дело 2...
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
... ...
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего – судьи Таймазова В.Н., при секретаре - помощнике судьи ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 и ФИО4 об установлении факта родственных отношений,
установил:
ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с матерью ФИО2, ... года рождения, умершей ..., в целях принятия наследства, открывшего со смертью последней. В обоснование заявления указано, что нотариусом Пригородного нотариального округа им было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием доказательств родственных отношений с наследодателем, поскольку в свидетельстве о рождении заявителей фамилия матери записана «ФИО3», а в свидетельстве о смерти она записана «ФИО2». Причину, по которой сделана ошибочная запись фамилии в документах не может пояснить, так же не имеет возможности внести изменения в документы и актовые записи.
Заявители ФИО3 и ФИО4, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, подали письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и без вызова свидетелей.
Заинтересованное лицо – нотариус Пригородного нотариального округа РСО-Алания ФИО7, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, по вызову суда не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. При таких обстоятельствах, в силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям:
В соответствии с п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
В силу ст.265 ГПК РФ необходимым условием для установления судом фактов, имеющих юридическое значение, является невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Как следует из материалов дела, заявители ФИО3 и ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде жилого дома, открывшегося со смертью ФИО2, ... года рождения, умершей ..., однако, постановлением нотариуса Пригородного нотариального округа РСО-Алания ФИО7 от ... им было отказано в совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи отсутствием документа, подтверждающего родственные отношения с наследодателем.
Вместе с тем, факт нахождения заявителя в родственных отношениях с наследодателем подтверждается совокупностью представленных заявителями в материалы дела доказательства, достоверность, относимость и допустимость которых судом признается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 264,268, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО3 и ФИО4, с одной стороны, и их матерью ФИО2, ... года рождения, умершей ..., с другой стороны.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца.
Председательствующий _____________