, гражданин Республики Беларусь ФИО1 с 00 часов 01 минуты 15 сентября 2019 года пребывает на территории Российской Федерации незаконно, так как у него отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, предусмотренные ст. 2, и ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что срок действия паспорта закончился, он сейчас будет делать вид на жительство, проживает с женой по <адрес>. Супруга и его мать имеют гражданство РФ.

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона №115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 17.08.2023 года, в котором зафиксированы обстоятельства выявленного правонарушения; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ФИО2 об обнаружении признаков административного правонарушения; объяснением ФИО1, объяснением свидетелей *****, *****; копией паспорта гражданина Республики Беларусь, действительного до 15.10.2021 года; заключением об установлении личности; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России и другими материалами дела.

Анализируя совокупность представленных доказательств, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирую содеянное ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность признаю и учитываю полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

В силу положений ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела об административном правонарушении и представленных документов следует, что ФИО1 имеет в России устойчивые семейные связи.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Решая вопрос о назначении ФИО1 наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, считаю, что в отношении ФИО1 не может быть применено принудительное выдворение за пределы Российской Федерации, так как в Российской Федерации у ФИО1 сложились устойчивые семейные связи, так как он проживает на территории г. Бийска Алтайского края Российской Федерации совместно с супругой ***** и матерью *****, являющимися гражданами Российской Федерации, преступлений не совершал, поэтому ему может быть назначено наказание только в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса в доход местного бюджета по следующим реквизитам для оплаты:

наименование получателя – УФК по Алтайскому краю (ОП «Приобский» Алтайского кр.), КПП 220401001, ИНН <***>, ОКТМО 01 705 000, счет получателя 03100643000000011700, Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК 010173001, КБК 188 116 011 810 190 001 40, УИН 18880422230571301633.

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена судье (Бийский городской суд, <...>, каб.210).

При отсутствии указанного документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу судья в течение 10 суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принятия решения о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья А.Н. Курносова