Дело №5-171/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Каргополь

11 августа 2023 г.

Судья Няндомского районного суда Архангельской области Галкина М.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в помещении Няндомского районного суда в отношении:

Р.С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, паспорт № от 25.10.2021, не привлекавшегося ранее к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Р.С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Указанное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2023 г. в 11 часов 20 минут по адресу: <...>, каб. 7, установлено, что гражданин Узбекистана Р.С.А. в период с 22 апреля 2022 г. по 24 апреля 2023 г. (более 90 дней) нарушал режим пребывания иностранных граждан в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении разрешенного срока проживания иностранного гражданина в РФ, после чего с 25 апреля 2023 г. по 13 июля 2023 г., в настоящее время пребывает с 24 июля 2023 г. по 11 августа 2023 г. (всего более 180 суток суммарно).

В судебном заседании Р.С.А. с протоколом согласился, сообщил, что оформляет надлежащие документы на проживание.

Исследовав материалы дела, судья находит вину Р.С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.

Пребывая на территории Российской Федерации, Р.С.А. в силу ч.2 ст.15 Конституции РФ обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Р.С.А., являющийся гражданином Узбекистана, проживал в Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения Р.С.А. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11 августа 2023 г., самим Р.С.А. не оспаривается.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получены уполномоченным должностным лицом органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Указанные доказательства, отнесенные ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности Р.С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия Р.С.А. судья квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

За совершенное правонарушение Р.С.А. подлежит справедливому наказанию, при назначении которого судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Р.С.А. совершил административное правонарушение, объектом которого является режим пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, ранее привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины.

В соответствии с ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

При вынесении постановления судья учитывает то, что иностранный гражданин Р.С.А. незаконно находится на территории Российской Федерации, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принимает.

Уклоняясь от выезда из Российской Федерации, гражданин Узбекистана Р.С.А. проявляет пренебрежительное отношение к своим публично – правовым обязанностям по соблюдению законодательства Российской Федерации, что свидетельствует об отсутствии у него лояльности к правопорядку страны пребывания.

С учетом указанных выше обстоятельств, судья полагает назначить Р.С.А. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, что необходимо для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц и охраны публичного (общественного) порядка - предупреждения совершения новых правонарушений, и является единственно возможным способом достижения целей административного наказания.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать Р.С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение Р.С.А. осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УФК по Архангельской области и НАО (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет <***>, банк получателя: Отделение Архангельск, БИК 011117401, ОКТМО 11518000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891299990004463675.

В силу части 1.1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, указанное лицо может быть подвергнуто административному наказанию по ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно либо путем подачи жалобы через Няндомский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.С. Галкина