ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2023 года г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Бутыриной О.П.

При секретаре Бекмурзаевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля Лада Приора 217030 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 (собственник транспортного средства ФИО2) осуществила выезд на встречную полосу движения, совершив столкновение с автомобилем ВАЗ 2102 регистрационный номер №, принадлежащий на праве собственности истцу.

В результате автомобиль истца получил механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта составляет 249 942 руб. В связи с чем просил взыскать сумму причиненного ущерба с ответчика.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал. Пояснив суду, что с требованиями о возмещении ущерба в страховую компанию не обращался, поскольку у водителя- виновника не было полиса.

Представитель ответчика ФИО2- ФИО4 в судебном заседании не согласился с требованиями истца, полагая, что не соблюден досудебный порядок обращения с требованиями, поскольку истец не обращался с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию.

Суд, выслушав доводы сторон, приходит к следующему.

Из положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и требований части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебная защита прав заинтересованного лица возможна только в случае реального нарушения его прав, свобод или законных интересов и при условии избрания соответствующего способа защиты нарушенного права.

Действующим законодательством определены способы и процедуры судебной защиты применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел, учитывая особенности соответствующих материальных правоотношений, характер рассматриваемых дел, существо и значимость вводимых санкций и правовые последствия их применения.

В соответствии со ст.222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Как следует из содержания искового заявления и пояснений сторон, ФИО1 в страховую компанию не обращался, а сразу обратился к собственнику автомобиля, что в силу ст.222 ГПК РФ является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.222 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Судья: О.П. Бутырина