№ 5-188/2023

УИД 02RS0010-01-2023-000588-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 20 сентября 2023 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Романова В.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

20 сентября 2023 года в 00 часов 40 минут в ДЧ ПП «Чойский» поступило заявление ФИО2 о том, что в <...>, ФИО1 устроил словестный конфликт, в ходе которого выражался нецензурной бранью и размахивал ругами, просила доставить ФИО1 в ПП «Чойский» (КУСП ПП «Чойский» №1242 от 20 сентября 2023 года). В ходе проверки по данному сообщению осуществлен выезд в <...>, для разбирательства по данному сообщению. Прибыв по указанному адресу в00 часов 50 минут, дома находился ФИО1, в ходе разбирательства установлено, что именно он устроил словестный конфликт с ФИО3 в ходе опроса ФИО1 отказался от дачи объяснения и пояснил, что ничего не будет подписывать, вышел из дома на приусадебный участок, в связи с чем ФИО1 было предложено проследовать в ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» для дачи пояснений по поступившему сообщению, в 00 часов 58 минут на просьбу проследовать в служебный автомобиль ФИО1 ответил отказом, сказав, что никуда не поедет. ФИО1 еще раз было предложено проследовать в служебный автомобиль, и было разъяснено, что он оказывает неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей, и что если он добровольно не проследует в автомобиль для доставления в ПП «Чойский» для разбирательства, то на основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О полиции» он будет принудительно препровожден в служебный автомобиль и доставлен в пункт полиции, на что ФИО1 снова ответил отказом, пытался зайти в дом, пояснив, что ему не за чем ехать с полицейским, где для его задержания на основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила, после чего он был принудительно препровожден и посажен в служебный автомобиль и доставлен в ПП «Чойский» для дальнейшего разбирательства. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, раскаялся.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, заявлением ФИО3, письменными пояснениями ФИО3.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном; отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, подвергнут административному задержанию в 00 часов 50 минут 20 сентября 2023 года.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3 ч.1, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, паспорт <...> выдан ТП ОФМС России по Республике Алтай в Чойском районе 07 июля 2011 года, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки, в срок которого зачесть срок административного задержания с 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд Республики Алтай.

Судья В.Н. Романова