№ 5-14/2025
УИД 24RS0012-01-2025-000160-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Дивногорск 20 февраля 2025 года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Артеменко А.Г.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
05.09.2024 в 10 часов 45 минут ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем «ФОРД ФОКУС», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушении требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, со скоростью примерно 40 км/час (со слов водителя ФИО1), без обеспечения водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, находясь в болезненном состоянии, потерял сознание, в результате чего стал смещаться влево, и допустил столкновение с автомобилем «ХОНДА ЦИВИК ФЕРИО», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая двигалась по <адрес> во встречном направлении, после чего начал смещаться в направлении левого края дороги, что повлекло совершение съезда с проезжей части и наездом на препятствие (дорожный знак, поврежден). В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ФОРД ФОКУС», государственный регистрационный знак <***>, ФИО4 и водитель «ХОНДА ЦИВИК ФЕРИО», государственный регистрационный знак №, Потерпевший №1 получили телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта №8481 «у гр. Потерпевший №1, при обращении за медицинской помощью в результате события 05 сентября 2024 года, имелась сочетанная травма тела, представленная кровоподтеками, ссадинами передней поверхности шеи, отломами коронок 22,23 зубов, ушибом мягких тканей левого коленного сустава в виде отека, кровоподтека, кровоподтеками на левой молочной железе, в правой подвздошной области, которая отнесена к критерию, характеризующему, как легкий вред здоровью.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании виновность в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что ДТП произошло вследствие резкого ухудшения здоровья (потеря сознания).
Представитель административного органа, составившего административный протокол, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, однако его неявка в силу п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает установленной виновность ФИО1 в правонарушении, изложенном в установочной части, исходя из следующих обстоятельств.
Так, в силу п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Судом установлено, что 05.09.2024 в 10 часов 45 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством «ФОРД ФОКУС», государственный регистрационный знак № двигаясь по <адрес> со стороны <адрес>, находясь в болезненном состоянии, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения ПДД РФ, чем нарушил п. 10.1 и п. 2.7 ПДД РФ, потерял сознание, в результате чего стал смещаться влево, допустил столкновение с автомобилем «ХОНДА ЦИВИК ФЕРИО», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, которая двигалась по <адрес> во встречном направлении, после чего начал смещаться в направлении левого края дороги, что повлекло совершение съезда с проезжей части и наездом на препятствие. В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушении, помимо его показаний, подтверждается: рапортами оперативного дежурного ОП № 13 МУ МВД России «Красноярское» от 05.09.2024, протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от 05.09.2024, схемой места совершения административного правонарушения, справкой о ДТП от 05.09.2024, объяснением Потерпевший №1 от 05.09.2024, протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 237572 от 23.01.2025.
Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении от 23.01.2025 в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ суд не усматривает, вся необходимая информация в протоколе отражена.
Также виновность ФИО1 подтверждается его объяснением от 05.09.2024, в котором он не оспаривает факт управления транспортным средством и нарушение им п.п. 2.7, 10.1 ПДД РФ, повлекшее причинения вреда здоровью Потерпевший №1
Из заключения эксперта № 8481 от 18.10.2024 в отношении Потерпевший №1 следует, что 05.09.2024 в результате дорожно-транспортного происшествия ей была причинена сочетанная травма тела, которой ей был причинен легкий вред здоровью.
Анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции от 23.07.2013 N 196-ФЗ), то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и преклонный возраст.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Определяя вид административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины правонарушителя, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, в соответствии с ч. 1 ст. 12.24, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется либо предоставляется в суд по адресу: <...>.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 или ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет постановление судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа – УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю)
ИНН: <***>
КПП: 246601001
р/с <***> в Отделении Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск,
КБК: 18811601123010001140
БИК: 010407105
ОКТМО: 04701000
УИН: №
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Г. Артеменко
«СОГЛАСОВАНО»
Судья А.Г. Артеменко