5-165/2025
56RS0018-01-2025-004028-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 марта 2025 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга - Месяц О.К.,
при секретаре Бангояне Д.А.,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, паспорт серия ... выдан ... года, ОВМ ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское», родившегося ... года в г.... гражданина Российской Федерации, состоящего в браке имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу: ...
УСТАНОВИЛ:
28 марта 2025 года в 23 часа 40 минут в г.Оренбурге при нахождении в общественном месте в районе дома №8 по пр-ду. Северному выявлен гражданин ФИО1 с признаками опьянения (запах алкоголя, координация движения нарушена, невнятная речь, неопрятный внешний вид) который не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании ФИО1 свою виновность в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил, что 28 марта 2025 года в 23 часа 40 минут в г.Оренбурге находился в общественном месте в районе дома №8 по пр-ду. Северному. При обнаружении его сотрудниками полиции, ему было указано на необходимость пройти освидетельствование, однако он не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. Вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что полагал о допустимости такого отказа на собственное усмотрение. О том, что данный отказ является нарушением требований и может повлечь задержание и назначение наказания в виде административного ареста он не знал. Просил учесть признание им вины, совершение административного правонарушения впервые, при избрании меры ответственности ограничиться административным штрафом.
Выслушав пояснения привлекаемого лица, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, кроме собственных признательных показаний, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № ... от 29 марта 2025 года составленным в присутствии самого ФИО1 и понятых ... протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 28.03.2025 года.
Указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность является достаточной для принятия решения по делу.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснялись.
Совокупность указанных доказательств однозначно свидетельствует о том, что 28 марта 2025 года в 23 часа 40 минут в г.Оренбурге при нахождении в общественном месте в районе дома № 8 по пр-ду.Северному выявлен гражданин ФИО1 который оказал неповиновение законному распоряжению (требованию) в соответствии с п.14 ст.13 ФЗ РФ от 07.02.2011г. «О полиции» сотруднику полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в именно оказал неповиновение – отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии Барана А.М характерных признаков опьянения - координация движения нарушена, невнятная речь и запах спиртного из полости рта, неопрятный внешний вид, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми и достоверными. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для принятия решения по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, принимая во внимание данные, подтверждающие действительную необходимость применения к ФИО1 меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19.3 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Денежные средства перечислить по указанным реквизитам: УФК по Оренбургской области (ОП № 7 по г.Оренбургу) БИК 015354008 р/с <***> в отделении Банка России/УФК по Оренбургской области ИНН <***> КПП 561001001 код ОКТМО 53701000 КБК 18811601191019000140, УИН 18880456250002264124 (протокол об административном правонарушении № ... от 28 марта 2025 года).
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись О.К.Месяц